Навигация

Варенье из нектаринов

Варенье из нектаринов

Варенье издавна считается одним из самых полезных и натуральных лакомств, которое одинаково любят как дети, так и взрослые. Варенье из нектаринов на зиму начали заготавливать не так давно, потому что ещё несколько лет назад найти данный фрукт в магазинах нашей страны было довольно проблематично. Однако сейчас каждая хозяйка знает, что получающееся из него лакомство ничуть не хуже, а подчас даже вкуснее традиционных варений из ягод и яблок.

Особенности варенья из нектаринов

Следует сразу отметить, что нектарин – это не самостоятельный фрукт, а всего лишь очень сладкая и сочная разновидность всеми известного персика. Высокое содержание углеводов и различных микроэлементов, которыми может похвастаться далеко не каждый фрукт, а также характерный очень сладкий аромат и дали, собственно, название данному плоду, вкус которого сравнивают с нежным нектаром.

Варенье из нектаринов внешне похоже на варенье из корок арбуза – оно достаточно плотное, густое и слегка золотистое по цвету. Особенность данного лакомства состоит в его сроке годности, который, как правило, достигает двух-трёх лет. Так как нектарин сам по себе довольно вкусный фрукт, то варенье из него с добавлением различных специй может стать настоящим деликатесным шедевром.

Приготовление варенья из нектаринов отличается своей длительностью. Требуется также строго следовать рецепту, строго соблюдать количество сахара и дополнительных ингредиентов. Так, лишняя ложка сахарного песка способна сделать данный десерт непереносимо сладким и приторным, а лишняя щепочка корицы совершенно изменить его аромат.

Как и из любого другого плода, из нектаринов можно делать также и сиропы, джемы, компоты, консервы. Каждый из перечисленных способов заготовки требует довольно внимательного изучения рецептов, возможно, именно поэтому хозяйки чаще всего предпочитают просто заготавливать варенье – данный способ, по сравнению с другими, всё же, пожалуй, самый лёгкий.

Различные способы варки варенья из нектаринов

Уже давно газовая плита не единственная помощница в приготовлении пищи – на сегодняшний день в кухнях многих семей помещаются и мультиварки, и микроволновки разных марок и фирм. И так как зачастую для того, чтобы сварить варенье на плите, не хватает времени, многие хозяйки предоставляют это дело мультиваркам. И в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы.

  • Приготовление на газовой плите отнимает больше времени. Варенье нужно постоянно помешивать и регулировать интенсивность огня, а значит, надо постоянно находиться близ плиты.
  • Приготовления варенья в мультиварке экономит ваше время – достаточно лишь выставить нужную программу, температуру и время, и раз в 10 минут помешивать заготовку. Однако стоит отметить, что существует мнение, будто варенье из мультиварки теряет свой особый вкус и аромат. Так ли это на самом деле, вопрос довольно спорный. В любом случае, выбирать нужно способ, который ближе вам.

Дополнительные ингредиенты для приготовления варенья

Нектарин – плод, который прекрасно сочетается с различными специями, ягодами, сиропами, орехами и фруктами. Зачастую в варенье из нектаринов добавляют даже кофе и шоколад – результат получается ничуть не хуже, чем у хорошего шеф-повара.
Что добавить в варенье из нектаринов

Чаще всего в качестве дополнительных ингредиентов используют корицу, гвоздику, ванилин, лимонную и апельсиновую цедру, миндаль или фундук, а также мякоть фруктов из категории цитрусовых.

  • Корица и гвоздика добавляют варенью острой и пряной ноты. Если корица несколько притупляет чрезмерную сладость варенья, то гвоздика её усиливает.
  • Ванилин раскрывает и без того сладкий аромат десерта, усиливает его сладость, поэтому если в рецепте содержится данный ингредиент, следует чуть уменьшить количество сахара – хотя бы на одну ложку.
  • Отлично сочетаются с нектаринами такие ягоды, как клубника, малина, арбуз. Они слегка изменяют цвет варенья, но это не страшно – вкус получается более многогранным и полным.
  • Выигрывает нектарин и при добавлении в варенье кусочков апельсинов, киви, лимонов. Зачастую сироп из нектарина смешивают с таким же количеством сиропа другого фрукта. Вкус получается необычным, но довольно интересным.

Выбор нектаринов для варенья

Для того, чтобы варенье получилось правильной консистенции, кусочки плодов не должны быть слишком твёрдыми или слишком мягкими, следует выбирать спелые или слегка недозрелые нектарины. Определить их можно по однородному оранжевому или слегка красноватому оттенку. Очень важно, чтобы сам плод был достаточно твёрдым. Если от лёгкого нажатия его кожура продавливается, и на ней остаются отпечатки, то для варенья он не подойдёт.
Лучшие нектарины для варенья

Ещё одним показателем зрелости и качественности нектарина является такая его характеристика, как отделение косточки от мякоти. Как правило, в зрелых плодах она убирается достаточно легко и быстро. Если же косточку приходится «тянуть» или, наоборот, она отделяется от мякоти самостоятельно, это может означать, что нектарин либо не дозрел, либо находится на стадии окончания срока годности.

Хитрости приготовления вкусного нектаринового варенья

Существует много тонкостей в приготовлении данного десерта из нектаринов.

  • Чтобы кусочки фруктов не разварились, следует нарезать нектарины небольшими квадратиками. Если же вы любите однородное варенье, то нектарины можно мелко нарезать либо же вовсе перемолоть в блендере.
  • Перед началом приготовления варенья не следует убирать кожицу нектаринов, как это делают, к примеру, с персиками. Дело в том, что кожица данного плода гладкая и мягкая, в отличие от кожицы остальных сортов персика.
  • В приготовлении варенья в ход идут порой даже косточки. Косточки раскалывают и извлекают из них содержимое – если ядрышки косточек обладают сладковатым вкусом, их можно добавить и в сироп.
  • Также на вкус варенья влияет сок, который выделяют нектарины. Чтобы его было больше и он казался слаще, засыпанные сахаром нектарины убирают в холодильник, обычно на 10-15 часов. Однако лучше всего плоды оставить в холоде на день-другой. Так варенье будет сочнее и насыщеннее.

Как хранить варенье из нектаринов

Хранить уже закатанное в банках варенье следует в прохладном тёмном месте. Срок годности у варенья из нектаринов довольно высокий, поэтому за сохранность продукта можно не беспокоиться. Обычно варенье закатывают в небольшие баночки. Это удобно в случае, если банка будет открыта – так можно избежать процесса брожения.

Рецепты варенья из нектаринов

Варенье с добавлением сахара и ванили

Ингредиенты:

  • нектарины – 1,5-2 кг;
  • сахар 0,5-1 кг (пропорция с нектаринами 1:2);
  • пакетик ванили.

Приготовление:

  1. Нектарины промыть, отделить мякоть от твёрдых косточек. Порезать кубиками. Если косточки сладкие, их также можно добавить к нектаринам.
  2. Засыпать сахаром, перемешать, слегка подавить плоды столовой ложкой.
  3. Убрать в холодильник примерно на день.
  4. По прошествии суток нектарины достать. Поставить на медленный огонь.
  5. Когда смесь закипит, добавить пакетик ванили.
  6. Помешивать через каждые 5-10 минут.
  7. Варить около 60 минут.
  8. Затем варенье убрать обратно в холодильник. Там оно должно настояться ещё 5-10 часов.
  9. По прошествии данного времени поставьте заготовку на плиту и варите не менее получаса.
  10. За это время подготовьте необходимую посуду.
  11. Когда снимете варенье с огня, залейте его в банки и закатайте. Варенье готово.

Видео: простой рецепт варенья из нектаринов

Сварить вкусное, густое варенье из нектаринов можно очень простым способом.
Варенье из нектаринов дольками

Понадобятся лишь нектарины и сахар в соотношении 2:1, то есть на 2 килограмма нектаринов – килограмм сахара.

Приготовление:

  1. Нектарины вымыть, освободить от косточек, порезать на дольки, мелкие можно на половинки.
  2. Сложить в кастрюлю, где будем варить варенье, засыпать сахаром.
  3. Оставить на несколько часов, можно на ночь, чтобы плоды пустили сок.
  4. Когда выделится достаточно сока и дольки нектаринов будут в нем плавать, поставить кастрюлю на средний огонь.
  5. Прогревать до полного растворения сахара. До кипения при этом доводить не обязательно.
  6. Когда сахар полностью растворится, убрать дольки нектаринов из кастрюли, оставив в ней сироп.
  7. Уваривать сироп до желаемой густоты, от 10 до 30 минут.
  8. Возвратить дольки нектаринов в кипящий сироп, варить еще 5 минут.
  9. Разложить нектариновое варенье по стерилизованным баночкам, герметично укупорить.

Варенье по этому рецепту можно сварить любой густоты, при этом дольки фруктов не разварятся, останутся целыми и красивыми. Все тонкости приготовления смотрите в видео:

Варенье из нектаринов с ванилью и миндалём или грецким орехом

Ингредиенты:

  • нектарины – 1 кг;
  • 100-150 г любого из перечисленных орехов;
  • пакетик ванили;
  • сахар 0,5 кг.

Как варить варенье:

  1. Первые действия такие же, как в предыдущих рецептах: нектарины промыть, порезать, поместить в специальную посуду и засыпать сахаром на несколько часов.
  2. После того, как из нектаринов выделится достаточно сока, поставить на медленный огонь и варить до получаса. После того, как масса закипит, снять её с огня и оставить в холодильнике остывать на 5-10 часов.
  3. По истечении данного срока вновь поставить посуду на огонь. Пока масса закипает, измельчить 100 г миндаля или грецкого ореха. Когда варенье закипит, добавить орехи и пакетик ванили. Перемешивать через каждые 10 минут и снять с огня через 20-30 минут.
  4. Разлить варенье по заранее подготовленным банкам. Варенье готово.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии