Навигация

Как приготовить индейку

Вкусная жареная индейка

Индейка, еще совсем недавно бывшая экзотикой в российских магазинах, сейчас стремительно завоевывает популярность у наших хозяек. Это полезное и вкусное мясо стало доступно в любое время. Деликатесную индейку отличает высокая питательность и низкая калорийность. Ее мясо практически лишено жира и содержит минимальное количество холестерина. Оригинально и вкусно приготовить индейку можно и на праздник, и для повседневного употребления.

Кулинарные особенности мяса индейки

Все части тушки индейки в приготовленном виде отличает особая нежность и вкус.

  • Грудка птицы и крылья имеют характерный сладковатый привкус. Они почти полностью лишены жира и поэтому отличаются некоторой сухостью.
  • Менее сухое и чуть более жирное мясо у бедер и голеней. Эти части относятся к красному мясу. Его отличает приятная нежность вкуса.

Ароматное мясо быстро усваивается и надолго сохраняет чувство сытости.

Ножка индейки

Более того, индюшатина считается более полезным мясом, чем курятина. Производители пока еще не научились «накачивать» индюков и индюшек гормонами, как это делают на многих птицефабриках с несчастными курочками. А потому мясо индейки содержит гораздо меньше вредных веществ.

Что готовят из индейки

Диетическую птицу готовят целой тушкой или отдельными кусками. Выбор блюд и рецептов огромен.

  • Индейку можно запечь или просто пожарить.
  • Из нее варят вкусные супы и крошат мясные салаты.
  • Мясо индейки, приготовленное на пару, рекомендовано как диетическое питание.
  • В продаже часто можно встретить колбасы, паштеты и ветчину из индейки.
  • Опытные кулинары фаршируют тушки каштанами, грибами и даже апельсинами.

Филе индейки с овощами

Польза и вред блюд из индейки

Особенно полезна отварная индейка, приготовленная в пароварке или запеченная. Эти способы позволяют сохранить все богатство полезных веществ.

Благодаря рекордному содержанию железа, витаминов и микроэлементов диетическое мясо рекомендовано к употреблению людям с заболеваниями сердца, плохим состоянием сосудов и гипертоникам. Его предлагают вводить в состав детского питания для ребятишек со склонностью к аллергии.

Как поставщик фолиевой кислоты оно должно присутствовать в рационе беременных и кормящих мам. В свое меню мясо индейки рекомендовано включать и спортсменам.

В состав диетического мяса входит и триптофан. Он отлично борется с депрессиями и стимулирует выработку гомона счастья – серотонина

Наиболее полезной признана печень индейки. Это, безусловно, самая калорийная часть, но именно в ней находится больший запас полезных для здоровья веществ.

Печень индейки тушеная в сметане

Особенности приготовления мяса индейки

  • Перед началом приготовления рекомендуется выдержать тушку в подсоленной воде. Тогда приготовленное блюдо будет просолено равномерно. Рассол для целой птицы готовят в пропорции 100 гр. соли на 1 литр воды. Для вымачивания отдельных частей концентрацию снижают вдвое. Расчетное время просаливания – 3 часа на 500 гр. мяса.
  • После рассола индейку надо промокнуть салфеткой и нанести масло толстым слоем. Если готовится тушка, то нужно положить масло внутрь самой тушки и под грудку. Оно сохранит сочность и придаст блюду сливочный аромат.
  • Сливочное масло можно заменить маринованием в пряных маслах. Их просто приготовить в домашних условиях.
  • На противень тушку птицы надо выкладывать на специальную подставку грудкой вниз и только минут через 40 переворачивать на спинку. Тогда стекающий сок пропитает сухое мясо индейки, и блюдо получится еще вкуснее.
  • Не всегда стоит начинять тушку кашей. Идеального блюда не получится. Птица высохнет снаружи и останется сырой внутри. Для начинки достаточно куска масла. Индейка приготовится намного быстрее, равномерно пропечется и получится очень сочной.
  • Особое значение температурный режим имеет в случае приготовления целой тушки в духовке. Индейка считается готовой, когда температура в глубине мясистой части достигнет 70 градусов.
  • Можно запекать индейку своеобразной «лесенкой» – 20 минут при температуре 250 градусов, затем 15 минут при 200 градусах и еще примерно полчаса при 170 градусах. Способ удобен для духовки, где предусмотрена регулировка нагрева. Птица отлично пропечется – внутри останется сочной, а снаружи покроется хрустящей корочкой.
  • Чтобы приготовить запеченную индейку в специальном рукаве, тушку надо замариновать, нанести масло и запечатать в рукав. Проколоть несколько отверстий и готовить при 200 градусах.  Время – 20 минут на полкило веса кусочка.
  • Время варки зависит только от размера. Для филе или иного кусочка обычно достаточно чуть более получаса. Целая тушка проведет на плите до готовности порядка трех часов.
  • Время можно уменьшить, если использовать мультиварку или пароварку. В режиме «Варка» индейка приготовится за 40-50 минут. Правда, уместить целую птицу в чашу обычной мультиварки весьма проблематично. Это удастся, только если индейка совсем молодая, небольшая. Важно перед приготовлением обдать ее кипятком. Так запечатаются поры, и птица сохранит свой сок.
  • Сохранению сочности способствует и соль. Она способна удержать полезные вещества и не выпустить их в бульон. При варке в соленой воде мясо не станет жестким.

Приготовление индейки

Приправы и специи к индейке

Выбор специй обусловлен способом, каким вы собираетесь ее приготовить.

  • Отварная индейка. Такой простой способ приготовления подойдет для любых частей индюшки. Можно приготовить филе или отварить мясо с косточкой. Основные добавки – немного чеснока, репчатый лук и морковь. Обязательно добавлять несколько лавровых листочков и смесь перцев. Неплохо оттеняют вкус индюшатины тимьян и сельдерей. Важно не забить аромат самого мяса и добавлять специи, ориентируясь на свой вкус.
  • Блюда из фарша индейки. В фарш традиционно добавляют ароматный чеснок и репчатый лук. Любители поострее используют паприку, орегано или свежий укроп. Специи можно добавлять прямо в фарш или готовить с ними подливу.
  • Жареная индейка. При жарке мяса можно использовать черный перец и карри, розмарин или куркуму. Хорошо оттенит вкус жаркого мускатный орех и базилик. Выбранные специи смешивают с постным маслом и натирают птицу. Буквально 15-20 минут, и у вас будут готовы аппетитные кусочки индейки в золотистой корочке.
  • Запекать надо предварительно замаринованное мясо. В состав маринада входят паприка и имбирь, анис или кумин.
  • Шашлык. Индейку надо выдержать в маринаде, основой которого служат кефир или квас. Можно выбрать и газированную воду или сухое вино. Специи вносятся любые, какие вам больше нравятся.

Соус для индейки

Лучшие соусы для блюд из индейки

Хороший соус способен оттенить нейтральный вкус мясного блюда. Сделать его более ярким и насыщенным, придать неповторимость. Соусы придают простому обеду колорит изысканности и ощущения праздника.

  • Пикантные, острые или кисло-сладкие, они добавляют приготовленному мясу приятную сочность и нежность. Особо популярны соусы для индейки на основе ягод. Можно купить их в магазине или приготовить дома самостоятельно. Подойдут ягоды смородины или клюквы. Можно приготовить замечательные варианты соусов на основе брусники и сливы.
  • Традиционный соус к индейке готовится из смородины (400 гр.), сахара (150 гр.), цедры и сока половинки апельсина. Смесь кипятят и как только уварятся ягоды (примерно через четверть часа), вливается любое спиртное и соус сбивается блендером.
  • Когда готовится соус из клюквы, то в него надо добавить для густоты немного крахмала или муки. Сочная кисло-сладкая ягода дает много сока, и он полностью не уварится. Дополнительно в состав соуса надо ввести молотый чеснок, корицу на кончике ножа, соль и корицу.

Разнообразить вкусы подливы к индейке можно добавлением смеси перцев, гвоздики, лимона и любых других, какие вы используете в своем меню.

Рецепты вкусных блюд из индейки

Рецепты блюд из индюшатины

Индейка, жареная на сковороде

Нежные кусочки мяса птицы можно получить и при простом обжаривании на сковороде. Главное: индейку надо обязательно предварительно выдержать в специях и подобрать правильные приправы.

Ингредиенты:

  • филе индейки – 500 гр.;
  • топленое масло;
  • оливковое масло;
  • смесь перцев и соль.

Приготовление:

  1. Мякоть птицы обмажьте специями, заверните блюдо пленкой и оставьте на четверть часа.
  2. На сковороде с толстым дном разогрейте топленое и оливковое масло, выложите стейки и обжарьте с каждой стороны до получения красивой румяной корочки. Вам понадобится порядка 15 минут.
  3. Накройте сковороду крышкой, немного убавьте огонь и готовьте еще не больше 5 минут.

Ароматные кусочки мяса подавайте с овощным салатом и зеленью укропа.

Паровая индейка в мультиварке

  1. Порционные кусочки птицы посолите и натрите пряностями.
  2. Выдержите в маринаде четверть часа и выложите на решетку мультиварки.
  3. Установите режим «Приготовление на пару» и время 30 минут.

К нежным диетическим кусочкам мяса птицы можно предложить на гарнир картофельное пюре и свежие овощи.

Пшенный суп с индейкой

Согревающий и сытный обед можно приготовить из продуктов, которые всегда под рукой.

Возьмите:

  • мясо на косточке (500 гр.);
  • луковицу;
  • морковину;
  • 2-3 картофелины;
  • 100 гр. пшена;
  • любимые специи.

Приготовление:

  1. Удалите с окорока кожу, промойте и замаринуйте на 10 минут.
  2. Подсолите воду и поставьте мясо отвариваться. Вам понадобится примерно час.
  3. Картошку и лук накрошите кубиками, а морковь натрите. Овощи пережарьте, посолите и положите немного перца.
  4. Переберите пшено и промойте (вода должна быть горячей).
  5. Готовую индейку освободите от костей, порежьте и верните в бульон.
  6. Добавьте пшено, овощную обжарку, картофель и готовьте на небольшом огне.

В готовый суп положите нарезанные перья зеленого лука.

Зная особенности приготовления деликатесной индейки, вы легко избежите ненужных волнений, и каждое блюдо порадует ваших близких.

Приятного всем аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии