Навигация

Как тушить мясо

Если правильно потушить мясо, у вас получится очень вкусное и сочное блюдо. При тушении из мяса практически не уходят соки, а это значит, что оно получится очень мягким и нежным на вкус. К тому же блюдо очень питательно, оно может насытить человека на достаточно долгое время без риска набора лишних сантиметров в талии. Но как правильно приготовить тушеное мясо, чтоб удивить своих близких вкусным и необычным блюдом?

Содержание:

  1. Подготовка мяса к тушению
  2. В чем потушить мясо
  3. С чем можно тушить мясо

Подготовка мяса к тушению

Независимо от того, какое мясо используется для приготовления, его нужно правильно подготовить. Лучше всего использовать свежий и охлажденный продукт, нежели прошедший заморозку. В неправильно замороженном мясе не сохраняется почти никаких полезных микроэлементов и витаминов. Купив замороженный продукт, вы не сможете оценить его качество и свежесть, да и вес приобретенного килограмма после разморозки окажется не более 800 граммов.

Купленную свинину или говядину следует хорошенько вымыть и удалить лишний жир и плеву. С курицы по желанию можно снять кожу и разрубить ее на порционные куски. Мясо кролика или дикое мясо лося, косули или кабана предварительно вымачивают несколько часов или сутки в холодной воде. Этот вид мяса обладает специфическим запахом, и замачивание помогает частично от него избавится.

Часто имеет смысл и замариновать мясо перед приготовлением, особенно то, которое вы собираетесь готовить в духовом шкафу. Правильно подобранный маринад улучшит и дополнит вкус мяса.

В чем тушить мясо

Для того, чтобы приготовить тушеное мясо, можно использовать различные приспособления и приборы.

Быстро и вкусно можно потушить мясо в сковороде на печке. Для этого дела хорошо использовать куриную или индюшиную филейную часть. Сначала мясо слегка поджаривают, а после добавляют немного любимого соуса. В сковородке хороша будет и свинина. Для тушения используйте большое количество лука, он пустит достаточно сока, чтобы мясо стало мягче и ароматнее.

Говядину, крольчатину и дикое мясо лучше тушить в специальной посуде с толстым дном и стенами. Все дело в том, что это мясо готовится дольше и требует специального обращения. Тушат его на медленном огне, следя за тем, чтобы оно сильно не кипело, а слегка побулькивало под плотно закрытой крышкой. Но многие, ставя блюдо на огонь, забывают следить за приготовлением, в итоге мясо начинает сильно бурлить, и продукт получается «резиновым».

Чтобы облегчить себе приготовление пищи, приобретите мультиварку. Этот замечательный прибор покорил уже многих, и он не теряет своей популярности до сих пор. Даже в самой простой и недорогой модели имеется программа «Тушение». Подберите оптимальную температуру и время приготовления, засыпьте ингредиенты, и можете ни о чем не беспокоиться. У вас уйма свободного времени, а блюдо не требует постоянной слежки и помешивания.

Потушить мясо можно и в духовке, и в аэрогриле. Для этих целей вам понадобится специальная глиняная форма или небольшие горшочки. Блюда в этих приборах томятся медленно и не спеша, за счет этого готовые продукты получаются ароматными и тают во рту.

С чем потушить мясо

Хотите раскрыть вкус определенного вида мяса? Попробуйте поэкспериментировать с соусами для тушения. Вот несколько полезных приемов приготовления.

  • Чтобы куриная грудка не получилась сухой, не тушите ее слишком долго. Будет достаточно 5-7 минут. В качестве жидкости добавьте сливки, молоко или сметану. Удивите своих близких приготовлением ресторанного блюда – цыпленок марсала. Вкус его очень мягкий, нежный и необычный. Все дело в соусе, который состоит из сливок, муки, сливочного масла и белого сухого вина. Дополняет букет смесь итальянских трав. Готовится цыпленок довольно просто, на сковороде. Главная особенность блюда – маленький огонь и постоянное помешивание, чтобы соус не свернулся.
  • Невероятно ароматная и незабываемая на вкус говядина получится по рецепту Джулии Чайлд. Процесс этот долгий, но как только вы попробуете первый кусочек, поймете, что оно того стоило. Рецепт этой великой женщины-кулинара состоит в том, чтобы тушить мясо около 8 часов в духовом шкафу в закрытой толстой посуде. В качестве жидкости берут сухое красное вино. Не стоит экономить на этом ингредиенте и добавлять то, которое вы бы ни разу не пробовали. Дополняют мясо морковь и лук, нарезанные довольно крупно. Приготовленное по этому рецепту мясо будет еще вкуснее на следующий день, разогретое и даже холодное.
  • Если у вас нет особого желания тратить много времени на приготовление еды или кулинария не ваш конек, попробуйте потушить свинину с овощами и томатным соком. Здесь не нужны особые тонкости и премудрости. Нарежьте кубиками мясо и любые сезонные овощи, поместите их в горшочек, казанок или мультиварку, залейте томатным соком и готовьте не менее 1,5 часа. Для пикантности добавьте в блюдо немного измельченного чеснока и сушеной паприки.
  • Дикое мясо можно приготовить по стандартному охотничьему рецепту. Тушите его с картофелем, а в качестве жидкости добавьте немного говяжьего бульона.

Потушить мясо можно разными способами, подать его почти с любым гарниром, и вы всегда можете быть уверены, что ваши гости и домочадцы останутся довольны!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии