Навигация

Клюквенный соус к птице

Клюквенный соус к птице

Клюкву заслуженно считают самой полезной ягодой. Это настоящее лесное сокровище, в котором сконцентрированы витамины, микроэлементы, полезные аминокислоты и пектины. На Руси клюква издавна служила источником витамина С в холодный период года, когда свежая зелень была недоступна.

Клюква полюбилась и хозяйкам. Чего только не готовят из клюквы! Самое первое, что приходит на ум, это знаменитый морс, ароматный кисель и разнообразное варенье. Клюкву часто используют в выпечке или просто перетирают с сахаром, делают из неё желе и мусс. Но всё вышеперечисленное — десертные блюда, а можно ли найти применение ягоде-красавице в основных блюдах? Да, можно! Самое классическое, но подзабытое сочетание: клюквенный соус к курице, невероятно вкусно и красиво.

Почему мясо и соус из клюквы так удачно сочетаются? Потому что привычный вкус мяса оттеняется кисло-сладкими нотами соуса. Кроме того, соус помогает нашему желудку справиться с перевариванием «тяжёлой» мясной пищи. Такой соус особенно хорош с белым мясом птицы. Классическая пара соуса — индейка, как принято в Америке на День благодарения. Но нам можно с успехом использовать грудку курицы или утки.

Готовим соус из клюквы за пять шагов

Способов приготовления клюквенного соуса множество. Наш рецепт настолько прост, что не вызовет затруднений даже у неопытной хозяйки:

  1. Промойте 300 граммов клюквы в холодной воде. Отдайте предпочтение нашей традиционной лесной клюкве. Сейчас в продаже можно встретить садовую клюкву, она в несколько раз крупнее обычной, но для соуса лучше использовать привычные нам терпкие и кисловатые ягоды. Соус вполне можно приготовить из ранее заготовленных, замороженных ягод.
  2. Положите в кастрюльку промытую клюкву, добавьте один стакан сахара (200 граммов). Рекомендуем потереть немножко апельсиновой или лимонной цедры. Некоторые предпочитают заменить цедру нарезанным корнем имбиря, но добавлять его нужно не более 20 граммов, поскольку аромат имбиря очень сильный.
  3. Налейте в кастрюльку воды или красного столового вина, как это делают англичане. Вода должна заполнить содержимое кастрюльки примерно до половины.
  4. Поставьте кастрюльку на средний огонь и дождитесь закипания. Ягоды быстро начнут лопаться, появится пенка, а соус начнёт приобретать однородную консистенцию. Помешивайте соус до его загустения. Время варки составляет обычно 10-15 минут, но лучше снимать пробы и найти «своё время».
  5. По окончании варки рекомендуется добавить в соус чайную ложку оливкового масла или ломтик сливочного. Соус ещё раз вымешивается и охлаждается. Некоторые хозяйки отцеживают полученную массу. Клюквенный соус к курице подаётся в соуснике, но перед подачей не забудьте ещё раз перемешать содержимое.

Если вы нарежете запечённую куриную грудку ломтиками, можно сразу же, на блюде, полить её клюквенным соусом. Как это красиво! Украсьте блюдо веточками розмарина и кинзы и не забудьте угостить мужчин клюквенной настойкой!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии