Навигация

Арахисовая паста

Арахисовая паста

Арахисовая паста – любимый продукт американцев, так часто мелькающий в иностранных фильмах. В России этот продукт мало распространён, и мало кто знаком со сладко-маслянистым волшебным вкусом арахисовой пасты. А зря, ведь этот продукт обладает множеством полезных для нашего организма качеств, огромным разнообразием вкусов и хорошо питает тело и дух.

Арахисовая паста – продукт переработки поджаренного арахиса. Интересен тот факт, что арахис – представитель семейства бобовых и орехом не является. Именно поэтому это растение очень богато белком. Год рождения арахисовой пасты – 1890. Она была изобретена американским врачом-диетологом для расширения рациона вегетарианцев и в дальнейшем получила очень широкое распространение среди людей, придерживающихся самых разнообразных систем питания.

Полезные свойства арахисовой пасты

100 граммов пасты из арахиса содержат 38 граммов полезных жирных кислот, незаменимых для нашего организма. Эти «полезные жиры» поддерживают нормальный уровень холестерина в крови, питают клетки мозга, укрепляют суставы, кожу, ногти и волосы, оказывают противовоспалительное действие.

Кроме того, арахис – высокобелковый продукт. Содержание белка в пасте достигает 22-24 граммов. Поэтому арахисовая паста особо любима спортсменами и людьми, ведущими активный и здоровый образ жизни.

Арахис богат витаминами и микроэлементами и является хорошим источником меди, железа, калия, фосфора, кальция, магния и таких витаминов, как витамин В, РР, Е и К.

Арахисовая паста богата антиоксидантами, замедляющими процесс старения и защищающими нас от свободных радикалов.

Натуральная арахисовая паста при умеренном потреблении помогает в процессах жиросжигания, набора мышечной массы и препятствует отложению жира в органах.

Вред арахисовой пасты

К сожалению, арахисовая паста может оказывать и негативное воздействие на организм. Главная причина этого – высокая калорийность продукта, достигающая порой 600 килокалорий, большая часть которых приходится на жиры. Именно поэтому для получения только пользы от продукта следует соблюдать меру в потреблении арахисовой пасты.

С осторожностью употреблять в пищу арахис надо людям, склонным к аллергии, ведь это очень аллергенный продукт, и для некоторых может даже представлять угрозу жизни.

Необходимо тщательно подходить к выбору арахисовой пасты, потому что некоторые недобросовестные производители, помимо арахиса и соли, могут добавить в продукт гидрогенизированные растительные масла, являющиеся токсичными и очень вредными для здоровья человека.

Как выбрать пасту

На магазинных стеллажах можно встретить самые разные ореховые пасты, среди которых незнающий покупатель может потеряться. Необходимо знать, какой состав считается приемлемым, а какую пасту лучше держать подальше от своей корзины.

Итак, идеальный состав должен выглядеть следующим образом:

  • для сладкой пасты – арахис жареный, сахар, соль;
  • для несладкой пасты – арахис жареный, соль.

Как видите, минимум ингредиентов – знак качества. Но добавление растительного масла или подсластителя (мёда, кукурузного сиропа, стевии) также является приемлемым.

Арахисовая паста, в составе которой есть гидрогенизированные масла: рапсовое, хлопковое и соевое, опасна для потребления, такой продукт принесёт минимум пользы.

Существует множество разновидностей арахисовой пасты: с добавлением кокоса, изюма, корицы, какао и даже чили. Главное, что нужно запомнить – в составе должны быть натуральные компоненты.

Как и с чем употреблять

Арахисовая паста – продукт многофункциональный, подойдёт как для заправки салатов, так и для завтрака (можно добавить в кашу). Хорошо сочетается с фруктами, крупами и с хлебом. А тосты с джемом и арахисовой пастой – настоящая классика американского завтрака. А еще вкуснее есть её просто ложкой!

Дайте шанс арахисовой пасте, и, возможно, она станет постоянной гостьей вашего семейного стола. Но не забывайте о мере.

Приятного аппетита и живите здорово!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии