Навигация

Маринованная капуста

На столе уважающего себя человека ежедневно должна присутствовать пара десятков продуктов для полноценного питания. Летом и осенью с этим вопросом проблем не возникает: только успеваете готовить овощи и лакомиться фруктами. А зимой? Когда рацион ограничен буквально несколькими свежими овощами, то есть картошкой, свеклой, морковью и капустой?

А из них можно тоже приготовить много интересного и полезного. Капусту, например, можно мариновать. Получится такое объедение, что вы и в разгар овощного сезона не перестанете готовить блюдо.

Польза маринованной капусты

Преимущество маринованной капусты, как и квашеной, заключается в том, что при обработке маринадом большая часть витаминов и минеральных веществ не утрачивается, а достается вам. Нет, никто не утверждает, что питаться нужно одной капустой. Ею всего лишь разнообразят меню и спасаются от простудных и вирусных заболеваний. Так как она – кладезь витамина С, который, кстати, при мариновании не разрушается.

Еще один плюс маринованного овоща – он не содержит столько кислоты, как квашеный собрат. Соответственно, легче усваивается пищеварительной системой.

Мариновать капусту можно любых видов: краснокочанную, брюссельскую, белокочанную. Единственное ограничение – слишком молодые кочаны брать не следует: от тепловой обработки они становятся чересчур мягкими.

Как мариновать капусту

Готовится овощ быстро. От суток до нескольких минут. Двумя этапами.

1. На первом этапе надо подготовить капусту

  • Снимаете верхние вялые и подсохшие листья.
  • Вырезаете кочерыжку: она все равно не промаринуется, и есть вы ее не будете.
  • Кочан разрезаете на части. Небольшие, чтобы их было легко готовить. Еще проще нарезать капустные листья квадратами, либо нашинковать, как обычно вы делаете при готовке других блюд. Тогда скорость маринования снизится до минимума.
  • Овощ, уже порезанный, складываете в глубокий таз. Эмалированный.
  • Есть желание – добавляете натертую на крупной терке морковь и свеклу. По одному среднему корнеплоду на кочан капусты предостаточно. Еще в ингредиентах для блюда числится чеснок, болгарский перец, но они не столь обязательны.

2. Маринад для капусты готовится очень даже просто

Кипятите воду, опять же, в эмалированной кастрюле: в ней растворяете соль и сахар. Из расчета на литр кипятка – столовую ложку с горкой соли, столько же сахара, 100 граммов постного масла. Как закипит, вливаете 120 граммов столового уксуса. Сразу снимаете с огня и заливаете капусту. Так, чтобы маринад прикрыл все овощи.

Естественно, капусте потребуется время, чтобы пропитаться маринадом и дойти до готовности. Для такого дела ее перед заливкой раскладывают по чистым сухим стеклянным банкам. Дождавшись, пока заготовка остынет, ее выносят в прохладное место. Спустя сутки ее можно подавать на стол.

Если капусту планируется подавать на стол сразу, ее измельчают, протирают руками до выделения сока и заливают горячим маринадом. Как остынет (на это уйдет примерно полчаса) – блюдо готово.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии