Навигация

Как правильно хранить крупу

У каждой хозяйки на кухне имеется запас самых разных видов круп. Ведь все мы так любим приготовить из них вкусный гарнир или полезную кашу. Конечно, времена дефицита давно минули, и уже никто не держит дома «трехлитровые банки», набитые под завязку. Но даже покупая крупы часто и понемногу, очень важно соблюдать рекомендации по хранению, чтобы продукт не потерял своей пользы и пригодного для пищи вида.

Правила хранения круп дома

Не рекомендуется хранить сыпучие продукты в полиэтиленовых пакетах или магазинной упаковке. Во-первых, такая тара особенно не практична и при неудобных обстоятельствах (которые часто возникают во время рабочего периода на кухне): есть риск просто рассыпать крупу и остаться без еды. Во-вторых, при таком отношении к продукту в него легко может попасть разный мусор и даже насекомые. Также крупа может «задохнуться» или отсыреть, что сделает ее непригодной в пищу.

Вот некоторые важные советы по хранению круп в домашних условиях:

  • Если не планируется долгосрочное хранение продукта, то сразу после покупки ее следует перебрать и пересыпаться в стеклянную или железную тару.
  • Если крупа будет храниться длительный период, то по приходу из магазина ее следует поместить в морозильный отсек холодильника на сутки, не вскрывая заводской упаковки. После этого ее нужно переместить в пластиковую емкость с герметично закрывающейся крышкой.
  • Лучшим способом правильного сохранения любых сыпучих продуктов станут стеклянные или пластиковые банки с плотно прилегающей крышкой.
  • Для увеличения срока годности круп, муки или крахмала на дно банки для сохранения можно уложить мешочек из марли, заполненный поваренной солью.
  • Чтобы отпугнуть разных насекомых, поверх крупы советуют класть что-то с сильно выраженным запахом – зубок чеснока, высушенную лимонную цедру, листик лаврового дерева.
  • От появления надоедливых жучков поможет кусочек фольги или же простая металлическая ложка, которую помещают в центр посудины с крупой. Способ с ложкой удобен вдвойне – ее можно тут же использовать для мерки продукта.
  • Чтобы рис не приобретал запаха затхлости, в него советуют поместить стручок острого перца.

И в наши дни одним из лучших остается способ хранения круп, который использовали наши бабушки. Они складывали продукты в матерчатые мешочки, прокипяченные в крутом солевом рассоле, и считали этот вариант самым правильным. И не зря – материя позволяет крупе дышать и не залеживаться, а солевая преграда не дает различным насекомым проникнуть внутрь.

Чтобы вкусовые качества круп никогда не расстраивали, лучше не делать оптовые закупки, а обновлять запасы по мере их использования. Это позволит продукту всегда быть свежим и не успевать терять свои качества.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии