Навигация

Как хранить тыкву

Как хранить тыкву

Осенью, когда заканчивается сбор урожая, садоводы с удовольствием хвалятся своими достижениями. И ни один разговор не обходится без упоминания о тыкве. Среди разнообразия овощей красавица-тыква выделяется своими размерами и разнообразием красок. Желтые, оранжевые, зеленые, однотонные и полосаты тыквы украшают закрома любителей-овощеводов.

И если уж удалось вырастить увесистую красавицу, то сразу же возникает вопрос: «Как правильно хранить тыкву, чтобы она не испортилась и сберегла все свои полезные свойства?».

Трудно найти человека, которому бы тыква была не вкусу. Начнем с того, что этот ценнейший продукт вводят в питание «грудничкам». С удовольствием его включают в свой рацион те, кто стремится быть стройным и надолго сохранить молодость и здоровье. Тыква – кладезь витаминов и минералов, которые так нужны нашему организму в зимнее время и ранней весной. Но до этого времени тыкву надо сохранить.

Как сохранить полезные свойства тыквы на всю зиму

Самое главное, что нужно сделать для максимально долгого хранения тыквы в домашних условиях:

1. Выбирать сорта, которые могут храниться долго

Самыми подходящими для длительного хранения являются столовые сорта этого овоща. Кормовая тыква лежкостью (длительность хранения) не обладает.

На хранение лучше выбирать сорта, которые вызревают поздно, а уровень спелости должен быть средним. Более подходящими для хранения являются крупные плоды с толстой коркой. Плотная кора защищает от микроорганизмов и сберегает больше полезных компонентов.

Отлично зарекомендовали себя сорта «Прикубанская» и «Арабатская», а таким позднеспелым сортам, как «Витаминная», «Жемчужина» и «Зимняя сладкая» вообще нет равных по длительности хранения. Тыквы мускатных сортов в надлежащих условиях могут сохранять свои полезные свойства до полугода.

2. Создать условия, при которых тыква будет в сохранности

Естественно, что такие характеристики, как влажность и температура, должны соответствовать определенным значениям. Оптимальный температурный режим – это 3-15 градусов при влажности около 80 процентов.

Тыкву надо хранить только в том помещении, где много простора – в тесноте она быстро начнет портиться. Места хранения овощей, в том числе и тыквы, предварительно нужно обработать, чтобы не было никаких источников заражения.

Как правильно собирать урожай, чтобы тыква сохранилась дольше

Убирать урожай тыквы в средней полосе России можно во второй половине сентября. Если погода благоприятствует, то можно выдержать тыкву на грядках и дольше. Главное, успеть, чтобы плоды не прихватили первые заморозки.

Следует обращать внимание на плодоножку: на хранение оставляют те плоды, у которых она жесткая и сухая. Плод надо обрезать ножом, хвостик оставляют до десяти сантиметров. Оранжевая красавица с сухим одеревенелым хвостиком хранится лучше.

Внимание!

  1. Убирая тыквы, обращайтесь с ними осторожно, не допускайте удары и повреждения. На месте повреждения могут скопиться микробы и бактерии, которые спровоцируют гниение.
  2. Не переносите тыкву за хвостик – он может оборваться, и тыква повредится.
  3. Для сбора урожая выбирают сухие солнечные дни.
  4. Плод надо просушивать на воздухе в течение пяти дней, по возможности там, где есть доступ солнечным лучам.
  5. При перевозке позаботьтесь, чтобы емкость, в которой транспортируется тыква, была застелена мягкой тканью во избежание повреждений.

Секреты длительного хранения тыквы

  • Сохранить плоды можно даже в комнатных условиях. Хранят тыквы на балконах, на верандах, в кладовых, в гаражах и даже в жилых помещениях. Наиболее подходящим вариантом для хранения является погреб или подвал.
  • В погребе (подвале) тыквы раскладывают на специально оборудованные полки. Хранить их можно обернутыми в пергамент (не плотно) и подвешенными в сетки.
  • Прежде, чем определить место для хранения, оцените площадь, на которой планируется разместить тыквы. Помните, что плоды любят простор.
  • Место хранения можно застелить сухой соломой или пергаментом. Однозначно, не подойдут материалы, которые не впитывают влагу. А уж паковать плоды в целлофановую оболочку не рекомендуется вовсе – скопление влаги будет провоцировать размножение грибков и бактерий.
  • Старую отсыревшую подстилку надо периодически менять.
  • Тыквы не должны соприкасаться боками – между ними надо выдержать расстояние хотя бы пару сантиметров.
  • В комнатах тыквы для хранения можно сложить в темное место, например, под кровать. Там температура ниже.
  • В кладовой лучше сделать деревянные стеллажи, на которые раскладывают плоды.
  • При хранении плодоножка должна быть сверху.
  • Плоды надо периодически осматривать. Если замечены темные пятна, то тыкву надо немедленно убрать из хранилища и использовать.

Другие способы хранения тыквы

Если в вашем распоряжении нет подвала или погреба, а квартира не располагает лоджией и вместительной кладовкой, то сохранить плоды целиком становится проблематично. Конечно, можно, как уже говорилось выше, расположить их в темном месте. Но после того, как в квартире включат отопление, плоды храниться длительное время не смогут.

Да и на балконах, даже застекленных, хранить тыквы не лучший вариант: места они займут много, а с наступлением холодов потребуется следить за тем, чтобы плоды были укрыты, поскольку с минусовой температурой тыквы не дружат.

Конечно, плоды в свежем виде наиболее ценны, но если нет возможности хранить тыкву свежей, можно сделать это по-другому.

  • Сушеные плоды. Высушенная тыква становится в объеме меньше. Удобно для таких целей использовать специальные электросушилки. Для сушки тыкву режут на ломтики. Хранят в герметичной посуде, а слои желательно переложить пергаментом. Срок хранения – до года. В таком виде тыква пригодна для приготовления супов, цукатов и пюре.
  • Замороженная мякоть тыквы. Для замораживания плод очищают от семени и корочек, режут на кусочки или измельчают на терках. Для заморозки удобно воспользоваться мешочками или контейнерами. Хранят в таких условиях до года. Размораживать надо медленно, переложив из морозильной камеры на нижнюю полку холодильника.
  • Хранение разрезанной тыквы. Плоды имеют большие размеры, поэтому для приготовления, обычно, используется не вся тыква. Оставшаяся часть может храниться в холодильнике до двух недель, если ее упаковать в пищевую пленку. В фольге в аналогичных условиях она хранится месяц.

Итак, если Вы цените здоровье, хотите сохранить активность и быть энергичным, то тыква должна стать частой гостьей на вашем столе. А для того, чтобы она сохранила свои полезные качества, храните ее правильно.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии