Навигация

Как правильно обжаривать кофе

Зерна кофе

Обжарка кофейных зерен является важнейшим процессом в получении вкусного кофе. Ведь именно при обжарке зерна формируются сложные ароматические соединения, придающие кофе его непередаваемый вкус и аромат.

Чтобы обжарить зерна зеленого кофе в домашних условиях, понадобится чугунная сковорода и деревянные лопатки для помешивания зерен.

Важным элементом приготовления кофе является постоянное помешивание, это нужно делать постоянно, без перерыва, иначе всё подгорит. Зерна равномерно обжариваются только тогда, когда их постоянно мешают, но при этом время приготовления значительно увеличивается.

Время обжарки зависит от количества зерен – сто граммов зерен будут готовиться около 10-15 минут, полкило кофе – полчаса, килограмм – час.

  1. Для начала сковороду необходимо нагреть на огне в течение минуты. Далее высыпаем в нее зеленые зерна.
  2. На начальном этапе происходит небольшое нагревание зерен и удаление влаги. За счет этого они начинают перемешиваться значительно быстрее, словно пересыпаться, это означает, что на их поверхности образовываются мельчайшие капли эфирных масел. Поэтому такой кофе мешать легче, чем в начале процесса.
  3. Далее наступает этап, представляющий собой некую цветовую вариацию – от светло-желтого с зеленоватым оттенком до светло-коричневого. Этот уровень прожарки можно назвать предподготовкой, то есть зерна еще не готовы, но они уже и не зеленые. Такой кофе считается экологически чистым. Если до этого этапа запах был немного древесным, то в данный момент уже немного ощутим аромат привычного кофе. Это говорит о том, что процесс близится к завершению.
  4. Спустя небольшое количество времени некоторые зерна начинают значительно расширяться и взрываться. Зерна практически готовы. Такая обжарка называется слабой, некоторые сорта такого кофе уже можно употреблять.
  5. Далее наступает этап, когда зерна обретают коричневатый оттенок. Они еще не совсем готовы, но обжарку следует остановить заранее. Дело в том, что даже при остывании они все еще обжариваются за счет температуры внутри них. Поэтому на этом этапе следует взять две емкости, высыпать в одну из них зерна и пересыпать – из одной в другую. Так происходит охлаждение. При этом от зернышек отлетает ненужная шелуха.

Далее наступает не менее важный этап – кофе необходимо размолоть. Для этого потребуется кофемолка. Лучше всего в домашних условиях использовать керамическую, потому что она не придает привкус металла.

Лучше всего заваривается и имеет более насыщенный вкус восточный кофе. Для его приготовления зерна размалываются в пудру.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Комментарии

Я с недавнего времени увлекаюсь самостоятельной обжаркой зерен на сковородке, кучу информации на эту тему перечитала и у в вашей статье есть интересные заметки! Кофе для обжарки покупаю в магазинах, где есть большой выбор сортов необжаренного кофе, пробую разные. Даже сковородку новую купила специально для обжарки кофе.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии