Навигация

Варенье из инжира

Инжир

Многие ли из вас заготавливают варенье из инжира на зиму? Давайте рассмотрим, почему стоит это делать!

Особенности инжирного варенья

Инжир идеально подходит для приготовления варенья. Благодаря своему особенному вкусу оно хорошо для использования в различных десертах, выпечке и производстве мороженого. Кроме того, во множестве европейских стран варенье из инжира применяется и в закусках. Например, оно хорошо сочетается с мягкими сырами. Это также отличная начинка для конфет, слоеных тортов и домашнего печенья.

Инжир имеет важное значение для детей и взрослых. Он богат витаминами и используется как противовоспалительное средство. В состав инжира входят также пищеварительные ферменты, которые облегчают усвоение пищи. Нельзя не учесть и протеолитические свойства этого замечательного фрукта. Именно благодаря им вы можете улучшить состояние своей кожи, защитить свой организм от абсцессов и воспалений, избавиться от прыщей и, что самое удивительное, вылечить воспаление легких, почек и гастрит!

Поэтому инжир так часто используется в приготовлении различных блюд. А инжирное варенье, заготовленное на зиму, порадует вас не только своими многочисленными полезными качествами, но и своим незабываемым вкусом.

Как выбрать и хранить инжир для варенья

Желательно иметь возможность использовать натуральный продукт. Если инжир растет в вашем саду, то это просто замечательно. Но если вам не так повезло, старайтесь купить экологически чистые плоды инжира. Они должны быть спелыми, но не мягкими, как можно более здоровыми и неповрежденными.

Инжир является очень нежным фруктом и, следовательно, он должен быть обработан с особой осторожностью. Пару дней инжир может быть сохранен в холодильнике. Но убедитесь в том, что контейнер был хорошо закрыт. Это необходимо для того, чтобы предотвратить поглощение запахов других продуктов питания.

Инжир можно заморозить, но даже в этом случае срок хранения не должен превышать одного месяца. При комнатной температуре инжир быстро портится. Опасайтесь, чтобы с ним не вошли в контакт насекомые.

Классический рецепт варенья из инжира

Простой и довольно быстрый способ сделать заготовку на зиму.

Вам понадобятся:

  • 2 кг инжира;
  • 500 гр сахара;
  • 2 лимона.

Приготовление:

  1. Подготовить плоды. Инжир нарезать на четыре дольки и вымочить вместе с лимонным соком и тертой цедрой в течение примерно 45 минут.
  2. Положить всю массу в большую антипригарную кастрюлю и варить ее около 10 минут на медленном огне.
  3. Очистить приготовленную массу от семян.
  4. Поставить на огонь и добавить сахар.
  5. Варить на медленном огне в течение еще 45 минут, периодически помешивая, чтобы предотвратить приставание сахара ко дну кастрюли.
  6. Подготовить банки. Это стоит сделать, пока варенье варится. Их нужно хорошенько помыть и простерилизовать в кипящей воде в течение 30 минут. Даже если банки новые, этот шаг всегда должен быть сделан для обеспечения надлежащей гигиены и сохранения вкуса варенья.
  7. Как только варенье станет зернистым, но не слишком жидким, выключите огонь.
  8. Проверьте варенье на готовность. Для этого нужно взять чайную ложку варенья, положить его на блюдце и дать ему остыть. Если оно затвердеет, значит смесь готова. В противном случае продолжайте варить дальше.
  9. Заполнить банки. При заполнении банок остановитесь на уровне 2-3 см от крышки.
  10. Прокипятить банки. Закрытые банки нужно поставить в кастрюлю, наполненную водой, и довести ее до кипения. После этого достать оттуда банки и поставить их охлаждаться крышкой вниз. Таким образом создастся вакуум, что будет способствовать большему сроку хранения.

Кроме вышеуказанного классического способа приготовления существуют и другие. Например, можно варить варенье из инжира в мультиварке.

Варенье из инжира без сахара в мультиварке

Для этого рецепта вам понадобится только инжир и лимон. Больше ничего!

  1. Можно использовать плоды вместе с кожурой. Положите их в мультиварку вместе с лимонным соком и оставьте на несколько минут. Это поможет инжиру впитать в себя лимонный сок.
  2. Затем установите мультиварку на рабочий режим на 40 минут. Рекомендуется использовать программу «выпечка» или в режиме «мультиповар» установить температуру 130 градусов. Крышку не закрывать!
  3. После завершения процесса смесь помещается в банки и готово!

Это инжирное варенье особенно понравится тем, кто особо следит за своей фигурой, так как в нем не будет ни грамма сахара.

Экзотический рецепт

Еще один интересный рецепт инжирного варенья. Он может показаться действительно странным, но результат того стоит!

Итак, возьмем 1кг черного инжира, 700 г сахара, 100 г меда, 6 лавровых листов и лимонный сок. Смешиваем все ингредиенты и варим их в течение получаса. После этого ставим смесь в холодильник на всю ночь. На следующий день варим еще пять-десять минут, убираем лавровые листья и наполняем банки.

Этот рецепт был создан специально для оформления закусок с твердыми сортами сыра.

Секреты приготовления вкусного инжирного варенья

Если вы ищете более пряный аромат, который бы контрастировал со сладостью инжира, добавьте в процессе подготовки немного корицы или несколько горошин черного перца в лимонный сок. Кроме того, попробуйте рубленый миндаль. Он даст особый привкус вашему домашнему варенью.

Как хранить варенье из инжира

Срок хранения варенья напрямую зависит от количества добавленного сахара. Варенье из инжира и сахара в равных пропорциях может храниться больше года, если оно хорошо закрыто. Варенье, при приготовлении которого использовался меньший процент сахара либо сахарозаменители и подсластители, хранится в течение более короткого периода.

Где найти инжир в России

На самом деле, найти инжир в нашей стране достаточно трудно. Это очень нежный фрукт, который очень плохо переносит перевозку. В основном деревья инжира растут в теплом климате, что не позволяет им выживать в средней полосе России. Зато их можно найти на Кавказе или в Крыму в огромном количестве. Любители путешествовать найдут его также на юге Италии, Испании, Греции и в Иране.

Инжир, варенье и диета

Инжир является фруктом, полным энергии. Именно поэтому необходимо помнить, что все продукты питания, которые отличаются этим качеством, зачастую не дружат с нашими весами. Достаточно съесть на фрукт больше и вы сразу же заметите, что набрали немного веса. Что уж говорить о варенье!

В августе, когда инжир созревает, очень трудно ограничить себя лишь парой плодов. Они словно тают во рту, и появляется сильнейшее желание съесть хотя бы еще один. Если вы беспокоитесь о своем весе, не перебарщивайте с количеством съедаемого инжира и, особенно, варенья из него.

Также плоды не рекомендуются в пищу, тем, кто страдает от диабета. Всеми известный факт, что инжир имеет высокий процент сахара в своей мякоти. Его повышенная калорийность может также нанести вред людям, имеющим ожирение.

Строго следуйте рецепту, помните про важные тонкости приготовления этого лакомства, и наслаждайтесь вкусным и полезным вареньем из инжира всю зиму!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии