Навигация

Как приготовить творожники

Творог – полезный кисломолочный продукт, который диетологи рекомендуют употреблять не только маленьким детям и беременным женщинам, но и обычным людям. К его потреблению практически нет противопоказаний, а богатый кальцием и белками, он просто необходим для поддержки нормального функционирования организма. Так как свежий продукт хранится не более 2-х суток, чаще всего его в дальнейшем подвергают тепловой обработке. Блюд из творога не счесть, но самым простым и неизменно любимым являются творожники. Давайте узнаем секреты их приготовления и вкусные рецепты.

Содержание:

  1. Немного истории
  2. Что такое творожники
  3. Достоинства и недостатки
  4. Секреты идеальных творожников
  5. Подготовка к приготовлению
  6. Классический рецепт творожников
  7. Способы приготовления творожников

Немного истории

Творожники берут свое начало из истории древней Аравии. Перевозя молоко через пустыню, купец заметил, что оно створожилось. Так как есть было нечего, он выпил сыворотку и съел образовавшийся творог. Последний ему пришелся по вкусу, и после возвращения домой он обучил свою семью сему немудреному рецепту. Уже немного позже женщины начали готовить из него всевозможные запеканки, творожники.

В европейских странах творожники появились намного позже и плотно прижились в Германии. Сейчас этот российский десерт входит в мировую двадцатку лучших рецептов.

Что такое творожники

Творожниками называют оладьи из творога. Структура их довольно плотная снаружи, но мягкая и рассыпчатая изнутри. Состав творожников практически одинаковый и включает в себя яйца, творог и муку.

Их главным отличием от сырников является отсутствие соды в составе. Сода делает сырник немного пышнее и немного плотнее по консистенции. Вступая в реакцию с творогом и высокой температурой, она немного плавит кисломолочный продукт. В связи с чем сырник может потерять свои вкусовые качества при охлаждении.

Достоинства и недостатки блюда

Когда нужно что-то быстро приготовить на завтрак, покормить полдником ребенка или съесть на ужин без вреда для фигуры – творожники просто идеальный вариант. Большинство хозяек экспериментируют с составом и способом приготовления, поэтому можно выбрать свой оптимальный и подходящий рецепт.

Главный недостаток данного блюда, пожалуй, в том, что они очень вкусные, и вы рискуете съесть их очень много. Также с опаской выбирайте покупные замороженные творожники. В их составе может быть очень много сахара, а недовес творога, компенсируют мукой, поэтому отнести их в разряд полезных нельзя.

Если уж очень хочется отведать творожников, а готовить их нет времени и особого желания, выбирайте только проверенные торговые марки, с соответствующим знаком качества, и приготовленные по ГОСТу.

Секреты идеальных творожников

По своему приготовлению творожники являются простейшим блюдом, которое почти невозможно испортить. Но если вы хотите добиться идеального вкуса кушанья, берите на вооружение следующие советы от опытных кулинаров, которые применимы к любому рецепту творожников:

  • Для творожников выбирайте сухой и нежирный творог. При тепловой обработке творожник не расползется и не растечется на сковороде.
  • Не забивайте тесто яйцами. На 500 граммов творога вполне хватит 1 крупного яйца или просто белка.
  • Излишнее количество сахара для жареных творожников чревато их прилипанием к сковороде или даже пригоранием.
  • Чтобы у творожников получилась хрустящая и золотистая корочка, перед жаркой обваляйте их в муке и жарьте на растительном масле.

Этапы подготовки

Главным компонентом творожников является творог, ему-то и стоит уделить пристальное внимание. При покупке обратите внимание на цвет продукта. Он должен быть белый. Серый оттенок говорит о несвежести, а желтоватый о чрезмерной жирности.

Домашний творог, как правило, намного полезнее магазинного, но и намного жирнее. Для этого блюда лучше выбирать маложирный и сухой творог. К сожалению, процент жирности готового продукта уменьшить не получится, а вот сделать его суше поможет кефир с нулевым процентом жирности. Перемешайте его с творогом и выложите завернутым в марле на дуршлаг под пресс.

Чтобы творожники получились однородной консистенции, творог предварительно избавляют от комочков, протирая его через сито. Если готовите творожники с замороженными ягодами, то достаньте их заранее для разморозки. С размороженных фруктов вылейте лишнюю жидкость и присыпьте мукой или крахмалом.

Классический рецепт творожников

Рецептов творожников существуют столько же, сколько и хозяек, которые их готовят. Ведь каждая из них вносит свою неповторимую изюминку. Но существует классический рецепт, который служит отправной точкой для множества других способов приготовления. Рассмотрим его подробно.

Для приготовления классических творожников вам понадобится:

  • творог – 500 граммов;
  • сахар – 4 столовых ложки;
  • яйцо – 1 штука;
  • мука – 2-3 столовых ложки.

Приготовление:

  1. В заранее перетертый творог вбейте яйцо, добавьте сахар, 2 ложки муки, щепотку соли и перемешайте.
  2. Если масса получилась недостаточно плотная, добавьте 3-ю ложку муки и еще раз тщательно перемешайте.
  3. Из готовой массы скатайте шарики и обваляйте их в муке. Придайте им округлую плоскую форму и отправьте жариться на разогретую сковороду с растительным маслом.
  4. Жарьте с каждой стороны до румяной корочки.
  5. Готовые творожники выложите на салфетку.

Как видите, рецепт очень легкий и быстрый и потребует минимум усилий. Разнообразить его можно довольно многими способами. В творожное тесто добавить ваниль, изюм, кусочки яблока или груши. Если любите все шоколадное, то вместо части муки положите какао порошок или же сделайте творожник с шоколадной или фруктовой начинкой.

Вместо привычной муки можно положить манку, рисовую или кокосовую муку. А чтобы творожник получился еще более полезным, замените сахар на сладкий банан, а пшеничную муку на овсяную. Также сладость сахара можно заменить сладким сортом тыквы или моркови. Натереть их на терку вместе с яблоком и добавить в тесто. Такие творожники можно смело кушать тем, кто придерживается диеты.

Способы приготовления творожников

Кроме разнообразия рецептов, существуют также разнообразные способы приготовления. Совсем неполезную жарку на растительном масле на сковороде можно исключить и использовать более полезные способы: отваривание на пару или выпекание в духовом шкафу.

Отварные творожники еще называют ленивыми варениками. Готовят их по тому же принципу, что и классические творожники, только немного увеличивают количество муки. Из готового теста раскатывают тонкую колбаску и нарезают ее брусочками по диагонали. Также можно скатать просто шарики, в шарики положить ягодку клубники или малинки и отварить в кипящей подсоленной воде. Отварные творожники будут готовы сразу же после всплытия.

Также вместо кастрюли с водой можно использовать пароварку или мультиварку, а сами шарики сделать больше по размеру.

Запеченные в духовке творожники ничем не хуже по вкусу, чем жареные. А на деле почти в 2 раза менее калорийные, так как жарятся не на масле. Для выпечки используйте форму для кексов, пекарскую бумагу или силиконовый коврик.

При отсутствии духовки эту процедуру также можно провести в мультиварке. А чтобы не тратить время на лепку сырников, заполните чашу готовой массой и поставьте на программу выпечка на 30 минут. По прошествии 20 минут времени проверьте готовность с помощью зубочистки и, если необходимо, оставьте еще на 10 минут.

Если у вам имеется хорошая тяжелая сковорода, полезные сырники можно приготовить и на ней. Смажьте ее 2 каплями оливкового или кунжутного масла и жарьте творожники на медленном огне под крышкой.

Готовые творожники, как отварные, так и жареные, можно употреблять со сгущенным молоком, вареньем, шоколадными и ягодными сиропами, сметаной. Блюдо можно украсить взбитыми сливками и свежими ягодами. Тут уж все зависит от вашего желания и времени года.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии