Навигация

Готовим пюре в блендере

Кухонная техника сильно облегчает работу хозяек по приготовлению вкусной еды. Теперь уже не нужно нарезать, молоть, измельчать вручную – все выполняют мудрые приборы, а женщинам и мужчинам-кулинарам остается всего лишь нажать на нужную кнопку. И вот на столе – идеальные пироги, хлеб, салаты, пюре. Кухне в помощь кухонный комбайн, хлебопечка, блендер.

Блендер – удобно и быстро!

Функций в блендер заложено несколько. Основное его применение – измельчать продукты. Хороший блендер с качественными ножами способен даже колоть лед для напитков. Но в основном используют прибор для приготовления пюреобразной массы из фруктов, овощей, других продуктов.

Блендер – незаменимая вещь, если в доме подрастает ребенок. Прежде чем покупать детское питание в консервированном виде, стоит вспомнить о скучающем в шкафу без дела приспособлении. Блюдо из свежих овощей и фруктов несомненно полезнее, чем уже переработанная продукция. Конечно, хозяйкам тоже не стоит перекладывать все на плечи техники. Продукты перед отправкой в блендер должны пройти специальную подготовку.

Подготовка продуктов

Бросать в чашу блендера овощ или фрукт целиком недальновидно.

  • Во-первых, маленькие ножи не справятся с такими габаритами, попросту не ухватят и не измельчат.
  • Во-вторых, многие ингредиенты вашего блюда требуют тепловой обработки. Не будете же вы делать пюре из сырого картофеля! Корнеплоды перед измельчением следует отварить до мягкого состояния. То же самое касается и кабачков, и моркови, и свеклы, и капусты. Хотя последнюю можно просто обдать кипятком.

После того, как продукты помыты и подготовлены, их нарезают ножом на небольшие куски. Так насадке блендера будет сподручнее захватывать их и измельчать. Опять нюанс: некоторые из продуктов, например, коренья, зелень (листья петрушки, укропа) перемалываются плохо. В силу того, что они довольно сухие, содержат мало сока. Если вы бросаете в чашу для перетирания такую продукцию, следует к ней добавить или другие сочные компоненты, или пару ложек воды, молока, бульона, что там положено по рецептуре.

Правила приготовления пюре в блендере

В блендер не следует бросать слишком много продуктов за раз. При работе масса начнет двигаться, велик риск, что и вылетать из посудины. Даже с закрытой крышкой не стоит наполнять чашу доверху: мотор не справится с нагрузкой и может перегореть.

Еще одна опасность для блендера – горячие продукты. Если уж собрались делать пюре, то только их охлажденных кусочков. Хотя бы до теплого состояния. Горячий продукт напрягает мотор прибора и превращает корнеплод в липкую массу, а готовили вы отнюдь не клейстер.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии