Навигация

Как приготовить лаваш с творогом

Как приготовить лаваш с творогом

Лаваш и творог составляют отличный дуэт. Они хорошо сочетаются, на их основе можно приготовить массу различных блюд: от закусок до десертов, как праздничные, так и повседневные лакомства. К тому же продукты считаются низкокалорийными и полезными. Приготовить из лаваша с творогом разнообразные блюда просто, для этого не потребуется специальных знаний и навыков, с задачей справится и дилетант.

Подготовка ингредиентов

Блюда на основе лаваша и творога хороши тем, что не требуют особой подготовки перед приготовлением. Наоборот, они часто упрощают другие варианты блюд, более сложные в исполнении. Например, создание ачмы или баницы станет удобнее и проще, когда используется лаваш.

Творог для начинки можно взбивать блендером или венчиком. Брать лучше свежий, домашний продукт. Чтобы в процессе приготовления он не отдал много воды, можно завернуть его в хлопковую ткань и поставить под гнет.

Лаваш можно использовать любой, чаще это тонкий пласт из пшеничной или кукурузной муки. Интересно выглядит лаваш со шпинатом, он имеет зеленый цвет. Такой вариант подойдет для закусок в виде конвертиков или рулетов.

Остальные ингредиенты берутся в произвольном количестве. Чаще всего используются куриные яйца, сметана, молоко и кефир. Пряные травы или свежая зелень придадут блюду более интересный, насыщенный вкус.

Способы приготовления

Готовить блюда из лаваша и творога можно используя обычный духовой шкаф, сковороду или мультиварку. У каждого метода есть свои нюансы. Например, в мультиварке отлично получаются творожные пироги. А рулетики с хрустящей корочкой лучше всего выходят на сковороде. Полезнее блюдо делает запекание его в духовке.

Рецепты вкусных блюд

Казалось бы, всего 2-3 основных ингредиента, а сколько разнообразных блюд на их основе можно приготовить! Для детей это может быть сладкий пирог, а для взрослых пикантная закуска. Экспериментируя и пробуя все новые и новые рецепты, можно существенно расширить семейное меню вкусной и полезной едой.

Классические рулеты

Из лаваша и творога можно приготовить вкусные рулетики. Процесс простой и очень быстрый. Использование минимума ингредиентов делает возможным использовать рулетики как закуску на скорую руку.

  1. Сначала нужно приготовить начинку.
    • Смешать мягкий творог с яйцом.
    • Добавить мелко нарезанную зелень. Можно использовать укроп, петрушку, кинзу по желанию.
  2. Смесь намазать на пласт лаваша. Свернуть в рулет.
  3. Эту трубочку разрезать на несколько частей, положить на противень, застеленный бумагой. Смазать сверху белком.
  4. Запекать рулетики нужно всего лишь 10 минут при средней мощности духовки.
  5. После рулеты можно нарезать на порционные кусочки.

Закуски на основе лаваша и творога можно разнообразить включением других ингредиентов. Например, различные сыры отлично сочетаются с творогом. Добавить пикантности блюду поможет чеснок. А более нежной консистенции начинке придаст сметана. Рулетики могут быть поданы и в качестве десерта, к чаю или соку. Тогда можно к творогу подмешать ягоды и сахар.

Ачма из творога и лаваша

Рецепт приготовления ачмы из лаваша называют ленивым. Потому как тесто для блюда не готовят, а используют «полуфабрикат». Но закуска выходит очень вкусной. И справиться с ее приготовлением сможет даже новичок.

  1. Творог (500 гр) лучше взять пожирнее, подойдет 15%-ый. Смешать его с одним куриным яйцом. Добавить 4 ст.л. сметаны, посолить и поперчить. Хорошо перемешать.
  2. Лаваш используется преимущественно сделанный на кукурузной муке. Его размешают на столе, намазывают начинку и скручивают в рулет.
  3. Разрезают на небольшие бруски и укладывают части в форму для запекания. Чтобы блюдо не прилипло ко дну, можно смазать его сливочным маслом или использовать бумагу для выпекания.
  4. Далее необходимо сделать заливку из яиц и сметаны. Ее солят и перчат. Можно добавлять любимые специи.
  5. Залив блюдо смесью, ставят его в духовку. Потребуется 40 минут для полного приготовления ачмы. Духовку следует заранее разогреть до 180 градусов.

Сладкий рулет

Для приготовление рулета можно использовать любые ягоды и даже фрукты. Но желательно брать такие, которые отдают меньше сока. Идеальный вариант – черника.

  1. Начинка рулета состоит из смеси творога, яиц и сахара.
  2. Лаваш необходимо сначала промокнуть в молоке, затем разложить на поверхность и распределить всю начинку.
  3. Сверху насыпать ягоды черники. Они должны быть промыты и хорошо просушены.
  4. Лаваш скрутить в трубочку с двух сторон, затем разрезать его на две части.
  5. Сделать заливку из сметаны, яиц, молока и сахара. Полученной смесью насытить рулеты и дать им постоять 10 минут.
  6. После отправить в духовку на полчаса.

Подавать десерт можно со сметаной, взбитыми сливками, сгущенным молоком. Идеальный вариант для завтрака или десерта на праздничный ужин.

Вертуты

Известное молдавское блюдо вертуты готовят из специального тонкого теста и различных начинок. Лакомство может быть как сладким, так и соленым. Чтобы не тратить много времени на приготовление теста, можно заменить его лавашом. Получится тоже вкусно и очень быстро.

  1. Творог смешивают с яйцом. Если хочется сладкого варианта, можно в смесь добавить сахар и распаренный изюм. Для другого эффекта творог солят и сдабривают рубленой зеленью.
  2. На тонкий пласт лаваша намазывают начинку. Сворачивают и разрезают на порционные кусочки.
  3. Далее рулетики можно обжарить на сковороде с добавлением растительного масла. Получится очень аппетитная, румяная корочка. Либо блюдо запекают в духовом шкафу, примерно полчаса при 180 градусах. Тогда каждый кусочек нужно намазать сметаной или белком.

Вертуты можно готовить и в мультиварке. Просто положить их в чашу, включить режим «Выпечка» на 30 минут. Но добиться хрустящей корочки в таком случае будет сложно.

Пирог

Отличный слоеный пирог можно приготовить из лаваша и творога. Включать в рецепт можно многие другие ингредиенты, делая его сладким или пикантным.

  1. Для создания пирога из пластов лаваша необходимо будет вырезать круги.
  2. В качестве начинки можно использовать взбитые яйца с творогом, сахаром и яблоками. Такую смесь лучше перемолоть на блендере до однородной консистенции.
  3. Положить в форму для запекания бумагу, на нее первый лист лаваша. Затем распределить начинку. После второй лист и снова сладкую смесь. Таких ярусов может быть 3 или 4. Сверху лаваш смазать взбитым белком и отправить в духовку на 25 минут.

Подавать такой пирог можно к чаю, как теплый, так и холодный.

Пирог в мультиварке

Незаменимый помощник на кухне – мультиварка – позволит приготовить вкусное блюдо, не вкладывая в процесс особых усилий.

  1. Начинка пирога состоит из творога и яиц. Их лучше перемолоть блендером.
  2. Лист лаваша смазывают сначала сливочным маслом, а затем кладут начинку. Сворачивают в колбаску.
  3. Чашу мультиварки необходимо посыпать мукой или панировочными сухарями. Затем выложить рулетики из лаваша и творога спиралью друг за другом.
  4. После делается заливка из сметаны и яиц. Можно добавить сахарный песок или наоборот посолить смесь.
  5. Пирог готовится в режиме «Выпечка» примерно час.
  6. За это время должна образоваться румяная корочка. В середине готовки десерт переворачивается, чтобы он прожарился со всех сторон и приобрел аппетитный цвет.

Практически все рецепты блюд из лаваша с творогом очень простые, но при этом вкусные и полезные!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии