Навигация

Сулугуни

Сыров существует огромное множество, благодаря этому даже гурман может выбрать себе тот сорт, который придется ему по душе. Большой популярностью с давних пор пользуется сыр сулугуни, родиной которого является солнечная Грузия. Именно в Грузии он присутствует практически на любом праздничном столе, да и в повседневной жизни его употребляют частенько.

Особенностью данного сорта является его эластичная и плотная структура, а также отсутствие выраженного запаха. Что касается цвета, то он может быть различным: от белого до светло-желтого, он напрямую зависит от того, из какого молока был приготовлен, например, часто сулугуни делают из козьего молока или же буйволиного, коровьего.

Употребление сыра сулугуни

В кавказских республиках и странах данный сорт сыра принято употреблять с хлебом, а также запивать вином, приготовленном в домашних условиях. Подавать сулугуни принято нарезав дольками, а сверху рекомендуется посыпать его свежей зеленью, так как именно она прекрасно сочетается с солоноватым вкусом этого сыра.

Кроме того, такой сыр можно с легкостью использовать и для приготовления различных блюд. Например, его добавляют в салаты, делают из него пироги и даже добавляют в различные супы. Но самым известным блюдом, для приготовления которого используется сулугуни, является, конечно же, хачапури.

Полезные свойства сыра сулугуни

Сыры в принципе считаются очень полезным продуктом, сулугуни не является исключением. Несмотря на немаленькую калорийность, его не запрещено есть девушкам, которые тщательно следят за фигурой, так как он несет в себе очень много пользы. Однако, конечно, злоупотреблять им не стоит.

Больше всего в сулугуни содержится следующих витаминов: Д, А, РР, С, Е. Они действительно незаменимы для любого человеческого организма. Необходимо включать данный сорт сыра и в детское меню, а также в рацион беременных женщин и тех, кто кормит грудью. Данный сорт помогает быстро утолить чувство голода, но при этом чувство насыщения в течение долгого времени не будет проходить.

Стоит отметить и то, что он отлично заряжает энергией и даже помогает людям восстанавливать свои силы после различных болезней. Огромное положительное влияние сулугуни оказывает непосредственно на костные ткани, по этой причине, употребляя его, можно защититься от остеопороза. Ну и, конечно, сулугуни помогает укрепить иммунитет.

Если сыр сделан действительно правильно, с соблюдением всех технологий, то вреда в нем быть просто не может, поэтому потреблять сулугуни рекомендуется абсолютно всем.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии