Навигация

Итальянские сыры

Итальянские сыры

Италия с давних времен славится своими сырами. Они являются одним из основных деликатесов этой южной страны. Здесь сыр не просто любят, его обожают. Едят его очень много и неважно - твердый это сыр или мягкий. Такие сыры, как горгонзолла, моцарелла и пармезан, ласкают не только слух, но и желудок.

В Италии есть семьи, которые занимаются сельским хозяйством и сырами по 500 – 700 лет. Они делают сыры и сыровяленые продукты в точности так, как делали их далекие предки. Особенно славятся сыроделы северо-восточных регионов этой страны.

Рикотта

Трудно себе представить дневной рацион жителей северо-востока Италии без молока и молочных продуктов. Ну а когда речь заходит о сырах, нельзя не упомянуть рикотту. Она больше напоминает творог. Готовят ее не из молока, а из сыворотки.

Итальянские сыроделы называют рикотту самым вкусным и полезным сыром. Она может быть и сладкой, и подсоленной, и еще похожей на йогурт. Ее лучше есть, намазывая на только что испеченный хлеб. Впрочем, итальянцы часто ее добавляют и в пасту, и в пиццу, и даже в лазанью.

Твердые сыры

Одной рикоттой изделия местных сыроварен не исчерпывается. Местные жители очень любят твердые сыры. Самые известные из них – табор и ямар. Названия, как можно догадаться, не итальянские. Все дело в близости Словении, на словенский манер звучат многие сыры.

Табор – является одним из главных сыров в этом регионе. Существует три разновидности табора: трехмесячный, полугодовалый и годовалый. Все они, конечно, различаются по вкусу, хотя технология производства одна и та же. Качество корма напрямую влияет на качество сыра. Не каждое молоко, несмотря на то, что оно натуральное, пригодно для приготовления сыра. Вкусным сыр получается благодаря траве, которую жуют местные коровы.

Еще одна местная гордость - сыр ямар. На табор он совершенно не похож. У него совершенно другая технология производства. Ямар три месяца хранится в специальных хранилищах, после чего он дозревает в натуральных пещерах. Они находятся на глубине 70 метров над землей. Там идеальная температура, которая постоянно поддерживается.

Раз в месяц степень готовности сыра проверяют. Для этого местным жителям приходится применять базовые знания спелеологов. При помощи длинных тросов они спускаются в пещеры, где следят за состоянием сыра. После 3-4 месяцев, проведенных под землей, ямар поднимают в обычные хранилища. Там он хранится еще три месяца, где доходит до нужной кондиции.

За сырными деликатесами приезжают не только местные жители, но и туристы из других стран. И итальянские сыроделы этому давно не удивляются, потому что знают, что их сыр прекрасен!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии