Навигация

Черный рис

Черный рис

Черный рис — зерновой культура, которая широко используется во многих странах, таких как Китай, Япония и Корея.

Темный цвет риса определяется наличием антоцианов (антиоксидантных пигментов) в его составе. Эти пигменты также содержатся в чернике и винограде. Черный рис является очень ценным не только как составная часть экзотических блюд, но и как супер-продукт.

Маленькие черные зерна риса могут подарить здоровье и долголетие. Народные целители рекомендуют его потребление при проблемах с желудком и для стимуляции активности надпочечников. Считается также, что черный рис улучшает зрение и может быть использован в качестве афродизиака.

Состав черного риса

Черный рис был одним из любимых продуктов Древнем Китае. Все его полезные свойства обусловлены богатой композицией питательных веществ.

Черный рис является источником белков, и полезных аминокислот, витамина В9 и витамина Е. Он содержит в своем составе магний, цинк, фосфор, марганец, каротин, клетчатку. В самом деле, содержание пищевого волокна в нем в четыре раза больше, чем в белом его аналоге. Черный рис имеет низкое содержание сахара, а клейковина в нем вообще отсутствует.

Приготовление коричневого риса

Как говорилось ранее, черный рис очень широко используется в азиатской кухне. Его нетрудно готовить, однако, необходимо учитывать некоторые его особенности. Следует отметить, что этот вид риса имеет твердую оболочку по сравнению с белым, так что требует предварительного замачивания. После промывки риса рекомендуется оставить его в воде в течение 7-8 часов.

Хорошо пропитанный рис варят около 60 минут в воде (в соотношении 1:2). Приготовленный рис имеет темно-фиолетовый цвет и тонкий сладкий аромат.

Черный рис сочетается с любыми овощами, а иногда и фруктами, с различными крупами, морепродуктами, такими как креветки, моллюски, крабы, кальмары. Очень часто он используется для приготовления суши.

Преимущества черного риса

Черный рис интересен не только древним медикам и народным целителям, но и современным врачам, что заставляет его быть предметом исследований и в наше время. Недавние исследования показывают, что черный рис помогает в профилактике различных видов рака, диабета, гипертонии и других серьезных заболеваний. По оценкам американских экспертов, черный рис содержит больше питательных веществ, чем черника.

Этот тип риса является источником витаминов и минералов, которые чрезвычайно важны для нашего организма.

Черный рис считается более полезным, чем белый, еще и потому, что он содержит небольшое количество натрия. Кроме того, он не содержит глютен, что в свою очередь делает его предпочтительным продуктом для людей с непереносимостью глютена, который содержится в зерновых культурах, таких как пшеница, ячмень и рожь.

Черный рис является полезным продуктом и по многим другим причинам. Согласно китайской медицине, он помогает печени и особенно полезен для женщин, которые недавно родили. Кроме того, рекомендуется при почечных проблемах и для пищеварительной системы.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии