Навигация

Как приготовить мясо в фольге

Мясо в фольге

Среди всего разнообразия рецептов приготовления мяса особое место занимает техника с использованием фольги. Завернутый в фольгу, кусок мяса сохраняет все свои полезные и питательные свойства. Он является низкокалорийным продуктом, потому что при приготовлении не используются растительные и животные жиры. Мясо готовится в собственном соку. Поэтому по праву такое блюдо можно назвать диетическим.

Содержание:

  1. Плюсы и минусы приготовления мяса в фольге
  2. Подготовка мяса
  3. Способы приготовления
  4. Особенности приготовления разных видов мяса
  5. Важные тонкости
  6. Видеорецепт: говядина в фольге на пару в мультиварке

Фольга позволяет безопасно приготовить мясо для детей. Оно получится очень мягким, что удобно в употреблении. Мясо, приготовленное в фольге, можно смело подавать и на праздничный стол. Гости оценят нежную мякоть и приятный аромат.

Плюсы и минусы приготовления мяса в фольге

Основные достоинства получаемых блюд:

  • мясо сочное и вкусное;
  • использование фольги позволяет существенно упростить процесс готовки;
  • максимально сохраняются полезные свойства;
  • мясо пропекается со всех сторон равномерно;
  • блюдо имеет приятный аромат и прекрасный внешний вид.

По сравнению с другими способами, данный метод хорош тем, что мясо получается очень нежным и мягким. Такого эффекта не добиться при жарке или варке продукта. Фольга помогает равномерно распределить тепло по поверхности мяса.

Минусов у процесса приготовления мяса в фольге нет. Можно даже получить зажаристую корочку, для этого нужно всего лишь снять фольгу и запечь его еще несколько минут.

Подготовка мяса

Отобранный кусок мяса должен быть свежим. Его очищают от возможных загрязнений. Моют и хорошо просушивают с помощью бумажного полотенца.

Затем его можно натереть специями. Добавить зелень или нашпиговать чесноком. В некоторых рецептах возможно добавление овощей. Но солить кусок мяса нельзя. Не надо смазывать фольгу или мясо жиром или маслом.

Важно правильно завернуть продукт в фольгу. Обертка должна быть герметичной. Необходимо сложить лист фольги в два слоя. На одну половину положить мясо и накрыть его сверху второй. Сделать аккуратный шов со всех сторон. Плотно прижать фольгу к мясу. Именно таким способом можно добиться наилучшего результата. Ни одна капля мясного сока не вытечет наружу.

Проверить блюдо на готовность просто: края шва фольги должны почернеть.

Если в планах приготовить мясо, внутри которого есть кости, важно, чтобы они не выпирали из куска. Они могут разорвать фольгу и нарушить тем самым целостность оболочки. Вытечет сок, и мясо будет уже не таким сочным.

Способы приготовления

В духовке

Метод запекания мяса в духовке очень распространен и давно полюбился всем. Это просто, вкусно и питательно. Сохраняется польза продукта. А тот факт, что при использовании фольги посуда для приготовления остается практически чистой, порадует любого кулинара.

  1. Мясо необходимо нашпиговать морковью и чесноком, порезанными для удобства полосками. Натереть специями.
  2. Завернуть в фольгу. Отправить в духовку. Температура ее должна быть максимальной.
  3. После появления скворчащих звуков нужно уменьшить огонь. Готовить час.

Подавать мясо можно с любым гарниром или салатом. Кстати будет бокал красного или белого сухого вина.

В мультиварке

Преимущество данного способа приготовления в простоте и удобстве. Не нужно следить за процессом. Можно даже оставить мясо без контроля на час. Блюдо сохраняет витамины и полезные свойства, так же как и приготовленное в духовке.

  1. У подготовленного продукта необходимо сделать несколько разрезов и поместить в них кусочки чеснока. Использовать специи.
  2. Завернуть в фольгу. Обертка должна полотно облегать кусок мяса, чтобы не было возможности вытечь соку.
  3. В чашу мультиварки нужно налить стакан воды и положить в нее мясо. Настроить аппарат на режим «Выпечка». Готовить в течение 2 часов. Если кусок мяса очень большой, потребуется еще больше времени. На разрезе мясо не должно быть розовым.

Подать его можно, предварительно нарезав на порционные куски, а можно целиком, чтобы каждый сам себе отрезал нужную порцию.

В аэрогриле

Этот замечательный современный прибор позволяет приготовить вкусное блюдо, которое никогда не получается пересушенным или подгоревшим. С техникой справится даже новичок.

  1. Кусочек мяса можно просто натереть специями, замариновать в соусе или нашпиговать чесноком и овощами.
  2. Завернуть хорошо и плотно в фольгу.
  3. Отправить на среднюю решетку аэрогриля. Температура должна быть 230°С. В таком режиме готовить 20 минут.
  4. Затем сбавить температуру до 160°С и продолжить запекание еще полчаса.
  5. Лучше чтобы мясо остыло в фольге. Так оно будет нежнее и сочнее.

Особенности приготовления разных видов мяса

Любое мясо, кроме дичи, можно приготовить в фольге. Блюдо с использованием такого нехитрого предмета имеет вкус тушеного мяса.

Свинину можно выдержать в маринаде, состоящем из овощей и сухого вина или сока лимона. Оставить на 2 часа. Выкладывать составляющие на фольгу нужно слоями: сначала подушка из овощей, потом мясо. Хорошо завернутый кусок отправить в духовку. Довести до готовности.

Говядину можно предварительно вымочить в соевом соусе. От этого она станет нежнее и мягче. Нашпиговать чесноком или морковью, или положить мякоть на подушку из овощей. Для приготовления говядины потребуется немного больше времени, чем для свинины.

Необычный запах и вкус баранины помогут скрасить чернослив и изюм. Они сделают мясо ароматным и нежным. В куске баранины необходимо сделать надрезы и поместить в них морковь, нарезанную соломкой. Натереть специями. На фольгу выложить сладкие добавки и мясо. Сверху полить красным сухим вином (3 столовых ложки). Закрыть плотно фольгой и отправить в духовку. Время приготовления 1 час при температуре в 200°С. При подаче чернослив и изюм можно использовать как гарнир к мясу.

Мясо курицы или индюшки готовится намного быстрее других видов. А процесс подготовки одинаков для всех.

Хитрости приготовления вкусного мяса в фольге

  • Добиться хрустящей и золотистой корочки можно простым путем: раскрыть фольгу и запекать мясо еще 10 мнут.
  • Можно мясо выдерживать в течение часа в маринаде, например, красном вине или соевом соусе. Перед этим проткнуть кусок в нескольких местах ножом, чтобы он равномерно пропитался.
  • Для надежности завернутое в фольгу мясо можно связать толстой веревкой или шпагатом. Главное, чтобы все было герметично, тогда и продукт получится вкусным.
  • Время приготовления блюда зависит от размеров куска мяса, от мощности и температуры духовки.

Видеорецепт: говядина в фольге на пару в мультиварке

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии