Навигация

Кухонный комбайн – незаменимый помощник

Основу любой кухни составляют холодильник, мойка (раковина) и кухонная плита. Ученые даже вычислили, что наиболее удобно, когда на кухне эти предметы расположены в форме треугольника. Но есть и масса других помощников, которые облегчают процесс приготовления и существенно уменьшают количество затрачиваемого времени.

Один из таких помощников – кухонный комбайн. В привычном варианте он совмещает функции миксера, терки и ножей для овощей, фруктов, сыра, соковыжималки или блендера для измельчения любых продуктов. Но на сегодняшний день вариантов комплектации и качества комплектующих гораздо больше.

Основные характеристики кухонного комбайна

Мотор: скорость и мощность

Самая важная часть комбайна – это его сердце, мотор. Он отвечает за скорость вращения (предполагается одна или несколько скоростей) и время работы комбайна.

Недорогие модели, скорее всего, будут иметь одну скорость и при длительном (более 10-15 минут) непрерывном использовании будут нагреваться или даже останавливаться. При большей стоимости комбайн может предполагать до 7-10 скоростей и бесперебойную работу в течение длительного, практически неограниченного времени.

Чаша: материал и объем

Следующая по значению часть – это рабочая чаша. Она может быть из пластика, стекла или металла. Металл более устойчив к механическим повреждениям и высоким температурам. Производители также стараются подобрать материал, не вызывающий окисления. Более распространены пластиковые чаши. Они тоже бывают ударопрочные, устойчивые к температурам (можно смешивать продукты еще горячими, заливать кипяток или оставить смесь в чаше в морозильнике), переносящие посудомоечную машину.

Не менее важен объем чаши. Его нужно выбирать под свои потребности. При больших объемах готовки надо выбирать чашу побольше. Но надо помнить, что в большой чаше сложно, а то и невозможно, перерабатывать маленькие (1-2 порции) объемы продуктов.

Габариты и способ хранения насадок

Также стоит обратить внимание на габариты прибора и способ хранения насадок и съемных частей. Они могут храниться компактно в составе комбайна, или придется отводить для них отдельную полочку.

Насадки и функции

Теперь остается выбрать необходимый набор насадок и функций.

  • Ножи предназначены для рубки, измельчения, приготовления фарша, обычно изготовлены из нержавеющей стали. Бывают пластиковые ножи для замешивания теста.
  • Терки выполняют функцию натирания, шинковки продуктов. В зависимости от размера и формы отверстий, отличается степень измельчения и форма стружки. Есть насадка для нарезки дисками, или брусочками (для картофеля фри или чипсов).
  • Соковыжималка, бывает для цитрусовых (центрифуга) или любых овощей (универсальная).
  • Венчик для взбивания, тестомесильный крюк, насадка-блендер смешают или взобьют жидкую массу (майонез, коктейль) или тесто разной плотности. Иногда для коктейлей предполагается отдельная чаша-шейкер.
  • Насадка-мельница измельчит до состояния пыли любые крупы или другие высушенные твердые компоненты.
  • Насадка-мясорубка, или дополнительные компоненты, превращающие комбайн в мясорубку.

Разумеется, чем больше функций может выполнять комбайн, тем выше его стоимость. Выбирайте комбайн с тем набором возможностей, которые наиболее часто используете на своей кухне. А освободившееся время можно потратить с большей пользой и удовольствием!

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии