Навигация

Полба

Современному обывателю почти не известен такой зерновой злак, как полба. И многие только пожимают плечами, вспоминая строчки из знаменитой сказки Пушкина «О попе и о работнике его Балде»: «Есть же мне давай вареную полбу». Между тем, это весьма ценный продукт, который был распространен по всему миру в древности.

Что такое полба?

Под этим названием объединяют несколько видов растений, как дикорастущих, так и культивируемых, относящихся к роду пшеницы и, таким образом, являющихся ближайшими родственниками современной пшеницы. Самый распространенный из видов полбы — пшеница двузернянка (triticum dicoccum).

Из-за своей неприхотливости в выращивании это растение пользовалось огромной популярностью. Из нее варили каши, супы и даже делали десерты. Однако, с переходом на машинное производство, полба была забыта, а на замену ей пришли современные сорта пшеницы, более урожайные и легкие в механизированной переработке.

Состав и полезные свойства полбы

Сейчас многие возвращаются к древнему злаку, так как по своему составу полба гораздо богаче и полезнее пшеницы. Благодаря тому, что зерна полбы тщательно скрыты несколькими защитными слоями, это растение почти не впитывает в себя распыляемые химикаты (поэтому полба является экологически гораздо более чистым продуктом), не подвластна радиации и вредителям.

Полба помогает снизить вес. В ее составе процент белка такой же, как в мясе, а вот углеводов весьма скромное количество. Кроме того, они относятся к «долгим» углеводам. Это значит, что на их усвоение организм тратит больше времени, чем на обычные углеводы. В результате, человек долгое время испытывает чувство сытости.

Полба содержит в себе почти все витамины группы В, которые имеют колоссальное значение для человеческого тела. Например, тиамин укрепляет нервную систему и улучшает память. Рибофлавин способствует расщеплению жиров. Пиридоксин стимулирует выработку серотонина, повышая тем самым настроение. Также полба богата фолиевой кислотой, необходимой беременным женщинам для развития здорового плода.

В полбе можно найти практически все минеральные вещества, необходимые человеку. Очень много в этом злаке меди, поэтому каша из полбы должна постоянно присутствовать в рационе людей, страдающих анемией. Кроме того, недостаток меди может привести к аневризмам, варикозу и ранней седине. Фосфор, которым богата полба, поможет при хронических простудных заболеваниях. Он укрепит иммунитет. Если ежедневно завтракать кашей из полбы, сезонные простуды пройдут стороной.

Содержащийся в полбе калий способствует похудению. Он выводить из организма лишнюю воду, токсины и шлаки. Этот минерал содержится во многих других продуктах, но именно в составе зерна полбы он усваивается наиболее эффективно. Связано это с пиридоксином, благодаря которому калий усваивается организмом быстро и легко.

Несмотря на свое богатство и полезность, полба имеет и свои недостатки. Как и все злаковые, она содержит глютен (хоть и в небольших количествах), а значит, не рекомендуется людям, страдающим целиакией и аллергией на это вещество.

Что готовить из полбы?

Цельные зерна полбы на вид и по своим кулинарным качествам напоминают перловку. Главное внешнее отличие — они имеют красновато-кирпичный оттенок.

Приготовление полбы также достаточно длительное. Вначале зерна нужно замачивать в воде или молоке, часа на четыре. Затем крупа заливается водой (или молоком, другой жидкостью, в зависимости от конкретного рецепта) и варится на слабом огне, при постоянном помешивании, пока вода полностью не выпарится. Приготовленная таким образом каша из полбы получается очень вкусной, мягкой и ароматной.

Из полбы можно варить не только кашу. Есть много рецептов полбяных супов, очень вкусной получается запеканка из полбы, можно даже приготовить в домашних условиях мюсли из полбы. Рецепты всех этих блюд можно без всякого труда найти в интернете.

В последние годы поклонники здорового питания все чаще и чаще обращают свое внимание на этот вкусный и полезный древний злак. Сельхозпроизводители, заметив возросший спрос, отреагировали очень быстро, и сейчас полбу вполне реально найти в магазинах. Попробуйте готовить из нее различные кушанья, наверняка не пожалеете!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии