Навигация

Как сохранить продукты питания без холодильника

В жизни бывают случаи, когда привычные для современного быта вещи отсутствуют. Тогда человек попадает в неудобную для него ситуацию и пытается решить вопрос оригинальными способами. Например, что делать, если в вашем доме сломался холодильник? Или его пока просто нет? Или вам надо сохранить продукты в дороге? Давайте узнаем, как можно хранить продукты питания без холодильного оборудования.

Как хранить без холодильника:

  1. молочные продукты
  2. мясо и рыбу
  3. овощи и консервы

Молочные продукты

Все молочные продукты в первую очередь необходимо спрятать от прямого попадания солнечных лучей. Чем темнее место будет – тем дольше продукты будут сохранять свои первоначальные качества.

  • Продлить срок хранения сливочного масла можно простым способом, достаточно в банку набрать слегка подсоленную воду и плотно сложить в нее масло.
  • Творог необходимо убрать в сухую емкость, которую опустить в холодную воду и накрыть полотенцем, смоченным в воде. Чтобы ткань не высыхала, кончики нужно опустить в воду.
  • Сыр следует обернуть в смоченную в соленой воде ткань.

Мясо и рыба

Мясная продукция быстро портится из-за взаимодействия с воздухом. Значит, чтобы продлить срок хранения, нужно отгородить мясо от воздуха – залейте его молоком. Если нет молока, то можно воспользоваться таким способом: в эмалированную тару укладывается крапива, внутри которой будет храниться мясо.

Еще один проверенный метод – свежее мясо опускают на несколько секунд в кипяток. Таким образом верхний слой продукта покроется обваренной корочкой, которая и защитит мясо от пропадания.

Кроме воздуха и солнца, мясо в летний период нужно защитить от мух. Для этого мясо натирается хреном и заворачивается в ткань, пропитанную рассолом из огурцов.

Колбасу нужно опустить в воду с высоким содержанием соли.

Со свежей рыбой значительно проще, такой метод практикуется достаточно часто. Рыбу необходимо полностью очистить, так чтобы осталось только филе, а потом натереть солью и завернуть в бумагу.

Овощи и консервы

Овощи боятся излишнего солнца и влаги, чтобы овощи остались целыми, лучше не мыть их, пока не решите их съесть.

Соленья могут храниться очень долгий период без лишних проблем, но как быть, если банка уже открыта? На самом деле все очень просто. В опустевшее пространство банки кладут целлофановый мешочек и заливают водой. Таким образом, можно частично герметизировать содержимое банки и предотвратить попадание микробов.

Консервы, как и соленья, не подвержены влиянию среды, пока они закрыты, а вот после их открытия оставлять их в «родной» емкости не стоит. Переложите содержимое в эмалированную чашу или стеклянную емкость, а поверх положите сахар. Такого способа хватит, чтобы консервы простояли пару дней без холодильника.

Разумеется, все эти способы не заменят холодильник, срок хранения продуктов при их использовании будет значительно меньше. Тем не менее, они на какое-то время выручат вас и позволят сохранить продукты, если холодильник сломался или, например, в дороге.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии