Навигация

Как жарить на сковороде-гриль

Сковороды-гриль появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать любовь всех приверженцев здорового питания. Ведь готовить на них нужно почти без добавления растительного масла, и на вкус блюда получаются очень сочными и аппетитными. На такой сковородке можно пожарить все что угодно: мясо, овощи, морепродукты, рыбу и даже хлеб.

Секрет сковородок-гриль заключается в специальных выпуклых полосках на дне, имитирующих решетку гриля. Именно с их помощью тепло распределяется особым образом, создается эффект настоящего гриля, и вкус блюда ничуть не уступает обычным жареным продуктам или продуктам, приготовленным на настоящих решетках.

Как правильно жарить на сковороде-гриль

Прежде всего, перед жаркой необходимо сбрызнуть сковороду маслом, но лишь слегка, или распределить его при помощи силиконовой кисточки. Если вы ярый противник использования масла, то можно обойтись и без него, но в этом случае обязательно надо хорошенько накалить сковороду, иначе блюдо может прилипнуть к ней. Еще один вариант: чуть смочить сковороду водой.

Толщина кусочков не должна превышать полутора-двух сантиметров.

Обязательно нужно помнить, что в процессе жарки сковорода-гриль очень сильно нагревается, следовательно, ее нельзя ставить на стол без специальной подставки.

Тонкости приготовления разных продуктов на сковороде-гриль

Для каждого продукта и вида блюда есть свои тонкости и специфика приготовления в этой сковороде.

Мясо готовится следующим образом: следует нарезать его на кусочки толщиной не более полутора сантиметров, разогреть сковороду и жарить не больше трех минут с одной и с другой стороны. Пища на сковороде-гриль готовится гораздо быстрее, чем на обычной, поэтому очень важно не превышать рекомендованное время приготовления, в противном случае можно получить зажаренный сухарик.

Овощи-гриль жарятся на каждой стороне по пять-десять минут, а в сковороду можно налить умеренное количество воды.

Рыбу на этой сковородке надо готовить особенно осторожно. Укладывать ее только по диагонали относительно полосок. Жарить не более полутора минут с той и другой стороны, затем можно перевернуть и доготовить в течение трех минут.

Куриное филе, предварительно замаринованное и отбитое, жарить на сковороде-гриль не более двух минут с каждой из сторон. Готовить его всегда лишь на хорошо разогретой сковороде.

Не менее вкусен жареный сыр, чаще всего используют сулугуни. Его нужно нарезать на квадратики и быстро обжарить до появления характерных полосок. Такой сыр вкусен как сам по себе, так и во всевозможных салатах.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии