Навигация

Запекаем мясо по всем правилам

Во всех кухнях мира есть рецепты приготовления запеченного мяса, и неважно, готовят ли его в духовом шкафу, печи или же в углях остывающего костра. А все потому, что блюдо это вкусное, сытное, и более полезное, в сравнении с жареным.

Правила запекания мяса в духовке

Независимо от способа приготовления и конкретного рецепта, существуют непреложные правила, соблюдая которые, можно приготовить в духовке нежное мясо, не пересушенное и сочное.

  1. Далеко не всякое мясо подходит для запекания. Для этой цели лучше всего покупать вырезку. Это касается говядины, баранины и свинины. Также отлично подойдут свиные ребрышки, корейка и окорок. От баранины можно взять корейку или ногу.
  2. Время запекания у мяса различное. Дольше всего пробудет в духовке баранина, говядина. Меньше свинина и телятина.
  3. Как ни старайся в приготовлении, хорошее блюдо получится только из свежего, не перемороженного мяса.
  4. Если предполагается предварительное маринование, то время зависит от толщины мяса и от особенностей рецепта. Порой необходима суточная выдержка на холоде для достижения нужного результата.
  5. Если мясо перед приготовлением находилось в холодильнике (неважно, просто или же под маринадом), то лучше его предварительно подержать при комнатной температуре 1,5-2 часа. Это позволит ему более равномерно пропечься.
  6. Не стоит сразу выливать использованный маринад. Он вполне подойдет для поливания мяса в процессе приготовления. Это добавит блюду сочности.
  7. А вот сохранившиеся на мясе специи и приправы лучше убрать, иначе во время запекания они будут гореть.
  8. Если мясо постное, то его лучше залить соусом и тушить в духовом шкафу. Или, как вариант, сделать в нем отверстия и начинить кусочками сало. Это позволит запечь его и избежать сухости и жесткости.
  9. Мясо, запеченное без маринада, не стоит предварительно солить, а сделать это лучше к концу приготовления. Соль с легкостью вытянет из мяса все соки, и блюдо получится суховатым.
  10. Мясо, которое готовится без фольги или пакета для запекания, в начале приготовления лучше поместить на 15 минут в духовку, разогретую до 250гр.С. Оно сразу покроется аппетитной корочкой и сок не покинет его. Затем температуру можно убавить до 150-180гр.С.

Когда дом наполняется аппетитным ароматом, и вид приготовленного блюда вызовет чувство голода и желание скорей его отведать, то здесь стоит проявить немного терпения, накрыть мясо полотенцем, дать отдохнуть в тепле.

И все, можно наслаждаться вкусом, ароматом и сочностью!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии