Навигация

Как выбрать тостер

Тостеры, хотя они и не позволяют готовить сложные бутерброды, пользуются необычайной популярностью. Жареный хлеб, появившийся на наших столах благодаря им, стал одним из любимых компонентов завтрака или ужина. Дети любят тосты за их вкус и простоту приготовления.

Чем же руководствоваться при покупке тостера, чтобы он не сломался через несколько месяцев использования? На что обращать внимание, выбирая тостер для дома?

Мощность

Это значение указывается в ваттах, и от него зависит скорость приготовления хлеба. Чем больше мощность, тем быстрее из тостера «выпрыгнут на волю» обжаренные ломтики хлеба. Чаще всего это связано и с более высокой ценой, а также большим потреблением тока.

В традиционных решениях для домашнего использования преобладают модели, мощность которых составляет от 600 до 1500 Вт. Если вам не требуется готовить пищу «на бегу», смело можно купить устройство мощностью около 600-700 Вт.

Количество слотов

Каждый традиционный тостер с вертикальной загрузкой имеет определенное количество слотов, в которые можно положить ломтики хлеба. В продаже можно встретить устройства с двумя, четырьмя или даже шестью «щелями».

Их количество должно зависеть от состава семьи и привычек в еде. Если тостер будет эксплуатировать холостяк – вполне хватит и двух слотов. Но в семье из четырех и более человек, которые питаются одновременно, стоит выбрать модель побольше.

Ширина слотов

Еще до приготовления бутербродов и самой покупки тостера, вам стоит определиться с тем, какие именно изделия вы будете в нем готовить. Этот прибор можно использовать для обычного хлеба, ломтики которого немного толще, или специального – тостового, который нарезается по особому стандарту.

В зависимости от того, какой тип хлеба вы обычно готовите для своих любимых бутербродов, необходимо выбрать тостер с соответствующей шириной слотов.

Корпус

Из-за использования нагревательных элементов и возникновения высоких температур, тостер подвержен всякого рода деформациям. Поэтому следует выбирать устройства, изготовленные из хорошего пластика или металла, что является лучшим и самым прочным вариантом.

Нескользящие ножки

Ножки, покрытые дополнительным антискользящим материалом, обеспечат устройству стабильность во время работы. Это особенно касается легких, пластиковых моделей.

Длина кабеля

Перед выбором модели тостера стоит задуматься о его расположении относительно розетки. Это важная информация, влияющая на подбор нужной длины кабеля.

Легкость очистки

В тостере, во время поджаривания хлеба, собираются крошки, которые затрудняют очистку аппарата. Поэтому стоит выбирать модель, имеющую специальные элементы, которые очень легко снять и избавиться от остатков пищи.

Безопасность

Хорошие тостеры оснащены датчиками температуры, которые обнаруживают перегрев и перекрывают подачу тока.

Дополнительные функции и оборудование

Выше были перечислены основные особенности тостера, которые должны присутствовать в каждой хорошей модели. Однако некоторые из устройств имеют дополнительные функции, которые облегчают и повышают удобство использования. Они не являются обязательными, но облегчают процесс приготовления и пользование этим прибором.

  • Регулировка мощности. Она позволяет настраивать тостер в зависимости от ожидаемого эффекта.
  • Установка времени поджаривания. Благодаря этой функции, достаточно задать время приготовления, и тостер выключится автоматически после завершения операции.
  • Подъем ломтиков. Большинство тостеров оснащено специальным рычагом, который позволяет извлечь более мелкие или просто горячие ломтики хлеба. Почти во всех хлеб «выпрыгивает» из слотов после завершения работы прибора.
  • Подогрев булочек/хлеба. Некоторые тостеры имеют специальную крышку/решетку, которая позволяет располагать булочки прямо над слотами.

Аксессуары

Тостер - это, в первую очередь, устройство для приготовления простой еды, и он должен содержаться в идеальной чистоте. Если его корпус выполнен из нержавеющей стали, стоит приобрести специальные салфетки, которые удаляют грязь, а самому устройству придают блеск.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии