Навигация

Сыр панир

Сыр панир родом из Индии. Несмотря на экзотическое название, он прост в приготовлении. В переводе с хинди «панир» означает домашний сыр. И популярен он не только на родине, но и во многих других странах Средней Азии. С помощью особой технологии продукту придают мягкий и неповторимый творожный вкус.

Что за сыр — панир?

По структуре сыр должен быть гладким и очень нежным, а цвет — мраморно-белым. Часто в процессе приготовления в него добавляют различные добавки, которые могут слегка окрасить его. Например, куркума придает паниру желтоватый оттенок.

Доля жира в сыре — 50%, а влажность всего 30%. Данные характеристики имеет натуральный сыр.

Панир обладает не только чудесным вкусом, но и является лактовегетарианским продуктом. Употребляют его как в качестве главного блюда, так и добавляют в качестве важного ингредиента в различные салаты, закуски и супы. Подобной универсальностью может похвастаться не каждый сыр.

Полезные свойства сыра панир

Любят его не только за вкусовые качества, но и за пользу, которую он приносит. Он благотворно влияет на организм и содержит немалое количество витаминов. Считается, что панир обладает лечебными свойствами. Помимо всего прочего укрепляет и оздоравливает организм и нервную систему.

В Индии считается, что этот сыр способен лечить аллергические реакции на молочные продукты, и его можно употреблять без опасений даже людям с аллергией на лактозу. Очень полезен в детском рационе. Наши врачи, впрочем, в этом отношении высказываются гораздо осторожнее.

Применяется панир в лечении анорексии и других заболеваний, которые связаны с недостаточным весом. Благодаря его свойствам, люди с небольшим весом могут употреблять его в любое время суток и разных количествах. Но стоит заметить, что если употреблять в границах разумного панир, то для фигуры он не страшен. Даже несмотря на значительную калорийность, ненужных килограммов он не прибавит.

Панир пригоден и детям в школьном возрасте. Он улучшает память, увеличивает стрессоустойчивость и понижает утомляемость. Сыр содержит существенное количество калия, который также необходим детям в любом возрасте для укрепления костей.

Для людей в более пожилом возрасте употребление сыра поможет привести давление в норму и урегулировать работы сердечной мышцы. Так же как и детям, людям в таком возрасте необходим кальций, восполнить дефицит которого поможет панир.

Сыр очень быстро усваивается организмом и придает сил на все утро. Благодаря разнообразным рецептам, сыр можно употреблять ежедневно на завтрак. Приготовить его очень легко и в домашних условиях.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии