Навигация

Булгур

Булгур

Крупа булгур очень популярна на Ближнем Востоке, в традиционной арабской и турецкой кухне. Она идеально подходит в качестве альтернативы кус-кусу и рису. И при этом – значительно здоровее обоих.

Состав и полезные свойства булгура

Булгур выгодно выделяется своими полезными свойствами на фоне других пшеничных круп, таких как манка и кус-кус. Он содержит много клетчатки и фолиевой кислоты, а еще – может понижать процент содержания сахара в крови, поддерживать работу сердца и успокаивать нервы, благодаря содержанию магния. Его делают из вареной, высушенной твердой пшеницы, которая сама по себе отличается наилучшими характеристиками в своем роде.

Булгур бывает мелким, средним и крупным. Его используют для салатов, супов и фарширования. С крупными зернами булгура должны быть осторожны люди, которые страдают от изжоги, язвенной болезни желудка и повышенной кислотности. Они содержат калий, кальций, натрий и магний. Способны снижать кровяное давление и уровень холестерина. Булгур может помочь при лечении анемии, благодаря содержанию железа и уже упомянутой фолиевой кислоты.

Кому полезен булгур

Его желательно вводить в рацион людей, которые живут в постоянном стрессе, а их нервная система подвергается различным перегрузкам. Булгур содержит немало витаминов из группы В. Кроме того, он рекомендуется при слишком быстром пищеварении и запорах.

Эта каша отличается достаточной калорийностью, но, из-за малого содержания жира и большого количества клетчатки, она рекомендована для использования в диетах, ставящих своей целью похудение. Клетчатка дает длительное чувство сытости и способствует контролированию веса. Булгур могут есть диабетики – его гликемический индекс очень низок. Кроме того, его рекомендуют использовать в рационе беременных и кормящих женщин.

Как правильно готовить булгур

Эту крупу можно приобрести в супермаркетах и магазинах здоровой пищи. От размеров ее зависит то, сколько времени варить и какое количество воды добавлять.

Крупную крупу нужно засыпать в подсоленную, кипящую воду в соотношении 2:1 воды к крупе и варить 6-8 минут. Мелкую крупу заливаем 1,5 стакана кипящей воды и оставляем под крышкой на 20 минут, пока не впитается жидкость. Потом смешиваем вилкой. Мелкая крупа хороша для супов, салатов и фарширования.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии