Навигация

Кукурузная каша

Различные крупы широко представлены на полках наших магазинов. Но среди этого изобилия наш взгляд довольно редко останавливается на очень полезной, но почему-то не слишком популярной у нас кукурузной крупе.

Как уже понятно из названия - эта крупа изготавливается из кукурузы. Да, именно из той кукурузы, которую мы привыкли кушать в виде вареного початка. И некоторые сорта которой даже пускают на изготовление модного в большинстве российских кинотеатров лакомства - соленого и сладкого поп-корна. А вот кушать кукурузную кашу мы как-то не привыкли. И очень зря!

Польза кукурузной каши

Кукурузная каша очень полезна для человека. И не только потому, что в ее составе есть целый ряд витаминов и минеральных веществ, без которых развитие и организма человека не будет полноценным, но и потому, что каша из кукурузной крупы является практически диетическим продуктом. Ведь в ней очень мало калорий. Это стоит взять на заметку любителям всевозможных диет и разнообразных способов похудения.

Кроме того, в кукурузной каше в изобилии содержится замечательный компонент, в котором так нуждается кишечник человека. А именно клетчатка. Благодаря ее наличию в кукурузной каше улучшается перистальтика кишечника, и наш организм с легкостью избавляется от токсинов, которые могут накапливаться в течение всей жизни человека, особенно живущего в многомиллионных промышленных мегаполисах.

Как правильно варить кукурузную кашу

Кукурузную кашу легко приготовить. Ведь для этого подойдет практически любой кухонный аппарат для готовки пищи. Будь то русская печь (ох и вкусна же каша в ней приготовленная), обычная электрическая или же газовая плита, стандартная электроплитка на одну кастрюльку, мультиварка или даже электрическая микроволновка. Да, она тоже подойдет для приготовления кукурузной каши.

Это универсальное блюдо. Его невозможно испортить, только если добавить особую изюминку к основному вкусу. Именно это и получали издавна на Руси домовитые хозяюшки, готовя кукурузную кашу то на молоке, то на сладком сливочном масле, а то и добавляли в нее различные сухофрукты, на радость своим детишкам.

Главное правило, которое обязательно нужно помнить при приготовлении кукурузной каши - это то, что крупа должна быть только свежей, и ни в коем случае не отсыревшей. Иначе в готовой каше, как в манке у нерадивой хозяйки, могут появиться непроваренные комки, очень неприятные на вкус.

Перед варкой кукурузную крупу обязательно нужно промыть под чистой проточной водой. Это нужно для того, чтобы смыть всю поверхностную пыль на крупе, иначе при варке она даст резкий привкус, который испортит весь вкус каши. Варится кукурузная каша около 15 минут.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии