Навигация

Черный чай

Черный чай издавна называют напитком долголетия из-за его лечебных свойств. Если чаем не злоупотреблять и пить его не больше установленной нормы (не больше 5 чашек в день), целебный эффект напитка станет особенно мощным, а вреда для здоровья не будет.

Полезные свойства

Черный чай богат антиоксидантами, витаминами и минералами, содержит дубильные вещества и кофеин. В его состав входят такие витамины, как Р, РР, В, а также микроэлементы (фтор, фосфор, медь и йод). Не все знают, что кофеина в чае содержится почти столько же, сколько и в кофе. Зато кофеин в чае имеет несколько другие свойства, влияет на организм слабее, но дольше. Поэтому напиток оказывает бодрящий эффект, что делает его особенно полезным утром.

Ученые выяснили, что при ежедневном употреблении одна чашка чая снижает риск возникновения сердечных заболеваний на 46%, так как чай очищает и укрепляет артерии и сосуды, стимулирует работу сердца, предупреждает возникновение тромбов. Кроме того, чай улучшает мозговое кровообращение, поэтому может быть использован для профилактики инсульта, снижения риска возникновения склероза.

Благотворно влияние чая на почки, пищеварительную систему.

Фтор в черном чае укрепляет зубную эмаль. Для полости рта чай полезен еще и тем, что устраняет в ней неприятный запах, а потому может особенно пригодиться курильщикам.

Чай оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает иммунитет, помогает держать свой вес в норме. Он может улучшить настроение, так как способен повысить уровень серотонина в крови благодаря кофеину в своем составе. Также напиток снижает риск заболеть сахарным диабетом, а для диабетиков он просто идеально подходит, так как повышает уровень выработки инсулина и влияет на уровень сахара в крови.

Вред черного чая

У черного чая есть и противопоказания. Его лучше не пить в больших количествах легко возбудимым людям. Чрезмерное его употребление может вызвать синдром хронической усталости и ревматоидный артрит, стимулирует вывод из организма магния, который необходим для нормальной работы нервной системы.

Противопоказан чай больным глаукомой, так как повышает внутриглазное давление, а также не рекомендуется людям, страдающим от язвы. Кроме того, зубная эмаль при неумеренном употреблении черного чая начинает желтеть.

Важно отметить, что все вредные свойства чая проявляются только в том случае, если пить его в чрезвычайно большом объеме.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии