Навигация

Супы

Суп – первое блюдо, как минимум на 50% состоящее из жидкости. Честь создания этого вида еды приписывают французским поварам, однако, на самом деле, чуть ли не все народности мира в той или иной мере приложили руку к освоению данного блюда.

Суп как таковой появился 400-500 лет назад, до этого его называли похлебкой и готовили по рецептуре, схожей с сегодняшними способами.

Какие бывают супы

Рецепты самих супов очень разнообразны. Их можно разделить на категории (по температуре подачи) и виды (рассольник, борщ и т.д.).

Горячие первые блюда, такие как рассольник, солянка, куриный суп и подобные, подают при температуре не выше 60-70°C, иначе можно обжечь ротовую полость. Холодные супы подают при 6-12°С, и готовятся они, чаще всего, из кисломолочных продуктов.

Существуют супы, которые можно отнести к обоим видам: уха, гаспачо и другие.

Большая часть первых блюд готовится на воде или ее смеси с другими жидкостями: с квасом (чорба), с пивом (елебрад), с молоком (калакейтто), с рассолом (солянка, рассольник), с вином (буйабес), с фруктовым (овощным) соком (шурпа, катыкли). Комбинированные (китайский из морепродуктов), сладкие (фруктовые или молочные супы, которые подаются на десерт) и хлебные (сируко) супы тоже очень популярны у разных народностей.

Помимо всего прочего, эту разновидность пищи можно разделить по популярности в регионах: супы славянской, западноевропейской, прибалтийской кухонь. В силу традиций среднеазиатская, закавказская, дальневосточная кухни подразумевают более острые супы.

И в завершение – один вкусный и несложный рецепт.

Фасолевый суп с шампиньонами и клецками

Очистить 300 граммов шампиньонов и нарезать ломтиками. 1 луковицу очистить и нашинковать маленькими кубиками. Разогреть на сковородке масло и обжарить лук до полуготовности, добавить грибы и жарить до получения золотистого цвета лука, 5-7 минут.

Влить в кастрюлю 2 литра бульона или воды, подождать, пока закипит и варить 10 минут на маленьком огне.

Добавить в бульон 500 мг консервированной фасоли, лавровый лист и специи по вкусу. Положить зажарку с грибами.

Отдельно! Взбить яйцо с небольшим количеством соли, долить полстакана воды и размешать. Постепенно подсыпая муку, довести тесто до консистенции жидкой сметаны.

Увеличить огонь под супом. Окунуть чайную ложку в холодную воду и кончиком зачерпнуть 1/2 ложки получившегося теста. Опустить ложку с тестом в суп и подождать, пока клецки самоотделятся. Таким образом израсходовать все тесто. Когда клецки всплывут на поверхность, снимите кастрюлю с огня.

Посыпьте суп мелкой зеленью. Приятного аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии