Навигация

Чем заменить оливковое масло

Оливковое ласло

Многие предпочитают использовать для приготовления и заправки блюд более дорогие масла вместо подсолнечного. Наиболее популярным из них благодаря своему составу и вкусовым качествам является оливковое масло, которое в основном добавляют в салаты. Но из-за специфичности вкус такого масла нравится не всем.

Кроме того, некоторые другие масла содержат большее количество полезных компонентов. Есть четыре вида масел, которыми можно с успехом заменить оливковое.

Льняное масло

Из семян льна получают ценный продукт – льняное масло, которое применяют не только для приготовления блюд, но и как лечебное средство. В нем содержатся фитоэстрогены, ненасыщенные жирные кислоты.

Льняное масло обладает весьма выраженным вкусом. Обычно им заправляют салаты, добавляют в каши и вареный картофель. Этот вид масла отличается коротким сроком годности (не дольше трех месяцев даже для закупоренной бутылки).

Кунжутное масло

Это популярный ингредиент во многих странах, например, в Китае. В его составе содержатся микроэлементы, антиоксиданты и разнообразные жирные кислоты. Его вкус достаточно мягкий, с ореховыми нотками.

Если масло получено из сырых кунжутных семян, оно обладает более светлым цветом. Таким маслом обычно заправляют салаты. Для получения темного масла используют обжаренные семена, его применяют при приготовлении горячих блюд.

На кунжутном масле нельзя жарить, поэтому его предпочтительно добавлять в готовые блюда для придания им особого вкуса и аромата.

Горчичное масло

Для получения горчичного масла используют семена горчицы. В его составе - большое разнообразие витаминов (A, B6, B9, C, D, E), жирные кислоты и фитостеролы.

Горчичное масло в отличие от многих других видов используется для выпечки. Благодаря добавлению этого масла мучные изделия становятся пышнее, дольше остаются свежими и не черствеют.

Горчичное масло - хороший вариант заправки для салатов, овощных горячих блюд. Оно выдерживает высокие температуры и не теряет при этом свои свойства, поэтому может быть использовано для жарки.

Конопляное масло

Этот вид масла был популярен на Руси с давних времен, где его применяли для приготовления блюд и в лечебных целях. Конопляное масло хорошо усваивается, содержит большое количество незаменимых жирных кислот. Его добавляют в салаты, в соусы и маринады, используют для жарки, для приготовления овощных блюд и даже супов.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии