Навигация

Как правильно выбрать капусту для заготовки на зиму

Опытные хозяйки никогда не отказываются от запасов на зиму. И среди множества овощей и фруктов особое внимание стоит уделить такой знакомой и такой полезной белокочанной капусте.

Впервые ее по достоинству оценили римляне, утверждавшие, что данный продукт восполняет силы и дает дополнительную энергию. А вот на Руси капуста вошла в рацион только с 11 столетия и сразу завоевала доверие среди населения, потому как позволяла сотворить новые, вкусные и, главное, дешевые блюда, которые смаковала вся семья в зимние холода и метели.

Конечно, скушать салатик из свежей или квашеной капусты в период буйства всяких там ОРВИ намного полезнее и дешевле, чем покупать дорогостоящий лимон, который все равно будет незрелым и, ввиду этого, очень кислым. Поэтому очень важно запастись на зиму качественными овощами.

Выбираем кочаны капусты для заготовки на зиму

Способов запасти белокочанную капусту на зиму придумано множество: ее можно солить, квасить, мариновать, делать разнообразные салаты. Но, какой бы рецепт консервирования вы ни предпочли, все они требуют правильного выбора кочанов капусты для заготовки. Вот основные правила, которых надо придерживаться при этом:

  1. Выбирать надо капусту только со свежими, не обобранными листочками.
  2. Важно осмотреть ее со всех сторон на предмет коричневых и черных участков (даже очень-очень мелких). Они первыми скажут о порче продукта гнилостными бактериями и грибками.
  3. Также надо обратить внимание, не «побиты» ли листы насекомыми. Обычно они обосновываются в капусте на самых ранних стадиях зарождения кочана и могут за весь период созревания не только отложить личинки, но и частично съесть капусту (это будет похоже на длинный тоннель, пролегающий от центра наружу).
  4. Желательно брать не слишком большой, но тяжелый кочан. Такой факт подтверждает его зрелость. Также стоит сдавить кочан обеими руками. Если он будет тугим, капуста набрала все необходимые соки и витамины. Когда же возникнет ощущение воздушности и объемности, значит, овощ срезали раньше положенного срока.
  5. Часто в пищу используют раннюю молодую капусту. Правда, она не отличается особой полезностью, достаточно дорогая и быстро уходит. Для неопытных хозяек важно знать, что такую капусту нельзя долго хранить и использовать для заготовок на зиму. Она пригодна только для «моментального» употребления.
  6. В конце лета – начале осени на рынке появляются в продаже среднеспелые и среднепоздние сорта белокочанной капусты. Исходя из названия, они представляют собой «золотую середину» между поздней и молодой капустой. Поэтому ее можно брать не для слишком длительного хранения и с целью создания как квашеного продукта, так и свежего салата.
  7. Наиболее подходящими как для длительного хранения, так и для всех видов консервирования являются поздние сорта. Они характеризуются не только устойчивостью к холодам, но и отменными вкусовыми качествами, из-за чего ее экземпляры пригодны как для обработки, так и для употребления в свежем виде.
  8. Кроме того, надо обращать внимание на ширину кочерыжки. Чем она шире, тем короче. Но все равно такой фактор полностью зависит от сорта капусты.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии