Навигация

Как жарить говядину

Говядина – очень вкусное мясо, но вот в приготовлении довольно капризное. Готовят ее разными способами. Наиболее бюджетный вариант - это тушеное мясо, в отварном виде – это диетическая еда, а вот, если вы решили пожарить говядину, то выбрали самый, пожалуй, «вкусный» способ приготовления.

Жареная говядина: плюсы и минусы

Жареная говядина – это румяная корочка сверху и сочная мякоть внутри. Аппетитное блюдо пользуется популярностью среди ценителей вкусной еды. Почему же гурманы, да и не только, предпочитают мясо говядины в жареном виде?

  1. Готовится жареная говядина быстрее. Вследствие этого не теряет полезных качеств. Отварное и тушеное говяжье мясо для приготовления требует значительных затрат времени.
  2. В процессе приготовления разносятся такие «вкусные» запахи, что аппетит разыгрывается даже у того, кто минуту назад не был голоден.
  3. Это мясное блюдо не вызывает тяжесть в желудке и отлично усваивается.
  4. Жареное мясо может выступать не только самостоятельным блюдом, но и как промежуточный вариант процесса готовки.
  5. Таким способом можно приготовить разнообразные блюда, как повседневные, так и праздничные.
  6. Пожарить можно любую часть говядины. Но свежее и молодое мяско все же по вкусу лучше, да и готовить его быстрее.

А вот пользу такого способа приготовления врачи ставят под сомнение.

Во-первых, почти по всем рецептам мясо жарится на большом количестве масла, из-за чего повышается его жирность и калорийность. А значит, при его регулярном употреблении запросто могут появиться лишние килограммы.

Во-вторых, жарка происходит при очень высокой температуре, что приводит к образованию различных вредных веществ, в том числе канцерогенов. Особенно «богата» ими такая вкусная хрустящая поджаристая корочка.

Есть еще одна серьезная проблема, которую предстоит преодолеть тем, кто решил пожарить говяжье мясо. Нужно «поймать» момент, когда мясо готово. То есть пережаривать его нельзя – вкус будет хуже.

Как выбрать мясо и другие ингредиенты

Первое, что надо сделать – подготовить все необходимое.

Для жарки нужно растительное масло и соль. Очень часто хозяйки добавляют также черный перец (горошек), лавровый листочек, два-три зубчика чеснока и немного майонеза, различные специи по своему вкусу. Для того, чтобы мясо было помягче, его предварительно отбивают. Следовательно, инструмент, которым отбивается мясо, тоже следует иметь под рукой.

Требования к мясу:

  • не должно иметь темный цвет;
  • не заветренные края;
  • отсутствие пожелтевших жировых прослоек.

Если на куске мяса имеются такие признаки, то, однозначно, это мясо старого животного, да к тому же долго лежало на витрине или хранилось в неподобающих условиях. Поэтому лучше от него отказаться.

Выбираем способ обжаривания

Это может быть традиционная сковорода, прекрасный способ – жарка на решетке, в микроволновой печи (или духовом шкафу) можно пожарить говядину на гриле или вертеле. Дачный вариант – мясо на углях. Есть и специальные бытовые приборы для обжаривания мяса, например, электрогриль.

Жарим на сковороде

Сковороду лучше брать толстостенную, масло предварительно разогреть. Мясо в течение четверти часа жарят на большом огне, а затем жар уменьшается.

Такая технология позволят получить румяную корочку, которая, помимо того, что приятна внешне и придает вкус, позволяет сохранить внутри мясной сок. Крышкой сковороду закрывать не надо.

Мясо на углях

Мангал хорошо разогреть, поскольку жара должно быть много. Говяжий стейк жарится долго, поэтому надо побеспокоиться о том, чтобы раскаленных углей было достаточно, а, главное, они распределились равномерно. И вовремя переворачивать кусочки.

Мясо-гриль

Готовить его несложно. Можно взять один большой кусок, есть вариант – шашлыки, то есть порезать на небольшие кусочки. Обязательно предварительно промариновать заготовку, лучше в вине, а при его отсутствии с виноградным уксусом и специями по вкусу. Длительность приготовления и режим устанавливать надо в соответствии с инструкцией к грилю.

Проверить готовность можно так: проколоть палочкой (лучше деревянной), самую толстую часть куска – если выделился прозрачный сок, то мясо готово, если красноватый, надо жарить еще.

Как подготовить мясо

Приятно кушать мясо, которое не имеет пленочек, лишних косточек и жировых вкраплений. Поэтому кусок говядины нужно предварительно почистить.

Мясо хорошо промывают под проточной водой и просушивают полотенцем.

Мясо можно жарить одним большим куском, нарезать на стейки, либо на небольшие кусочки. Естественно, большой кусок мяса будет готовиться дольше. В данном случае надо не переборщить с толщиной, чтобы избежать недожаривания.

Говядина, по сравнению с другими видами мяса, несколько суховата и более жесткая. Поэтому кулинары предварительно ее маринуют и отбивают. Для маринования прекрасными вариантами являются сухое вино, лучше красное, фруктовые кислые сока – сливовый, гранатовый, яблочный. Вымачивание в оливковом масле и майонезе также способствует смягчению и повышению сочности.

Технология обжаривания говядины

Отбитые кусочки мяса готовятся быстрее. Перед приготовлением мясной кусок надо натереть любимыми приправами, а вот соль добавляется в середине обжаривания.

Отбивное мясо жарить следует так: раскалить растительное масло и выложить куски, предварительно натертые приправами, на сковороду. Пара минут, и одна сторона «схватилась» корочкой, переворачиваем, аналогично обжаривается и вторая. В этот период не забыть посолить каждую сторону. Далее, периодически переворачивая, жарим уже на небольшом огне. Румяная корочка обеспечит сочность.

Для того, чтобы мясо-гриль не пересохло, первые пятнадцать минут готовки его надо выдержать завернутым в паромасляный пергамент. Так кусок не пересохнет и покроется ровной золотистой корочкой.

Мелкие кусочки режутся под углом к направлению волокон.

Мясо для стейка лучше нарезать поперек волокон, а толщина не должна превышать четыре сантиметра.

Советы кулинаров

  • Говядина – мясо жестковатое, поэтому его лучше отбивать. Но можно просто проколоть в мясной заготовке дырочки, что тоже будет способствовать быстрому и равномерному прожариванию.
  • Во время приготовления мясо можно сбрызгивать красным вином – это придаст блюду аромат.
  • Если понадобится добавить в жарящееся мясо бульон, то он должен быть горячим. Иначе мясо станет жестким.

Оригинальный рецепт: острое жареное мясо «по-китайски»

Мясо нарезается брусками и помещается в маринад. Для маринада нужен соевый соус, в который закладывается мелко порубленный имбирь и чеснок и один перчик чили (если большой, то половинку), добавляем пол ложечки сахара. Если соус без добавления соли, то в маринад ее следует добавить. Говядина заливается маринадом.

На полкило говядины надо пару луковиц, столько же средних морковок. Три-четыре перца. Чеснок и соль по вкусу. Соевого соуса понадобится полстакана. Лучше выбрать темный.

Полчаса для маринования достаточно. За это время шинкуется соломкой сладкий перец и морковка, лук режут в полукольца. Луковицы желательно брать крупные.

На сковороде раскалить масло до такого состояния, чтобы пошел легкий дымок. Мясо из маринада вынимается шумовкой и закладывается в сковороду. Помешивать деревянной лопаткой. Жарить 5-7 минут, затем вынуть. В оставшееся масло кладется морковь и лук, пару минут обжариваются. Огонь можно убавить. Затем выливают соус-маринад, кладут перец и мясо, перемешивают и жарят примерно 5 минут.

На гарнир лучше всего подойдет белый рассыпчатый рис.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии