Навигация

Особенности посуды для приготовления на пару

Здоровые, вкусные, низкокалорийные — так диетологи характеризуют блюда, приготовленные на пару. Однако, чтобы иметь возможность получать такой результат, необходимо обзавестись соответствующим оборудованием. В чем же заключаются его особенности?

Польза приготовления на пару

Обильное питание слишком жирными блюдами постепенно выходит из моды. Трудно перевариваемые продукты, способствующие набору лишнего веса и дискомфорту в кишечнике, уходят на второй план. Сегодня потребители ищут в еде нечто большее, чем удовлетворение такой базовой физиологической потребности, как чувство голода. Теперь питание все чаще рассматривается как способ получения удовольствия.

Кроме этого, все больше людей начинает видеть четкую связь между качеством употребляемых продуктов и самочувствием или состоянием здоровья. Поэтому уже не должен удивлять тот факт, что альтернатива в виде приготовления пищи на пару сегодня становится настолько предпочтительным методом.

Разумеется, для этого необходимы современные кастрюли, в которых каждый сможет приготовить питательную, полезную и не слишком насыщенную калориями еду. Как правило, такая посуда отличается наличием стеклянных крышек, которые позволяют наблюдать за состоянием приготавливаемых продуктов без ее открывания и выпуска наружу ценных компонентов.

Различные виды пароварок похожи тем, что они не требуют использования жира. Уже одно это делает их ценным подспорьем в заботе о фигуре, не говоря уже о питании детей, которые нуждаются в разумной и разнообразной диете, богатой ценными веществами.

Хороший вкус и высокое качество блюд

Покупка пароварки или, к примеру, скороварки с функцией приготовления на пару автоматически становится своеобразной инвестицией в собственное здоровье. Такая посуда позволяет сохранить максимальное количество ценных витаминов и минеральных веществ в приготавливаемых блюдах, которые, ко всему прочему, не теряют своего вкуса и даже интенсивности цвета. Стандартные кулинарные приемы обычно приводят к достаточно ощутимой потере витаминов А, С и Е, которые часто разрушаются в процессе отваривания, тушения или запекания.

Потери питательных компонентов при приготовлении на пару снижаются в основном из-за того, что в таком случае продукты не имеют контакта с водой. Все ценное остается внутри, а затем попадает на тарелку.

Также стоит иметь в виду, что приготовление подобным способом — это нечто большее, чем шанс на получение диетических обедов, позволяющих потерять лишние сантиметры в талии. С помощью скороварки можно снизить количество холестерина — путем исключения из ежедневного меню любого, даже самого наименьшего количества жира, непременно присутствующего при старых способах приготовления.

Практичное решение для каждого

Если даже не рассматривать аспект сохранения ценных свойств, не менее важным будет и комфорт, получаемый при использовании подобной посуды. Продукты, приготовленные на пару, довольно сложно испортить. Они практически никогда не подгорают.

Кроме того, на многоярусную пароварку можно уложить несколько видов пищи. Как правило, нижние ярусы используются для приготовления различных видов мяса, выше располагаются крупы или рис, а над ними — овощи. Это означает, что используя всего одну кастрюлю, вы сможете приготовить весь обед, состоящий из нескольких различных компонентов.

Подобное удобство невероятно ценно для тех, кто не располагает достаточным временем. Более того, это также огромная экономия места на кухне. Вам не нужно несколько кастрюль, а лишь одна надежная скороварка, которая успешно их заменит.

Ко всему прочему, посуда, предназначенная для приготовления пищи на пару, хорошо удерживает тепло. Следовательно, находящиеся внутри продукты будут горячими еще длительное время. В свою очередь, достаточная герметичность подобной скороварки предотвратит нежелательный выброс водяного пара, ведущий к росту температуры и чрезмерной влажности в кухне.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии