Навигация

Готовим с удовольствием!

Кулинария... Этот вопрос касается каждого человека, потому что от физиологических потребностей организма никуда не денешься. И как бы кто ни относился к кулинарии: как к необходимости или удовольствию, ежедневное приготовление пищи никто не отменял.

Фаст-фуд или высокая кухня?

Некоторые люди доходят до совершенства в искусстве приготовления различных блюд - это называется высокой кухней. Она требует внимания к каждой мелочи, будь то свежесть продуктов, которые должны быть экологичными и, обязательно, наилучшего качества, или умение и квалификация шеф-повара. Такая кухня подразумевает творческое отношение к делу, то есть считается одним из видов искусства.

Здесь важен не только вкус блюда, но и способ его подачи к столу, оформление, эстетическое восприятие, визуальная красота. Фантазии поваров никто не ограничивает, наоборот, креативность внешнего вида блюд приветствуется. В современной кулинарии, как в любом виде творчества, существуют даже модные тренды и тенденции.

Но большинство людей, конечно, будет недоумевать - зачем столько значения придавать тому, что будет уничтожено едоком в мгновение ока? Ну это, как говорится, все к тому же спору о вкусах.

Каждая национальная культура не представляется нам без каких-то, только ей присущих, национальных блюд. Восточные культуры, как наиболее древние, неизменно следуют своим традициям, в то время как западный менталитет современного человека позволяет не утруждаться самостоятельным занятием кулинарией, а питаться фаст-фудом, либо полуфабрикатами. Это, конечно, в первую очередь, относится к американцам, чье влияние на отношение к питанию огромно во всем мире, и их предпочтения быстрыми темпами практически навязываются даже детям при помощи тотальной рекламы по телевидению и других средствах массовой информации.

Готовьте с душой для своих близких!

Но это, несомненно, крайности. В обычной повседневной жизни все, несмотря на различие культур, предпочтений и вкусов, готовят себе еду, и рано или поздно сталкиваются с основами кулинарии, особенно хозяйки. Ведь их задача состоит в том, чтобы все домашние были сыты, а значит, довольны. Это приносит мир в наши семьи, собирает за столом всех домочадцев, сближает и укрепляет дружеские отношения. Значит, нужно больше внимания уделять тому, что мы едим, и учиться готовить так, чтобы радовать близких людей и хорошо себя чувствовать.

Очень важно готовить в хорошем настроении, добром расположении духа. Многим такие советы кажутся пустой фантазией, но, если вы обратите внимание, то сами заметите, что вкус приготовленной пищи прямо зависит от того, в каком состоянии вы приходите на кухню.

Разумеется, всегда надо использовать для приготовления только качественные продукты. Вряд ли кто-то будет подвергать сомнению это утверждение.

И обращайте самое пристальное внимание на обстановку, в которой вы принимаете пищу. Сервировка стола, красивое оформление блюд, без сомнения, будут оценены вашими родными и близкими, и каждая трапеза принесет вашей семье радость и особое удовольствие!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии