Навигация

Палочки для еды

Почти половина населения земного шара использует для еды палочки вместо вилок. Этот столовый прибор считается удобным и легким в обслуживании, и бесспорно заслуживает того, чтобы поговорить о нём подробно.

Первые упоминания о палочках относятся к периоду ещё до нашей эры и придумали палочки, конечно, в Китае. Изначально такие палочки изготавливали из слоновой кости, и пользоваться ими могли только знатные граждане, приближенные к императорскому двору. Широкое распространение среди населения палочки получили лишь спустя несколько веков.

Существует мнение, что изначально палочками пользовались только при приготовлении и поедании традиционных китайских блюд, представляющих собой продукты, завернутые в листья капусты и салата. С помощью палочек было удобно переносить кусочки мяса или рыбы, ухватывать порезанные овощи и даже передвигать горячие камни небольшого размера, использовавшие для приготовления еды.

Какими бывают палочки для еды

Обычные китайские палочки традиционно изготавливаются из бамбука. Изначально стебель бамбука расщеплялся не полностью – с одной стороны палочки оставались скрепленными. Полностью раздельная форма появилась значительно позже.

В наше время в разных странах для изготовления палочек используются самые разные материалы – пластик, кость, дерево различных сортов. А если вы придете в корейский ресторан, там вам предложат моющиеся металлические палочки, которые более сложны в использовании, но зато практически не знают износа.

Разумеется, кроме одноразовых общепитовских палочек существуют и палочки многоразового домашнего использования. Их разукрашивают в разные цвета, покрывают росписью и лаком, украшают камнями. Некоторые из таких палочек представляют собой настоящие произведения искусства.

Палочки также бывают различны по форме – с круглым или квадратным сечением, пирамидальной формы, с разной толщиной концов, просто плоские, с закругленными краями.

Основы использования палочек

Использование палочек – не слишком хитрая наука, но некоторый навык все-таки необходим. В целом последовательность действий такова.

Необходимо выпрямить указательный и средний палец правой руки, а остальные немного согнуть.

Одна палочка укладывается в основание большого пальца и фиксируется при помощи безымянного пальца.

Вторая палочка располагается параллельно нижней и управляется средним, указательным и большим пальцем.

Кусочки еды захватываются кончиками палочек и отправляются в рот целиком. Если кусок великоват, допускается разделить его на тарелке на две части палочкой.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии