Навигация

Ткемали

Грузинский соус ткемали

У каждого народа свои неповторимые рецепты приготовления соуса. И они некоторым образом отражают характер народа. Жизнелюбивые итальянцы добавляют базилик с ароматным песто, чувствительные французы предпочитают нежный молочный соус бешамель, а что касается английской иронии, то им в помощь пикантный «вустерский» соус. Кавказское же долголетие подчеркивает грузинский соус ткемали.

Многие знатоки считают его самым полезным соусом из всех существующих. Для постных блюд этот соус является настоящим алхимическим составом. Его кисловатый вкус и пряные ноты дают блюду сочный вкус, несмотря на то, что в нем нет ни грамма жира.

Уникальность алычи

Большую роль в грузинской кухне играет алыча, растущая на Кавказе буквально в каждом дворе. Плоды этой разновидности сливы дают возможность грузинам делать вкусный лаваш и отличные компоты. Из алычи можно даже получить красители для ткани.

Но самое главное, что дает алыча – это ткемали, уникальный соус, который всегда присутствует на грузинском столе.

Как готовят ткемали

Ткемали готовят летом, во время созревания алычи. Хорошо промытые сливы кладут в кастрюлю, а затем наливают в нее чистейшую родниковую воду из горных источников. Варить их нужно, пока не разварятся. Обязательно надо помешивать, чтобы не пригорало ко дну кастрюли.

Затем через сито тщательно протирают полученную массу и убирают косточки с кожурой. Следом необходимо потомить получившуюся основу соуса до того, как консистенция будет как жидкая сметана.

Самым важным является добавление пряностей. Как правило, в кавказские соусы добавляют омбало. Этот вид мяты можно встретить только на Кавказских просторах. Он придает соусу вкус прохлады.

Польза ткемали

Считается, что соус ткемали способствует очищению организма. Секрет — в высоком содержании пектинов в ягодах алычи. Они для кишечника являются настоящей «щеткой». Поэтому все шлаки и прочая грязь из организма выводится ими, и они же препятствуют возникновению новых. Также алыча может похвастаться и высоким содержанием витамина C.

Полезен соус ткемали и в дни поста. Ограничения в питании переносятся легче за счет свежего кисловатого вкуса, а также того, что этот соус укрепляет иммунитет, придает силы и помогает снять усталость.

Тонкости приготовления

В условиях современного города настоящий ткемали, увы, приготовить почти нереально. Можно, конечно, попробовать вместо грузинской алычи использовать обыкновенную сливу, а взамен мяты омбало — мелиссу. Но они смогут передать далеко не все полезные свойства и нотки вкуса настоящего ткемали.

Посмотрите в видео, как можно в домашних условиях приготовить сливовый соус, очень похожий на ткемали. Рецепт хороший, и чтобы по нему получился настоящий ткемали, надо только «обычную» сливу заменить на алычу.

Многие знаменитые кулинары даже организовывали экспедиции на Кавказ за редкими ингредиентами и в пути собирали рецепты разных семей. Ведь у каждой кавказской семьи есть свои тонкости приготовления этого уникального соуса. И именно там, в маленьких грузинских деревушках, можно найти настоящий, уникальный и полезнейший соус ткемали!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии