Навигация

Какому мясу отдать предпочтение?

Трудно представить себе полноценное, сбалансированное питание без мяса. Разнообразные мясные блюда вкусны и питательны, они служат настоящим украшением стола. А для растущего организма, для детей и беременных женщин они просто жизненно необходимы.

Но какое же мясо полезнее, на какой его вид стоит сделать упор в повседневном питании? Кушать ли почаще говядину, свинину или баранину? Или вообще предпочесть что-нибудь экзотическое, например, мясо черепахи?

Какое мясо выбрать?

  1. Говядина
  2. Телятина
  3. Свинина
  4. Баранина
  5. Крольчатина
  6. Конина
  7. Оленина
  8. Верблюжатина

Что такое мясо?

Но в первую очередь давайте попробуем разобраться в общих характеристиках этого ценного продукта. Что мы понимаем под словом мясо? К нему относится вся мышечная ткань диких и домашних животных, с прилегающими к ней костями, жировой и соединительной тканью.

К отдельной категории относятся субпродукты: язык, почки, сердце, легкие, мозги. Однако у рыб и птиц соединительные и костные ткани не относятся к мясу.

Классифицируется мясо по видам животных, из которых оно было произведено.

Говядина

Наиболее распространенное в нашей стране мясо.

Самой ценной частью коровьей туши считается верхняя. В первую очередь это вырезка – мягкая ткань без костей, содержащая ценные белки, которые прекрасно усваиваются человеческим организмом. У нее тоже есть своя классификация: нежная филейная часть, затылочная вырезка, межреберная часть.

Чем жестче мясо говядины, тем ниже ценность основной массы составляющих его белков. Как правило, жесткое мясо бывает у старых коров. Самое вкусное и полезное мясо у животных трех-, четырехлетнего возраста.

Свежесть мяса можно визуально определить, а вот качество остается загадкой. Невозможно сказать не в лабораторных условиях, чем кормили животное, болело ли оно чем-нибудь. Приходится лишь надеяться на порядочность производителей и на четкую работу службы санитарного контроля.

Телятина

Это мясо молочных телят. Из него можно приготовить по-настоящему деликатесные блюда. Широко используется телятина в диетическом питании. В качестве гарнира к телятине идеально подходят свежие овощи.

Свинина

Является настоящим кладезем витаминов группы B (В1, В2, В3, В6, В12). Есть заблуждение, что в нем очень много холестерина. Но на самом деле его там значительно меньше, чем например в говядине. Белки этого мяса прекрасно усваиваются человеческим организмом.

Жирный кусок свинины лучше всего запекать в духовке, при таком способе приготовления мясо потеряет жир, но не свою сочность.

Баранина

Единственное мясо, не содержащие адреналина. Среди всех сортов мяса баранина самая жирная и калорийная.

К ценнейшим частям бараньей туши относятся окорок и грудинка. Прочие части стоят дешевле и не такие вкусные. При приготовлении баранины не стоит жалеть приправ и пряностей.

Крольчатина

Мясо кролика – необычайно вкусное при правильном приготовлении. Например, запеченное в сметанном соусе или тушеное с красным вином.

Крольчатина в некотором смысле занимает промежуточное положение между «пернатыми» и «рогатыми», между «белым» и «красным» мясом, и по питательным свойствам не уступает ни тому, ни другому.

Конина

Популярна в Европе, а также у многих восточных народов. Мясо лошадей издавна применялось для изготовления различных колбас.

Конина по содержанию питательных веществ не уступает говядине. Но приготовление такого мяса значительно сложнее, сил и времени ему требуется уделить значительно больше.

Оленина

Относится к высококачественному виду мяса. По питательным веществам и пищевой ценности оленина превосходит говядину. Вкус чуть сладковатый, благородный и изысканный.

Верблюжатина

Мясо верблюда едят крайне редко. Однако на вкус оно весьма достойное. Довольно сильно похоже на конину. При его приготовлении лучше использовать долгое тушение.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии