Навигация

Как правильно размораживать холодильник

Чтобы как можно дольше сохранить пищу свежей, пещерные люди закапывали её в землю. Несколько веков назад пищу сохраняли в бочках, наполненных льдом. В 1803 году появился первый прототип холодильника. И лишь сейчас люди по-настоящему могут оценить труд учёных и технологов, создавших столь ценную технику.

Зачем нужно размораживать холодильник

Все современные холодильники работают по одному принципу. На всех холодильниках установлены компрессоры, которые прогоняют по трубам специальное вещество — хладагент. Хладагент — это газ, поэтому холодильники оборудованы конденсаторами, которые превращают газ в жидкость. Лишнее тепло выбрасывается наружу.

Со временем в морозильной камере образуется снежно-ледяная шуба, которая препятствует нормальной работе устройства. Компрессору приходится работать на максимальной мощности, но все равно не удается обеспечить нужную температуру. Это приводит к нарушению нормального режима хранения продуктов, повышенному потреблению электроэнергии и может даже закончиться поломкой агрегата. Регулярная разморозка предотвратит столь неприятные последствия.

Многие современные холодильники оборудованы системой «No frost», таким холодильникам разморозка не нужна вовсе. Но время от времени его все равно нужно тщательно промывать внутри. Регулярные чистки холодильника предотвращают появление всем известных неприятных запахов.

Советы по разморозке холодильника

  • В первую очередь нужно выкрутить регулятор температуры в «0», затем отключить холодильник от сети. Далее нужно достать из холодильника абсолютно все продукты. В некоторых холодильниках отсутствует поддон для сбора растаявшей воды, в таком случае необходимо воспользоваться небольшим тазиком.
  • Главная ошибка людей во время разморозки холодильника — попытки ускорить этот процесс. Для этого они использую фен, либо ёмкости с горячей водой. Делать это запрещено, поскольку при этом перегреваются морозильные устройства. Достаточно просто оставить холодильник открытым, и через небольшой промежуток времени лёд сам растает.
  • Как только лёд полностью растает, нужно приступать к тщательному мытью холодильника. Обычно люди выполняют эту процедуру очень редко, из-за чего в холодильнике скапливается много неприятных запахов. Мыть можно, используя средство для чистки посуды. При чистке нельзя использовать порошки, которые могут поцарапать поверхность, также после них надолго остаётся едкий запах. Достаточно развести его небольшое количество в тёплой воде. Все полки нужно снять и мыть вне холодильника, после чего сразу же вытирать насухо. Стены удобнее мыть, когда холодильник стоит без полок и поддонов. Не стоит сразу после мытья его включать и забивать продуктами, ему необходимо немного постоять, чтобы всё высохло и не появилась плесень.
  • После этих действий нужно включить холодильник и оставить его включённым на несколько минут, чтобы он успел набрать достаточно холода. И только после этого можно ставить продукты обратно.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Смотрите также


Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новые комментарии