Навигация

10 секретов приготовления вкусных салатов

Приготовление салатов – это целое искусство. Ведь эти кушанья используются очень широко: и как закуска, и как дополнение к основному блюду, и как начинка для тарталеток и бутербродов. Салаты обычно открывают праздничное застолье, задавая тон всему торжеству. Да и в повседневном питании они занимают почетное место. И потому знать, как правильно приготовить вкусный салат, должна любая хозяйка. Вот 10 полезных советов, которые помогут в этом.

  1. В салатах могут применяться практически все пищевые продукты в самых причудливых сочетаниях. Главное правило – продукты просто обязаны совмещаться по вкусу.
  2. Для каждого салата есть своя заправка. Неуместной заправкой можно попортить успешно составленный «комплект» продуктов. Проводя эксперимент с неизвестной заправкой, рекомендовано поначалу отложить часть салата, перепробовать возможные варианты, а потом заправить лучшим соусом.
  3. Всевозможные салаты (а для зеленых это вообще правило) солят перед тем, как подать на стол. Салаты из пряной зелени и мягких овощей солить нельзя, их нужно заправить большим количеством перца и лимонным соком. Если посолить, зелень мгновенно теряет собственный привкус и сок, блекнет. Придать салату праздничный вид лучше фигурно вырезанными овощами, которые уже присутствуют в салате.
  4. При составлении салата обращайте внимание на то, чтобы он отличался по составу от основных блюд, которые вы намереваетесь подать, и сочетался с ними по вкусу. Так, помидорный салат с зеленью никогда не подают перед супом-пюре. А салат из разных видов капусты не стоит подавать с борщом.
  5. Салаты, которые вы планируете подать с основными блюдами, готовить нужно обязательно из сырых овощей, чтоб освежать привкус основных блюд и вызывать голод, а никак не насыщать.
  6. К всеми излюбленным мясным блюдам (плов, поджаренная курочка, отбивные, гуляш, котлетки) подходят салаты из сладких фруктов (по типу яблок или вишен) и острых специй.
  7. К рыбным блюдам прекрасно подходят салаты из нежных вареных овощей и острой заправки (например, из хрена или перца, по вкусу можно добавить маслины).
  8. В состав салатов могут входить крупы (чаще только рис), орешки, сыры, творог, отварное мясо. Также вареная, консервированная и копчёная рыбка, различные морепродукты, макаронные изделия.
  9. Вместо уксуса в салатах лучше применять лимонный сок, а для салатов, в рецепт которых входит свекла – клюквенный.
  10. Если у членов вашей семьи оказывается очень различные вкусы, салат можно подавать без приправ, а раздельно к нему – разные соусы. Тогда любой получит возможность сам заправить салат по собственному вкусу.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии