Навигация

Правила использования приправ при приготовлении блюд

Все мы стараемся готовить из прекрасных и качественных продуктов, но не менее важно правильно использовать специи и пряности при готовке. Поэтому поговорим о том, как сделать наши блюда еще вкуснее и ароматнее.

Приправы и специи при приготовлении блюд, можно сказать, играют роль второй скрипки. Приправы не изменяют вкус продуктов, они его улучшают. К примеру, соль. Добавки или ароматизаторы – изменяют вкус. Некоторые меняют его полностью, а некоторые слегка. Например, чеснок.

Однако разница между приправами и добавками иногда трудно различима, так как есть случаи, когда приправа переходит в разряд добавок. К примеру, мускатный орех считается добавкой из-за его насыщенного аромата. Но если вы добавите его немного в сливочный соус, то вкус слегка изменится, но при этом многие не поймут, что в блюде есть орех. То есть специи могут быть и приправой, и добавкой.

Основные правила использования приправ и добавок

Теперь поговорим о приправах и их применении в приготовлении блюд.

Использование приправ

  1. Жидкую пищу желательно солить в самом конце приготовления. Обязательно проверяйте, пробуйте, достаточно ли приправ вы положили в блюдо. Вы должны развивать у себя умение оценивать вкус блюд, на это, конечно же, нужно время, а вместе с этим придет и опыт.
  2. Если у вас в блюде есть крупные части продукта, то их лучше посолить и добавить остальные приправы в начале процесса приготовления. Если добавить их в конце, крупные куски могут не успеть впитать в себя ваши приправы.
  3. Во время приготовления вы можете добавлять специи понемногу, чтобы оценивать насыщенность блюда.
  4. Если вам необходимо уварить излишки жидкости, не добавляйте много специй, иначе у вас получится весьма концентрированный вкус.

Добавки и их применение

  1. Добавки можно добавлять в начале, в середине и в конце, все зависит от времени, уходящего на приготовление блюда. Также это зависит от способа готовки.
  2. Учтите, что не все добавки можно добавлять в конце приготовления. На завершающем этапе рекомендуют добавлять свежие травы (ни в коем случае не сухие), горчицу, бренди или шерри.
  3. Добавкам необходимо тепло, чтобы их ароматом могли пропитаться продукты в блюде.
  4. Для целых специй (например, перец горошком) необходимо время. А для молотых практически не нужно.
  5. Если вы готовите очень долго, то это приведет к потере аромата и вкуса. Когда мы готовим, мы слышим запахи, будоражащие наше воображение. А ведь при этом аромат многих продуктов и приправ испаряется при нагревании.

Краткие выводы

Если мы готовим недолго, то специи можно добавить уже в начале процесса или в середине. Если долго, то приправы добавляем в середине или в конце готовки. Сухие травы и целые специи желательно добавлять за полчаса до готовности.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии