Навигация

Разрыхлители для теста

Пышное пористое тесто, из которого получаются нежные пирожки, булочки или кексы – гордость любой хозяйки. Что нужно для того, чтобы выпечка получилась воздушной и с хорошей структурой? Конечно же, разрыхлитель. Благодаря ему увеличивается объем теста, у готового изделия появляется красивая пористая структура, на выпечку уходит меньше времени.

Какие бывают разрыхлители

В качестве разрыхлителя для теста используют разные вещества. Это может быть специальный разрыхлитель или пекарский порошок из магазина, углекислый аммоний, дрожжи, поташ (карбонат калия) и сода. Иногда в этих целях применяется алкоголь – коньяк, ром и даже спирт.

Пока не появился готовый разрыхлитель, домохозяйки добавляли в тесто обычную соду. Сама по себе она не может разрыхлять, предварительно ее нужно погасить уксусом или кислотой. Но при этом улетучивается углекислый газ, а ведь именно он делает выпечку пышной. Чтобы сода выполнила свою задачу, приходится класть ее слишком много, что негативно влияет на вкус готовых пирогов и коржей.

Отличная альтернатива соде – разрыхлитель на основе карбоната аммония. Он образует больше газов и при нагревании полностью разлагается на газообразные вещества. Поэтому на вкус готовых блюд он не оказывает никакого влияния.

Очень эффективный и не вредный разрыхлитель для теста можно приготовить в домашних условиях. О том, как это сделать – чуть ниже. А сейчас – несколько слов о тех, что можно купить в магазинах.

Магазинные разрыхлители: плюсы и минусы

У многих хозяек накопилось немало вопросов относительно разрыхлителей, продающихся в магазинах. Какие компоненты включены в его состав? Не вредны ли они? В каких количествах можно применять этот продукт без опасений за свое здоровье?

Самый простой кондитерский разрыхлитель имеет несколько составляющих. Это сода, твердая кислота (лимонная или винная) и крахмал. Соотношение этих веществ оптимальное, поэтому реакция происходит исключительно во время выпечки. И применять такой разрыхлитель можно без всяких опасений.

Но сегодня начали появляться разрыхлители теста с не очень полезными составляющими. На упаковках некоторых подобных продуктов можно прочитать непонятные, пугающие названия. Чаще всего встречаются дигидропирофосфат, дигидрофосфат натрия и прочие неорганические соединения. Врачи предупреждают: попадая в организм в больших количествах, фосфаты нередко становятся причиной нарушения баланса между фосфором и кальцием, что приводит к печальным последствиям для здоровья.

Как приготовить хороший разрыхлитель своими руками

Сейчас разрыхлителей с вредными компонентами продается все больше и больше. В погоне за прибылью производители особо не задумываются о здоровье других. Поэтому лучше приготовить этот продукт своими руками на собственной кухне.

Это не сложно. Главное – точно соблюсти пропорции: 3 части кислоты (желательно лимонной), 5 частей обычной пищевой соды, 12 частей крахмала. Например, смешать в стеклянной банке 15 г соды, 36 г крахмала и 9 г кислоты и хранить под крышкой в темном месте. И разрыхлитель безвредный, и в магазин идти не надо!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии