Навигация

Творожная запеканка

Творожная запеканка

Творожная запеканка – знакомый вкус детства. Ни один детский сад не обходится без этого вкусного и питательного блюда. Впрочем, прижилось оно на кухне и у обычных обывателей. Современные кулинары адаптируют запеканку из творога под свои вкусы и предпочтения. Для каждого найдется свой собственный рецепт, будь он сладкий и не сладкий, диетический или питательный, для ребенка или взрослого, сложный и не очень.

Содержание:

  1. Преимущества запеканки из творога
  2. Выбор продуктов
  3. Секреты вкусной творожной запеканки
  4. Виды творожных запеканок
  5. Классический рецепт
  6. В чем готовить запеканку
  7. Видеорецепт: творожная запеканка в мультиварке
  8. Подача

Особенности приготовления творожной запеканки и ее преимущества

Творог – источник кальция и белка. Это идеальный вариант сытного завтрака или ужина. Диетологи рекомендуют употреблять его ежедневно. Особенно это касается маленьких детей, женщин в положении и кормящих мам, у которых расход кальция гораздо больше, чем у обычного человека.

Но далеко не каждому по вкусу творог в сыром виде, к тому же сырой домашний продукт рекомендовано хранить не более суток. Далее его можно использовать только после термической обработки.

Запеканка – отличная альтернатива сырому творогу. Классический рецепт блюда, кроме кисломолочного продукта, включает в себя яйца, муку или манку. Также по желанию можно добавить изюм или курагу.

Калорийность блюда варьируется в зависимости от жирности и сладости исходных продуктов, чем больше положить сахара и выбрать более жирный творог, тем блюдо получится более калорийным. Правильно приготовленная запеканка сохранит в себе все полезные свойства сырого продукта и насытит организм полезными микро- и макроэлементами.

Запеканка из творога готовится довольно просто и быстро, подается и в горячем, и в холодном виде. Так что блюдо можно приготовить заранее и на несколько дней обеспечить себя полноценным вкусным перекусом или десертом.

Выбираем продукты

Блюдо, состоящее на 90% из творога, обязывает подбирать основной ингредиент с особой тщательностью. С осторожностью выбирайте магазинный творог или отдавайте предпочтение только проверенным торговым маркам. Все дело в том, что промышленный кисломолочный продукт может содержать в своем составе крахмал, который делает консистенцию гуще. Особенно это касается обезжиренных видов.

Проверить творог на наличие крахмала довольно просто. Возьмите небольшое количество творога и капните на него несколько капель йода. Когда йод вступает в реакцию с крахмалом, пятно йода приобретает красивый синий цвет.

Выбирая творог на рынке, обратите внимание на цвет. Если творог желтый, это свидетельствует о чрезмерной жирности и, возможно, о некачественности продукта. Серый цвет также говорит о несвежести. Такой творог после прокисания вымачивали в кислом молоке, после чего снова отправляли на прилавок.

Для запеканки идеальным вариантом будет использовать творог средней жирности. Его можно купить как у фермера, так и в магазине.

Секреты вкусной творожной запеканки

Казалось бы, довольно простое в приготовлении блюдо, но почему-то часто не получается. Запеканка пригорает, пристает и сильно оседает. Чтобы этого избежать, важно соблюдать несколько правил:

  • Если хотите получить более тающую и воздушную текстуру, предварительно перетрите творог через сито или используйте для этого погружной блендер.
  • Желтки и белки яиц кладутся отдельно. Сначала в тесто отправляют желтки, а в конце взбитые в крепкую пену белки.
  • Легкость и воздушность творогу придаст не мука, а манка. А если вы хотите, чтобы после доставания из духовки запеканка не опала, предварительно отварите крупу.
  • Если готовите запеканку для ребенка, замените сахар в составе на банан, который также даст необходимую сладость.
  • Для приготовления диетической запеканки вместо манки или пшеничной муки используйте муку овсяную, рисовую или цельнозерновую, а сахар замените фруктами, медом или природными сахарозаменителями на основе стевии. Такую запеканку можно кушать с пользой, не боясь обзавестись лишними сантиметрами на талии.

Виды творожных запеканок

Существуют тысячи рецептов приготовления творожной запеканки, и с каждым днем это количество увеличивается еще больше, так как эксперименты кулинаров не заканчиваются. Но для обычных потребителей все их можно разделить на два вида – сладкая и несладкая.

Для приготовления несладких творожных запеканок в основном используют овощи и зелень. В ход идет абсолютно все, что вам по вкусу. Из овощей чаще всего применяют любую зелень, огородную или тепличную, картофель, морковь. Редко добавляют грибы и ветчину.

Также нередки эксперименты с мукой или крупами. Некоторые хозяйки используют и макаронные изделия. Среди круп популярными считаются рис и овсянка и, конечно же, манная крупа.

В приготовлении сладкой запеканки можно использовать любые фрукты, цукаты и сухофрукты. Также можно положить в нее орехи и шоколад. Эти ингредиенты добавляют в самом конце замеса или поливают и посыпают уже готовую запеканку.

Классическая творожная запеканка

Классический рецепт – проверенный рецепт, а значит, блюдо обязательно получится и будет вкусным. В его состав входят самые простые ингредиенты и ничего лишнего.

  1. Для начала следует подготовить изюм. Его промывают и заливают горячей водой для набухания.
  2. Пока изюм набухает, готовится тесто. В его состав входит перетертый творог (1 килограмм), набухшая или сыпучая манка (3-4 столовых ложки), яйцо (3-4 штуки), сметана (2-3 столовых ложки), соль, сахар и ваниль.
  3. Тесто вымешивают, добавляя ингредиенты поочередно. Сначала творог смешивают со сметаной и яйцом, постепенно всыпают манку. Изюм добавляется в самом конце.
  4. Готовое тесто помещают в предварительно смазанную маслом форму. Во избежание приставания сверху масла можно насыпать сухую манку или панировочные сухари.
  5. Запеканка помещается в разогретую до 170 градусов духовку и выпекается до золотистой корочки. Подается в холодном виде с ягодным киселем, сметаной или сгущенным молоком.

В чем готовить запеканку

Как уже было сказано выше, классическая запеканка из творога готовится в духовке при правильной температуре. Но если духовой шкаф отсутствует, это не повод отказывать себе во вкусном блюде.

На сковороде

По сути, это блюдо напоминает огромный сырник. Главными хитростями рецепта являются медленное томление и хорошая сковорода. Это отличный способ полакомится запеканкой при отсутствии духовки.

Тесто для запеканки можно приготовить как классическое, так и с добавлением фруктов или овощей, но избегайте слишком сочных сортов. Сковороду готовят так же, как и форму перед выпеканием. Промазывают маслом и посыпают сухарями. Тесто выливают в сковороду и накрывают крышкой. Томится запеканка на слабом огне, до тех пор, пока дно не будет золотистым, а верх хорошо не схватится.

В микроволновке

Еще один вариант приготовления творожной запеканки – в микроволновой печи. Его плюсом заключается быстрота и небольшое количество используемых ингредиентов. Выпекая запеканку в духовке, вы используете как минимум 500 граммов творога, здесь же можно обойтись половиной. Из фруктов лучше использовать банан или сухофрукты, иначе запеканка не схватится и получится жидкой.

Выпекание производится на мощности 800вт, а вот по времени нужно определять самому. Ведь каждая микроволновка имеет свои особенности. Обязательным условием является использование крышки, иначе запеканка высохнет и очерствеет.

В мультиварке

Творожная запеканка в мультиварке готовится на режиме «Выпечка». Время приготовления от 30 минут до часа, в зависимости от мощности мультиварки и чаши, которую вы используете.

Чашу надо смазать маслом, вылить в нее тесто, закрыть крышку и установить нужный режим и время. После сигнала стоит подержать запеканку, не открывая крышку, еще 10-15 минут, чтобы она «дошла».

Видеорецепт: творожная запеканка в мультиварке

Подача

Готовую творожную запеканку подают с различными соусами.

  • К несладкой уместна сметана или греческий йогурт.
  • К сладкой – сметана, всевозможные джемы, варенья, сгущенка, шоколад или густой кисель.

Выберите свой любимый топпинг и наслаждайтесь вкусным и полезным блюдом!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Комментарии

Готовлю ее в мультиварке. Кстати, творог для нее протирать вовсе не обязательно. Мне, наоборот, нравится, когда на зуб попадают небольшие кусочки творога.

И еще люблю добавлять в творожную запеканку самые разные сухофрукты: курагу, чернослив, цукаты. Сухофрукты надо мелко порезать и замочить в кипятке. А сверху кладу ягодки: клюкву, бруснику, летом викторию. Ням-ням!!!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии