Навигация

Имбирный чай

Полезные свойства имбиря нам известны давно. Поэтому использование данного растения в качестве пищевой и лекарственной добавки знакомо многим из нас. Особенно популярен чай из имбиря. Он разнообразен по вкусовым качествам и своему составу.

Аромат напитка зависит от способа заварки и количества используемых ингредиентов. Однако в любом случае этот напиток отличается от классических чаев своей пользой для здоровья человека.

Польза имбирного чая

Ученые доказали, что люди, постоянно употребляющие в пищу имбирь как в качестве приправы, так и в составе напитков, значительно реже имеют проблемы со здоровьем и выглядят намного моложе. Это связано с обилием полезных веществ в корне растения. Чай с имбирем обладает великолепным тонизирующим эффектом. После его употребления кожа выглядит свежей, а голова становится ясной.

Кроме того, имбирный чай улучшает кровообращение мозга и укрепляет память. Специалисты считают, что людям, занимающимся творчеством и умственным трудом, необходимо вместо утреннего кофе пить горячий чай с имбирем.

Еще имбирь содержит вещества, благотворно действующие на пищеварительный процесс. Если за полчаса до еды вы выпьете имбирный напиток, то это не только повысит ваш аппетит, но и ускорит как усвоение пищи, так и выведение из организма ненужных веществ.

Но самое популярное свойство имбиря заключается в способности снижать заражение вирусными инфекциями. Этому напитку нет цены при первых признаках простуды. Да и во время болезни несколько чашек в день способны уменьшить кашель и избавить от мокроты.

Как заваривать имбирный чай

Самый распространенный рецепт приготовления этого чудесного напитка следующий: на чайную ложку молотого имбиря взять стакан крутого кипятка и дать настояться полчаса. Перед употреблением можно добавить мед. Пить такой чай нужно несколько раз в день, но не более чем четыре чашки.

При заваривании чая из свежего корня имбиря, рецепт немного меняется. В этом случае необходимо взять небольшую ложку зеленого чая без добавок и залить полулитром кипятка. После настаивания в течение пяти минут заварка процеживается в емкость, стоящую на огне. Туда же добавляется несколько зерен кардамона, натертый корень имбиря, гвоздика и немного корицы.

Напиток должен прокипеть около 20 минут. Огонь должен быть очень слабым. В конце добавьте три или четыре большие ложки меда и лимонный сок. Прокипятить еще пять минут и оставить на плите еще на 15 минут после выключения огня.

Готовый чай процедите и пейте горячим.

Есть еще много рецептов приготовления этого ароматного напитка. Его можно смешивать с лекарственными травами, ягодами и чайной заваркой.

Правила употребления имбирного чая

Пить напиток нужно, продлевая удовольствие, наслаждаясь ароматом и вкусом. Зимой лучше пить горячий чай, летом холодный.

Польза чая с имбирем огромна, но он имеет и некоторые противопоказания. Его можно пить в любом возрасте, но при некоторых проблемах со здоровьем лучше воздержаться от его использования. Так, при любых кровотечениях, воспалительных процессах, обострениях язвенных заболеваний и очень высокой температуре имбирь вреден. Кроме того, напитки с имбирем нельзя пить на ночь, так как после них вы не сможете уснуть.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии