Навигация

Как приготовить суши дома

Суши или, как правильно говорить по-японски, суси – это блюдо японской кухни, сочетающее в себе рис и морепродукты. Оно также может содержать и другие ингредиенты в своем составе. Приготовление суши дома стало с недавних возможным благодаря появлению в ассортименте крупных магазинов специальных товаров для суши: это и специальный рис, обладающий высокой клейкостью, и водоросли для приготовления роллов и отдельных видов суши, а также различные виды лапши и сопутствующих продуктов – маринованного имбиря и некоего подобия васаби.

Плюсы домашнего приготовления суши

Если раньше это японское блюдо китайского происхождения было доступно только в ресторанах и подобных заведениях, то теперь суши стали доступными в любом месте: появилось множество компаний, специализирующихся на доставке готовых суши или же предлагающих ингредиенты для приготовления самостоятельно, сделали суши мобильным блюдом. Теперь многие люди просто заказывают себе суши домой к празднику или как повседневную еду.

Конечно, такой вариант выгоднее тем, что не приходиться платить на обслуживание ресторану, хотя в целом цена не всегда отличается от той, что написана в меню какого-либо заведения. Но зато дома кушать удобнее и приятнее, особенно если есть планы на вечер или это какой-то праздник в кругу семьи.

Сама по себе доставка суши – удобный сервис, но иногда очень дорогой. Если сходить в ресторан или суши-бар не представляется возможным, или просто хочется сделать что-то лично, то можно приготовить суши самому.

Как готовить домашнее суши

Приготовление суши в домашних условиях – это сложный и достаточно трудоемкий процесс. Для начала нужно выбрать и купить правильные ингредиенты.

Подбираем ингредиенты для приготовления суши

Рис должен быть либо специальный для суши, либо круглый, но ни в коем случае не длиннозерновой. Это связано с клейкостью риса: чем круглее зерно риса, тем более клейким оно будет при варке, а суши не распадаются в основном из-за клейких свойств риса и водорослей.

Водоросли тоже стоит выбирать внимательно: есть очень тонкие или толстые листы, а бывают не цельные водоросли, а из прессованных резаных кусочков, которые могут легко распасться в процессе приготовления. Также не стоит забывать, что в суши обычно используются морепродукты, хотя современные суши-бары западного типа чего только не кладут в это блюдо, но все же классическим вариантом является использование копченой красной рыбы – семги или форели.

Процесс приготовления суши в домашних условиях

Само приготовление суши дома начинается с варки риса с малым количеством воды на медленном огне. Пока рис варится, раскладываются водоросли на полотенце, либо (что, конечно, лучше) на специальный коврик. Можно перемешать их с другими ингредиентами начинки, а можно положить разные компоненты отдельными слоями.

Когда рис будет готовым и клейким, то его выкладывают на лист 10 на 10 сантиметров слоем толщиной в 1-2 сантиметра, затем кладут начинку вдоль одной из сторон и заворачивают в рулет, как бы вокруг начинки.

Вкусные домашние суши готовы. Наслаждайтесь японским деликатесом, приготовленным своими руками, и радуйте своих друзей и близких!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии