Навигация

Как приготовить омлет

Вкусный омлет

Омлет – блюдо, популярное во всем мире. Его полюбили за простоту приготовления, нежный вкус и сытность. Как правило, омлет готовят в качестве завтрака, и здесь нет границ для фантазии повара.

Польза и вред омлета

Пользу омлета сложно отрицать – ведь в нем большое количество белка, так необходимого растущему организму, людям, занимающимся спортом и физическими нагрузками. В омлете содержится витамин Е, отвечающий за эластичность и крепость кровеносных сосудов, витамин А, полезный для глаз, кальций, фосфор и многие другие важные для человеческого организма вещества.

Но не стоит забывать о том, что все хорошо в меру. Для людей, страдающих аллергией, это блюдо не рекомендуют употреблять чаще, чем 1 раз в неделю. Те же предостережения существуют для тех, кто недавно перенес инсульт, либо страдает от гипертонии.

Для людей, придерживающихся диеты или имеющих проблемы с пищеварением, омлет готовят на пару или в духовке. Но полностью исключать его из своего рациона не стоит – ведь это очень питательное и ценное для организма блюдо.

Особенности национальных рецептов омлета

За право считаться родиной омлета вот уже более 200 лет борются многие европейские страны. Учитывая французское происхождение слова, сами французы, безусловно, считают это блюдо своим. Но с ними готовы поспорить и греки, и немцы, и итальянцы, и многие другие. У каждого народа свой особенный рецепт и свои секреты, и в каждой стране уверены, что только они знают как правильно приготовить омлет.

Так, у французов главным правилом в технологии приготовления омлета является отсутствие взбивания яиц. Они не стремятся достичь пышности – ведь это не пирожное. Для французского повара главное – это сделать омлет достаточно густым, чтобы он в дальнейшем служил своеобразным «карманом» для начинки. Готовят омлет на хорошо разогретой сковороде, обильно смазанной жиром. После приготовления французы заворачивают получившийся яичный блинчик в узкую трубочки или складывают пополам. Блюдо получается очень аккуратным и благодаря обильной начинке достаточно сытным.

В Испании омлет больше становится похожим на сытный обед, нежели на завтрак. Испанские кулинары могут добавить в это блюдо разнообразные овощи, обязательно жареную картошку и артишоки. Испанский омлет всегда будет приправлен жгучим перцем или чесночным соусом. Местные жители называют это блюдо тортильей.

В Австрии предпочитают сладкий омлет. Его готовят на сковороде с добавлением изюма, корицы и сахарной пудры. В отличие от французов, австрийские повара стараются достичь пышности и воздушности у своего блюда. У австрийского омлета своя особенность – в процессе приготовления его разделяют прямо на сковороде на небольшие кусочки. Говорят, что это блюдо было одним из самых любимых у австрийского императора. Франц Иосиф предпочитал начинать свой день именно с такого нежного десерта.

Нашим соотечественникам это блюдо знакомо несколько в другом виде. Еще с советских времен в дошкольных заведениях и школьных столовых омлеты готовили в больших количествах. И до сих пор дети, да и взрослые тоже, предпочитают омлет «как в детском саду». Свою отличительную особенность это блюдо получило не из желания поваров придумать что-нибудь оригинальное, а исключительно в целях экономии времени. В больших емкостях смешивали достаточно большое количество яиц с молоком, солили, добавляли муку или крахмал и запекали в жарочном шкафу до образования золотистой корочки. Готовое блюдо получалось пышным благодаря такому приготовлению, а в разрезе омлет был похож на пористую губку. Это блюдо можно было использовать как гарнир, добавив к нему поджаренную колбаску или овощи.

Как бы то ни было, в любой стране это блюдо является одним из самых любимых для завтрака, благодаря скорости приготовления и нежному вкусу.

Выбор и подготовка ингредиентов

Ингредиенты для приготовления омлета

Чтобы омлет получился не только вкусным, но и полезным, важно правильно подойти к выбору ингредиентов. Безусловно, основным компонентом являются яйца. Наверное, не найдется такой хозяйки, в холодильнике которой не было бы яиц, но далеко не каждая знает правила их приобретения и безопасного хранения.

  • Основное, на что нужно обратить внимание при покупке – срок годности, он должен быть указан на упаковке.
  • Скорлупа должна быть чистой и без трещин.
  • После покупки яйца необходимо хранить в холодильнике.
  • Столовые яйца хранятся не более 25 суток.
  • Перед употреблением их обязательно надо тщательно мыть, ведь на скорлупе могут находиться вредные бактерии, в частности, сальмонеллы. В отличие от многих других способов приготовления яиц, именно омлет является одним из самых безопасных, так как его приготовление сопровождается хорошей термообработкой.

Секреты приготовления вкусного омлета

Есть несколько хитростей для достижения идеального вкуса этого блюда.

  • Если необходимо получить нежный омлет с начинкой, то яйца и молоко нужно очень тщательно перемешивать, используя при этом вилку или небольшой венчик.
  • Для получения омлета-суфле белок и желток взбивают отдельно. Начинку необходимо добавлять очень аккуратно в уже взбитую яичную массу.
  • Если омлет приправляется зеленью, то добавлять ее нужно уже на готовое блюда, что обеспечит сохранение витаминов и запаха свежей зелени.
  • Чтобы омлет не получился слишком жидким, молоко нужно добавить из расчета 1 столовая ложка на 1 яйцо. В случае, если жидкости окажется слишком много, омлет очень быстро опадет.
  • Когда омлет готовится на сковороде, очень важно не допустить его пригорание. Для этого сковороду периодически потряхивают и контролируют огонь – сначала он должен быть сильным, пока яичная масса не поднимется, а потом его уменьшают.
  • Важно, чтобы у посуды, в которой готовится омлет, было ровное и толстое дно, а крышка имела небольшое отверстие – так из блюда выйдет ненужная жидкость.

Это основные правила, а вариантов для эксперимента с омлетами множество, и рецептам этого блюда можно посвятить целую книгу. Вот некоторые рецепты приготовления омлета, которые можно использовать.

Рецепты омлета

Рецепты омлета

Омлет с овощами на сковороде

Это самый распространенный способ приготовления омлета. Его главное достоинство – доступность всех ингредиентов и простота приготовления. Но стоит обратить внимание на то, что блюдо все-таки жарится, и для людей с нарушенным пищеварением оно будет достаточно тяжелым.

Для приготовления необходимо:

  • 2 яйца;
  • 2 ст.л. молока;
  • 1⁄2 болгарского перца;
  • 1⁄2 спелого помидора;
  • несколько веточек петрушки и укропа;
  • 2 ст.л. растительного масла.

Пошаговый рецепт:

  1. Яйца взбить вилкой и смешать с молоком, должна получиться однородная масса.
  2. Овощи нарезать кубиками и аккуратно добавить в полученную массу.
  3. Посолить, при желании можно приправить перцем.
  4. На разогретую сковородку вылить получившуюся смесь.
  5. Омлет готовится 5-7 минут под крышкой.
  6. При подаче его приправляют мелко нарезанной зеленью.

Нежный омлет в духовом шкафу с сыром

Это идеальный вариант для завтрака, так как процесс его непосредственного приготовления происходит без дополнительного контроля. Главное – правильно смешать все ингредиенты и отправить в разогретую духовку. После этого можно будет уделить себе 15-20 минут времени на утренние сборы. Главное – не увлечься и не пропустить время, когда омлет будет готов.

Для приготовления омлета этим способом понадобится:

  • 3 яйца;
  • 3 ст.л. молока;
  • 50 гр сыра твердых сортов;
  • 1 ст.л. муки;
  • 1 ч.л. сливочного масла.

Порядок приготовления:

  1. Яйца взбить.
  2. Добавить пшеничную муку и перемешать, чтобы не осталось комков.
  3. Аккуратно влить молоко и добавить по вкусу специи.
  4. Сыр потереть на крупной терке и добавить в полученную смесь.
  5. Все тщательно перемешать и перелить в форму, предварительно смазанную маслом, – это может быть посуда из керамики или стекла, предназначенная для выпечки. Для одной порции омлета нужно использовать посуду небольшого размера. Если форма круглая, то ее диаметр должен быть не более 18 см.
  6. Омлет выпекается около 20 минут при температуре не менее 200 градусов. Его готовность можно определить по увеличившемуся объему и красивой золотистой корочке.

Подается он в теплом виде, для более аппетитного восприятия и нового вкуса его можно посыпать зеленью.

Видео: омлет с колбасой и помидорами в мультиварке

Омлет в микроволновой печи

Такой вариант прекрасно подойдет для тех, кто сильно торопится. В отличие от омлета, приготовленного на огне, омлет в микроволновке не пригорит и благодаря таймеру будет спокойно ждать, пока его отправят на стол. Особенность такого способа – обязательное использование специальной посуда, предназначенной для СВЧ-печи. Этот омлет можно приготовить даже в кружке.

Чтобы получился быстрый и сытный омлет, необходимо взять:

  • 2 яйца;
  • 1 небольшую сосиску (или соответствующее количество вареной колбасы);
  • 2 ст.л. молока.

Приготовление:

  1. Смешать все ингредиенты до однородной массы.
  2. Добавить соль и перец.
  3. Сосиску порезать небольшими кружочками (колбасу – кубиками) и соединить с полученной смесью.
  4. Готовится блюдо 2 минуты на максимальной мощности.

Быстрый и сытный завтрак готов!

Омлет-карман с грибами на сковороде

Для приготовления омлета таким способом нужно немного больше времени и терпения. Но результат обязательно оправдает потраченные силы! Особенность такого блюда в отсутствии каких-либо рамок и границ для фантазии хозяина кухни. В такой завтрак можно добавлять любые ингредиенты. В данном случае – грибы.

Чтобы приготовить этот омлет, необходимо взять:

  • 2-3 яйца;
  • 25 мл жирного молока или сливок;
  • 100 гр шампиньонов (можно использовать и лесные грибы – белые, подосиновики, обабки);
  • 1⁄2 небольшой луковицы;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • специи по вкусу.

Пошаговое приготовление:

  1. Сначала необходимо подготовить начинку. Лук и грибы режут не очень крупно и обжаривают на сковороде. Лук должен стать прозрачным – это будет сигналом готовности начинки. Если используются лесные грибы, их надо пожарить отдельно до готовности и затем смешать с обжаренным луком. Посолить и поперчить по вкусу.
  2. Яйца тщательно перемешать с молоком. Для данного варианта приготовления омлета молока нужно взять немного меньше, чем в остальных случаях. Можно его и не использовать, тогда омлет получится не таким нежным, но будет более крепким.
  3. Яичную смесь вылить на разогретую сковороду.
  4. Через 3-4 минуты на одну половинку получившегося омлета добавить готовую начинку. Аккуратно «накрыть» с помощью лопатки начинку второй половинкой омлета и в течение 2-3 минут жарить на небольшом огне.
  5. После этого омлет перевернуть, выключить огонь и дать постоять под крышкой еще 2-3 минуты.

Белковый омлет в мультиварке

Это блюдо для тех, кто придерживается диеты и тщательно следит за своим здоровьем. Такой омлет, конечно, не будет таким сытным, как в предыдущих вариантах, но его нежный вкус и легкость приготовления это компенсируют.

Для такого омлета необходимо:

  • 2 яичных белка;
  • 2 ст.л. нежирного молока (если нет обезжиренного, можно разбавить обычное молоко водой);
  • соль.

Приготовление:

  1. Белки отделяем от желтков.
  2. Вилкой или венчиком доводим белки до однородной массы и добавляем молоко. Тщательно перемешиваем.
  3. В чашу мультиварки необходимо добавить около 0,5 л воды и устанавливаем режим для варки на пару.
  4. После закипания в мультиварку помещаем форму с яичной смесью.
  5. Время приготовления – 15 минут.

Есть еще множество других вариантов приготовления этого нежного блюда. Его главное достоинство – быстрота и легкость приготовления, а также возможность немного пофантазировать утром на кухне. Приятного аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии