Навигация

Варенье из кабачков

Варенье из кабачков

Кабачок всегда считался диетическим овощем. Он отличается низкой калорийностью, нейтральным вкусом и ароматом. Благодаря полезным свойствам и низкой стоимости кабачка многие хозяйки стремятся использовать этот овощ в своих заготовках на зиму. Одна из таких заготовок – варенье из кабачков. Оно получается настолько необычным на вкус, что удивит любого, кто его попробует.

Варенье из кабачков – сочетание сладкого льющегося сиропа и янтарных кубиков кабачка, по консистенции напоминающих мармелад, а по вкусу – ананас. Этот десерт можно есть вприкуску к чаю или кофе, намазывать на печенье и блины. Необыкновенно вкусными получаются пироги с начинкой из кабачкового варенья.

Способы приготовления варенья из кабачков

Варенье из кабачков можно готовить как в эмалированной кастрюле, так и в мультиварке. Первый способ можно назвать классическим, им пользовались еще наши бабушки. А вот мультиварка придет на помощь хозяйкам, которые не имеют большого количества времени.

Плюс этого способа в том, что нет необходимости постоянно мешать варенье или бояться забыть о нем. Мультиварка сама выключится по истечении заданного времени. Но есть и недостаток. Выставляя таймер на 1,5-2 часа, вы рискуете переварить кабачковое лакомство. Чтобы этого избежать, лучше задать время немного меньшее предполагаемого, чтобы на промежуточном этапе проверить десерт на готовность.

По консистенции кабачковое варенье может быть разным, в зависимости от способа измельчения ингредиентов. Нарезав кабачки кусочками, вы получите нечто похожее на ананасные дольки. А если измельчите с помощью мясорубки или блендера, выйдет практически однородное варенье. Чтобы получить густой джем, в варенье, приготовленное из измельченных кабачков, добавляют желирующее вещество. Это может быть агар-агар или другие загустители.

Как разнообразить вкус, аромат и цвет варенья из кабачков

Большое преимущество кабачка, как ингредиента для варенья, в том, что он сочетается по вкусу со многими фруктами и пряностями. Поэтому вы можете приготовить варенье на свой вкус, изобрести собственный рецепт, используя следующие добавки:

  • Лимон, апельсин. Цитрусовые в составе варенья из кабачков придают ему кислинку и схожесть с ананасом.
  • Корица, имбирь. Придают варенью изысканный пряный вкус и аромат.
  • Мята. Благодаря этой зелени варенье обретет освежающий вкус.
  • Морковный сок, курага. Добавление этих ингредиентов изменит цвет варенья или джема в сторону оранжевого.

Как выбрать кабачки для варенья

Существует множество сортов кабачков. Для приготовления варенья, по большому счету, подойдет любой из них. Но если вы хотите получить варенье золотистого цвета, то лучше использовать желтые кабачки.

Степень зрелости тоже играет важную роль. Слишком молодые кабачки могут развариться. Поэтому лучше брать в меру зрелые кабачки, с мягкой кожицей. Тогда вы получите варенье с плотными, но в то же время мягкими кусочками. А молодые кабачки отлично подойдут для приготовления джема. Именно они помогут добиться однородной консистенции.

Хитрости приготовления варенья из кабачков

  1. Чтобы получить густой джем, нужно удалить лишнюю влагу с измельченных кабачков.
  2. Капнув варенье на холодную поверхность (например, тарелку), можно определить, достигнута ли необходимая консистенция. Если капля растечется – нужно варить варенье еще. Если варенье уже готово – капля будет держать форму.
  3. Если варенье кажется вам слишком сладким, в следующий раз добавьте сахара немного меньше. Но помните: с уменьшением количества сахара уменьшается и срок хранения варенья.
  4. Для заготовки больших объемов варенья из кабачков на зиму лучше сварить пробную порцию, регулируя количество сахара и других компонентов.
  5. Чтобы получить нежное варенье, кожицу с кабачков желательно срезать.
  6. Если вы приготовили кабачковое варенье и не планируете закрывать его на зиму, то перед употреблением его нужно выдержать не меньше суток. Это даст возможность кусочкам кабачка впитать в себя сладость и аромат сиропа.
  7. Чтобы лимон или апельсин не горчил, можно удалить белую часть кожуры. Для этого нужно вымыть фрукт и аккуратно снять цедру. А затем обрезать белую горькую кожуру и выбросить ее. После чего измельчить цедру вместе с мякотью и использовать для приготовления варенья.

Вкусные рецепты кабачкового варенья

Варенье из кабачков с добавлением лимона

Понадобится:

  • 2 кг кабачков;
  • 2 кг сахара;
  • 2 лимона среднего размера;
  • 1 стакан воды.

Приготовление:

  1. Мякоть кабачков порежьте кубиками среднего размера. Учтите, что в процессе приготовления они уменьшатся в 2-3 раза.
  2. Приготовьте сироп. Для этого в посуду, где будет вариться варенье, влейте воду, добавьте большую часть сахара и поставьте на огонь.
  3. Дождавшись закипания, добавьте в кастрюлю кабачки и остаток сахара. Перемешайте и варите около 10 минут. Не забывайте помешивать. Сахар должен раствориться, а кабачки – уменьшиться в размере и погрузиться в сироп.
  4. В этот момент необходимо добавить измельченные с помощью блендера или мясорубки лимоны. Перемешайте и варите еще 20 минут. Если кожура лимона все еще твердая – продолжайте варить, добиваясь ее размягчения.
  5. По окончании приготовления разлейте варенье в стерилизованные банки и укупорьте крышками.

Кабачково-яблочный джем

Ингредиенты:

  • 1,5 кг кабачков;
  • 0,5 кг яблок;
  • 1,5 кг сахара;
  • 150 мл лимонного сока;
  • 10-20 г корня имбиря.

Приготовление:

  1. Кабачки и яблоки пропустите через мясорубку, предварительно удалив кожицу и семена.
  2. Очищенный корень имбиря мелко натрите.
  3. Поместите все ингредиенты в кастрюлю и на среднем огне доведите смесь до кипения, не переставая помешивать. Сахар должен раствориться.
  4. Когда джем закипит, увеличьте огонь и варите еще 20-25 минут.
  5. Снимите с джема пену и закатайте его в стерилизованные банки.

Варенье из кабачков с апельсинами, лимонами и имбирем

  1. Подготовьте 1,5 кг кабачков: помойте, очистите от кожицы и семян, порежьте кубиками.
  2. С двух лимонов и двух апельсинов снимите цедру, белую часть кожуры срежьте, она вам не понадобится. Мякоть цитрусовых нарежьте кубиками.
  3. Корень имбиря (25 г) помойте, очистите и измельчите, воспользовавшись теркой.
  4. Приготовьте сироп. Для этого налейте 100 мл воды в посуду, где будете готовить варенье, добавьте 1,5 кг сахара и доведите до кипения. Не забывайте помешивать.
  5. В кипящий сироп поместите кабачки и корень имбиря, а когда будущее варенье закипит – цедру и мякоть апельсинов и лимонов.
  6. Варите варенье до прозрачности кабачков (приблизительно 40-50 минут).
  7. Когда варенье будет готово, разложите его в подготовленную стеклянную посуду (банки) и укупорьте крышками. После полного остывания варенья его можно отправлять на хранение.

Как хранить кабачковое варенье

Необходимо помнить, что варенье из кабачков для длительного хранения закрывают в стерилизованные стеклянные банки. Пластиковая или металлическая тара для этой цели не подойдет.

Если пропорции кабачков и сахара 1:1, то варенье можно хранить до двух лет в прохладном месте без доступа прямых солнечных лучей. Но если вы предпочитаете не слишком сладкое варенье и приготовили его с меньшим количеством сахара (1:0,7), то такое варенье лучше хранить в холодильнике или в погребе.

Попробовав однажды варенье из кабачков, вы никогда не забудете великолепный вкус этого необычного лакомства!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии