Навигация

Пищевая фольга: применение в кулинарии и не только

Пищевая фольга

Рулон фольги, купленный в хозяйственном магазине, долго в доме не залежится: хорошая хозяйка всегда найдет материалу применение. Пищевая фольга представляет собой тонкую шуршащую пленку стального оттенка. Свойствами обладает впечатляющими, и используют ее не только по пищевому предназначению.

  1. Первым и неоспоримым использованием фольги остается приготовление в ней пищи. Это раньше нужно было с посудой угадать, крышку плотную подобрать, а теперь – завернули в лист фольги, и можно отправлять блюдо печься. С полной уверенностью, что не сгорит, получится нежным и сочным. Таким вот образом запекают овощи, готовят рыбу, буженину и т.д.
  2. Кроме прямого применения фольгу используют для сохранения тепла или холода. Не всегда есть возможность взять с собой микроволновку или холодильник, а завернутые в фольгу курица или пирожки сохранят тепло, полуфабрикаты – останутся в холоде. Все потому, что фольга способна отражать тепловые лучи от себя: играет роль подручного термоса.
  3. Сохраняет пищевая фольга не только тепло или холод, но и выделяемый продуктом сок. Конечно, она не герметична, но если грамотно завернуть пищу, она не засохнет. Эту же особенность материала используют в духовке, подстилая его на поддон, захватывая при этом края. Выделяемая жидкость не запачкает противень, а если завернуть блюдо «с головой», оно будет готовиться в собственном соку.
  4. Спасает фольга от приставаний к форме пироги или торты. Достаточно проложить полосками материала рифленые края, и можно не волноваться за эстетику выпечки.
  5. В этом же ключе из пищевой фольги изготавливают одноразовые формочки для кексов, а кто предпочитает трубочки с кремом, то конусы для этих изделий.
  6. Яйца, обернутые пищевой фольгой, при варке не лопаются.
  7. Кусочки фольги подкладывают под газовые конфорки на плите, тогда со сбежавшими блюдами проблем не будет.
  8. Пищевую фольгу подкладывают под одежду при глажке (температура усиливается).
  9. Из пищевой фольги можно делать детские украшения к праздничным карнавалам: вырезать маски, звезды, парики; делать декор для помещения.
  10. Садовники лентами, нарезанными из пищевой фольги, отпугивают от урожая нежелательных «нахлебников» – скворцов.

Возможно, у пищевой фольги найдутся и другие способы применения: ей под силу многие вещи.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии