Навигация

Как сушить сливу

Сушка сливы

Вкусные и удивительно полезные плоды сливы созревают уже к середине лета. Это самое удачное время для приготовления чернослива. Высушить сливу можно вполне успешно и самостоятельно. Процесс этот очень кропотливый и ответственный, но вполне по силам каждой хозяйке.

Домашние сухофрукты, безусловно, полезнее – в них нет красителей и консервантов, которые часто используются при промышленной обработке сливы. Они не нанесут вред здоровью и всегда под рукой.

Какие сорта сливы лучше сушить

Изобилие спелых плодов позволяет нам приготовить вкусные и полезные сухофрукты для зимнего хранения. Надо только купить правильный сорт.

Лучшие сорта сливы для сушки

Из всего многообразия сортов можно выбрать достаточное количество, из которых в домашних условиях получится отличный чернослив. Уже в начале июля созревает «Заречная Ранняя». Следом, уже в конце июля можно заготавливать «Скороплодную» и «Сувенир Востока». В конце лета и вплоть до конца октября идет сбор и сушка поздних сортов. Самыми лучшими сортами справедливо считается «Ренклод», «Венгерка», «Анна Шпет» и «Яичная». Их сочные сладкие плоды отличает крепкая мякоть и отсутствие водянистости.

Подготовка к сушке

Сухофрукты готовят только из спелых и неповрежденных плодов. Помятость, червоточины и иные повреждения недопустимы.

  • Перед сушкой сливы надо рассортировать по размеру. Тогда и партия сухофруктов просушится одновременно. Если пропустить этот этап, то пока просохнут крупные экземпляры, маленькие сливки могут высохнуть до хруста.
  • Подготовленные плоды надо тщательно промыть и удалить плодоножки. Затем надо решить – удалять или нет косточку. Мякоть плода без косточки просохнет быстрее, но высушенные целые плоды сохраняют больше витаминов и отличаются более богатым собственным вкусом.
  • Если требуется приготовить чернослив с косточкой, то перед сушкой сливу надо обязательно бланшировать. Для этого сливу на 15 – 20 секунд опускают в раствор соды (ложка соды на литр воды). При этом на кожице плода образуются трещинки, что значительно ускоряет время испарения влаги.

Совет – для использования чернослива в кондитерских целях, его заливают сиропом (0,5 кг сахара на 1 кг сливы) и доводят до кипения.

Способы сушки сливы

Способы сушки сливы

Приступая к заготовке сливы для приготовления сухофруктов, стоит знать, что на приготовление 1 кг чернослива потребуется почти 5 кг свежих плодов. Исходя из количества приготовленной для сушки сливы и технической оснащенности вашей кухни выбирается и способ заготовки чернослива.

  • Духовка.
  • Сушка на воздухе.
  • Электрическая сушилка для фруктов.
  • Микроволновая печь.

Сушка в духовке

Собранные плоды или купленные в магазине надо тщательно подготовить для засушивания. При желании можете взять сливу нескольких сортов. Тогда у вас получится сливовое ассорти.

  1. Сливу переберите и осмотрите каждый плод. Удалите поврежденные плоды, потому что в таких сухофруктах могут развиться болезнетворные микробы.
  2. Буквально поштучно промойте сливки, стараясь не повредить нежную кожицу.
  3. Мелкие плоды можно просушить целыми, а из крупных слив косточку лучше удалить.
  4. Приготовьте раствор соды для замачивания из расчета 10 – 15 гр. соды на литр воды.
  5. Раствор вскипятите, слегка остудите и подержите в нем сливы 30 – 40 секунд.
  6. Выложите будущие сухофрукты на противень и поместите на 4 часа в духовку, разогретую до 45 градусов.
  7. Затем плоды остудите и перемешайте.
  8. Повторно перенесите плоды в духовку и сушите еще 5 часов при температуре 70 градусов.
  9. Последнюю, третью сушку, проведите еще примерно 5 часов уже при температуре 85 градусов. На этом этапе плоды надо просушить до полной готовности.

Если такой способ для вас неудобен, то можно сушить сливы ежедневно по 5 – 7 часов при одной температуре 50 градусов. В этом случае сливу в первый день сушат, остужают и убирают в темное место. На следующий день плоды досушивают до готовности.

Совет – Если в конце сушки поднять температуру до 110 градусов, то выступивший сахар сделает ваши сухофрукты яркими и блестящими.

Сушка сливы на солнце

Разноцветные сладкие сливы можно просушить и на воздухе. Надо выбрать теплые и солнечные дни, промыть плоды и удалить косточки. Затем разложить свободно на деревянные решетки и выставить на солнышко. Процесс займет порядка недели.

На улицу сливы выносят сразу после схода росы, а на ночь убирают в сухое помещение. Досушивают плоды еще 3 – 4 дня в тени.

Сушка в электросушилке

На поддоны целые сливы выкладываю в один слой. Резаные половинки располагают срезом вверх. Все время просушивания состоит из нескольких этапов с использованием разных температурных режимов:

  1. Первые 4 часа сушка идет при температуре 50 градусов. Затем сливу переворачивают и меняют расположение лотков.
  2. Следующим этапом сушка идет еще 5 – 6 часов при 60 градусах.
  3. До готовности плоды сушат еще порядка 6 часов при 75 – 80 градусах.

Такой способ наиболее удобен. Он не требует постоянного присутствия, и плоды получаются хорошо и равномерно просушенными.

Сушка сливы в микроволновке

Этим способом стоит воспользоваться, когда надо высушить небольшое количество сливы. Процесс занимает немного времени, но требует неусыпного внимания. Если превысить мощность или время – слива превратится в угольки.

Подготовленные плоды надо разложить на тарелке. Установить регулятор мощности на 250 – 300 Вт и время таймера – 3 минуты.

По истечении этого времени надо проверить качество сушки и при необходимости подсушить еще несколько раз по 20 – 30 секунд, после каждого раза проверяя, готова ли слива. Качественно просушенный чернослив не выделяет сок при сдавливании и на ощупь достаточно эластичен.

Правила хранения чернослива

Правильно просушенные сливы должны быть упругими и твердыми на ощупь. Ароматные плоды не липнут к рукам и не крошатся при надавливании.

Хранить сухофрукты можно в обычных банках с плотными крышками, пластиковых контейнерах или в пакетах. Расфасованный чернослив лучше всего хранить в холодильнике.

Если слива получилась вяленой, то местом хранения надо выбирать морозилку.

Время хранения домашнего чернослива 1 год.

Использование чернослива в кулинарии

Высушенные ароматные сливы содержат много пектина и сахара. Полезные сухофрукты спасут от авитаминоза и поддержат жизненный тонус, наладят работу ЖКТ и помогут вывести лишний холестерин.

Благодаря гармоничной сочетаемости вкусом с овощами, мясом, грибами и орехами продукт стал ингредиентом многих блюд на нашей кухне. С черносливом готовят мясные, овощные и фруктовые салаты. Упругими яркими сливками начиняют птицу и рыбу, готовят десерты со сметаной и орехами, тушат мясо, пекут сдобу и настаивают вино.

Каждому блюду чернослив придает свой особый вкус и аромат.

Приятного всем аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии