Навигация

Выбираем бутилированную воду

Многие люди уже давно отказались от употребления обычной воды из-под крана, предпочитая использовать исключительно живую и чистую природную воду. Производители мгновенно отреагировали на возросший спрос, и в продаже появились сотни самых разных марок питьевой и минеральной воды, а доставка бутилированной воды в квартиры и офисы стала сегодня одной из наиболее востребованных услуг.

Что необходимо учесть при выборе воды?

Существует несколько способов получения чистой воды. Некоторые предпочитают использовать для этого всевозможные бытовые фильтры. Однако такой способ не гарантирует стабильно высокого качества, поскольку за ним невозможно осуществлять постоянный контроль. Намного удобнее покупать воду в бутылях. Чтобы купить самую лучшую бутилированную воду, стоит изучить несколько торговых марок и их производителей и выбрать наиболее надежную компанию. При этом специалисты рекомендуют руководствоваться несколькими критериями, в частности:

  • чистотой подземного источника – необходимо, чтобы вокруг него была организована санитарная зона, а состав воды был хорошо изучен и постоянно контролировался;
  • соблюдением гигиенических требований – фирма-производитель должна использовать только автоматическую линию розлива;
  • розлив должен осуществляться непосредственно в месте забора воды – промежуточный перелив в цистерне и последующая перевозка не только отрицательно сказываются на ее вкусовых качествах, но и повышают риски дополнительного микробиологического загрязнения;
  • полнотой информации на этикетке – здесь обязательно должны указываться минеральный состав воды с указанием концентрации ионов и солей, особенности ее применения; информация о категории качества, а также номер и местоположение скважины или источника;
  • наличием сертификатов соответствия – это условие является обязательным, невыполнение его свидетельствует о производстве опасной продукции, употребление которой может негативно сказаться на вашем здоровье;
  • качеством упаковки – далеко не вся тара является действительно безопасной, некоторые пластики, используемые для ее изготовления, могут выделять вредные вещества. Поэтому предпочтительно выбирать бутылки из поликарбоната.

Помимо этого, важно знать, как долго компания-поставщик воды работает на рынке, как быстро она обязуется привозить свой товар, на каких условиях осуществляется доставка бутылей и их замена. Если вы планируете заключать договоры на долгосрочной основе, нелишним будет внимательно изучить пункты, связанные с порядком оплаты и санкциями за неисполнение обязательств.

Артезианская или родниковая?

Этот вопрос решается достаточно просто. Для питья, безусловно, предпочтительнее чистая родниковая вода, которая является результатом таяния высокогорных ледников. Она легкая, мягкая, очень вкусная и, кроме того, в ней отсутствует тяжелый водород, атомы дейтерия и другие вредные примеси.

Артезианская вода схожа с той, которая течет из крана. Она безопасна для здоровья, обладает хорошим уровнем качества и приемлемыми вкусовыми характеристиками. Поэтому ее вполне можно использовать и для питья, и для приготовления любой пищи.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии