Навигация

5 правил приготовления здоровой пищи

Все больше людей осознают простое правило: наше здоровье очень сильно зависит от того, что мы едим, и насколько правильно наша пища приготовлена. Соблюдение нескольких простых рекомендаций поможет вам сделать ваше питание по-настоящему правильным и здоровым.

  1. Продукты, используемые для приготовления блюд должны быть по возможности свежими (в крайнем случае – первой заморозки) и натуральными, без искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов и других химических добавок.
  2. Готовить продукты желательно так, чтобы максимально сохранить их пищевую ценность. Наиболее подходящими способами являются: тушение и приготовление на пару, можно также запечь в фольге или слабо обжарить.
  3. Тушить овощи рекомендуется в небольшом количестве растительного масла с добавлением воды. Если есть желание добавить животный жир, то делать это следует после того, как блюдо готово и уже не находится на огне. Так удастся сохранить нетронутыми ненасыщенные кислоты, которые активно участвуют в процессе обмена веществ. Под воздействием интенсивного нагревания, ненасыщенные жирные кислоты превращаются во вредные насыщенные и в дальнейшем способствуют ухудшению обменных процессов и набору лишнего веса. Также насыщенные жирные кислоты очень вредны для людей, страдающих болезнями печени, инфекциями желчевыводящих путей, а также нарушениями желудочно-кишечного тракта.
  4. Если продукты, предназначенные для готовки, имеют кожуру, пригодную в пищу, ее следует сохранить нетронутой. Большинство полезных веществ находится именно под кожурой и, во-первых, – не будут вместе с ней срезаны, а во-вторых – кожура в значительной мере препятствует переходу этих веществ из продуктов в среду, в которой они готовятся. Так, сливая воду после приготовления очищенного картофеля, вы вместе с ней сливаете большое количество находившихся в картофеле щелочеобразующих минеральных веществ.
  5. Семена масленичных растений и зерна злаков следует подвергать помолу сразу перед приготовлением. В не разрушенном состоянии их сердцевину защищает оболочка, при контакте с воздухом она быстро окисляется кислородом. Вспомните, как быстро темнеет на воздухе разрезанное яблоко. Те же процессы, только менее заметно протекают и в семенах и в зернах.

Применение этих несложных правил позволит сохранить всю пищевую ценность продуктов и извлекать из них максимальную пользу для здоровья.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии