Навигация

Как правильно жарить котлеты

Мягкие, сочные, сытные котлеты – любимое всеми повседневное блюдо. Котлеты никогда не надоедают, ведь каждый раз их можно готовить по новому рецепту, использовать разные ингредиенты. Они могут быть мясные, рыбные и даже овощные. Можно жарить котлеты на сковороде (так они приобретут хрустящую корочку), а можно приготовить нежное диетическое блюдо на пару (или в духовке).

Большой выбор возможных начинок и сочетаний позволяет разнообразить ежедневный рацион. Это могут быть сыр, яйцо, грибы. В приготовлении котлеты очень просты, к тому же хорошо сочетаются с любым гарниром.

Такие разные котлеты

Самыми популярными, конечно, являются мясные котлеты. Фарш можно использовать любой, говяжий, свиной или куриный. К тому же можно сочетать фарш в разных пропорциях. Предпочтительней приготовить фарш самостоятельно, но можно использовать и покупной. Для большей сочности в фарш нужно добавить лук. Но его лучше не перекручивать на мясорубке, а мелко порезать. Так он не потеряет свою сочность и аромат.

Многие добавляют в фарш размоченный в воде или молоке хлеб, яйцо. Считается, что эти ингредиенты не дадут котлетам разваливаться. Пикантный вкус котлетам придадут морковь, капуста или картофель, добавленный в фарш. Из специй традиционно добавляют соль и перец, а также зелень.

Рыбные котлеты отличаются полезными свойствами. Их можно приготовить из разной рыбы, с добавлением овощей и некоторых круп (например, манной крупы). Рыбные котлеты можно обжаривать на сковороде, готовить на пару или запекать в духовке.

Готовить можно из морской или речной рыбы, крупной или мелкой. Из крупной рыбы получаются более сочные котлеты. Мелкую рыбу придется несколько раз перекрутить на мясорубке, чтобы измельчились и не чувствовались даже самые маленькие кости. Обычно котлеты готовят из щуки, окуня или судака. К фаршу можно добавить яйцо, хлеб, лук, специи для рыбы. Рыбный фарш обычно получается довольно жидкий, поэтому для сохранения формы котлеты во время приготовления советуют использовать панировку.

Овощные котлеты – это решение не только для вегетарианцев, но и для тех, кто следит за фигурой и придерживается принципов правильного питания. Приготовить их можно из любых доступных овощей: картофеля, кабачков, моркови, капусты, тыквы, свеклы, цуккини, фасоли и многих других. Причем овощи можно сочетать друг с другом, каждый раз получая новый вкус.

Для приготовления фарша овощи могут быть как сырыми, так и вареными, их в любом случае нужно измельчить. Для этого можно воспользоваться теркой, мясорубкой или блендером. В качестве дополнительных ингредиентов можно добавить к фаршу яйцо, лук, зелень, немного специй. Фарш может разваливаться, чтобы котлеты было проще лепить, руки должны быть мокрыми. Котлеты нужно формировать небольшими, чтобы их можно было легко перевернуть во время приготовления.

Для панировки можно использовать сухари или манную крупу. Овощные котлеты лучше подвергать минимальной тепловой обработке, так они сохранят максимум полезных веществ.

Как правильно жарить котлеты на сковороде

Самый распространенный способ приготовления котлет – обжаривание на сковороде. Главный нюанс – сковорода должна быть очень хорошо разогрета.

Котлеты обжаривают с каждой стороны (обязательно без крышки) до образования хрустящей корочки. Именно она не даст выбежать образовавшемуся соку и сохранит котлеты сочными. После сковородку можно накрыть крышкой и довести котлеты до готовности на небольшом огне.

Паровые котлеты

Котлеты, приготовленные на пару, сохраняют максимальное количество витаминов и заслуженно считаются диетическим блюдом. Приготовить их можно в пароварке или мультиварке, имеющей специальный режим.

В пароварке или мультиварке котлеты нужно поместить на специальную решетку, которую можно заранее смазать растительным маслом. В емкость налить воду до нужной отметки и включить соответствующий режим. Для приготовления достаточно 20-30 минут. Если этой техники нет, также можно воспользоваться кастрюлей и дуршлагом, чтобы приготовить котлеты на пару.

Как пожарить котлеты в духовке

Можно приготовить котлеты, используя духовой шкаф. На противень или форму для выпечки налить немного растительного масла (или воды – так получатся более диетический вариант) и поместить котлеты. В духовке их нужно запекать примерно 30 минут, затем перевернуть и снова готовить 30 минут, чтобы корочка образовалась с двух сторон.

Котлеты можно подавать с любым гарниром: картофельным пюре, макаронами, гречкой или рисом. В качестве гарнира хорошо использовать овощной салат. Если в котлеты добавить яйцо, грибы или сыр, то они могут быть вполне самостоятельным блюдом.

Котлеты – не только обыденное, привычное каждому блюдо. Используя интересные рецепты и разные добавки, можно пожарить котлеты, которые будут прекрасно смотреться и на праздничном столе.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии